shuさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

(再掲)

いつか枯れるものだとわかっていて、5年間彼女のことが大好きだった彼に脱帽です。

この類の映画は儚い気持ちになるけど、言葉とか表情とか繊細におこしてくれるのは、小説なんだなって最近の邦画見
>>続きを読む

ジュディット・ホテル(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

私には赤服ヒーローにみえたわ

おいしいコーヒーの真実(2006年製作の映画)

4.5

米粒一つに7人の神様がいるっていうじゃないですか、これをみて珈琲豆には7人以上の神様がいるんじゃねってそれほどの熱い魂受け取りました。
色々知らないこと知れた、思慮深くなった。
とりあえず珈琲飲むかー
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.2

洋画好き大親友からずっとみろみろ言われてたやつ。

ほかほかぽかぽかになったよ~

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

4.5

レア・サドゥの唇見ながら話すところエロすぎ、そりゃ恋落ちるってやめてくれよ。

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.5

タトゥー入れるときの笑気麻酔がいっちゃんキツいんよって話じゃなくて?

ロサンゼルス女子刑務所(2014年製作の映画)

-

性で塗れてる映画だった。私が監獄に入れられたら、性欲よりも食欲のほうが爆発しちゃいそう。

スコアはなんともいえない〜

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

空虚な世界に現れた秀才

忍耐力がバグってる

努力・友情・勝利

音楽は決して人から奪えない

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

バリバリ働く人にもなりたいし、気を遣える人にもなりたい。
仕事にやりがいを感じて結果を出している人ほどかっこいい人はいない。ジュールズの仕事も結婚生活も両方諦めないで頑張る姿に脱帽。

私にとって身近
>>続きを読む

恋する寄生虫(2021年製作の映画)

4.0

原作気になる。
まあまあ面白かった。

てか小松菜奈マジで顔面が強すぎる。
小松菜奈好きすぎて内容入ってこないくらい。フェイスライン、鼻の高さ、目つき、唇、ほくろ、全て美しい。絶世の美女。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.6

ごめんけど、ファミリー映画ならファミリーだけを描写してほしかった。

歌上手い、が1番の感想かな。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.5

『ジムからオファーが来たわ』
『なに?笑ジムジャームッシュ?』
『いや、まぁジムとしか言えないわ』
『わかった、ジムキャリーのほうだ』
『にーー笑』

こんなにあんなにそんなに楽しそうだったのに。って
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.5

すきすぎるこーゆーやつ。
なんで観てなかったんだろ。
洋画短編好きだ。
意味のない意味のある感じ。
たまんない。

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.0

間  が重要やねん。

私も  間   を巧みに扱うおもろい人間になりたいす。

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.5

短編だからって軽い気持ちで見たけど後悔した。
重すぎる映画、20分がギリ耐えれる。
起承転結はっきりしてて4コマかと思った。
やられたらやり返すって幼稚園生がやることじゃなかったっけ?

娼年(2018年製作の映画)

3.8

松坂桃李がここまで体張ってるのにただのAVとして片付けられちゃってるの可哀想。
気怠さマックスの大学生が娼夫になることによって立派な『娼年』になっていたじゃない。胸を張って仕事できてるってかっこいいこ
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

彼の素性や過去など今の私にはどうでもいいことだ。



最後の最後で大号泣した、これ最高。

彼女(2021年製作の映画)

3.9

好きな人が異性ってだけで大変なのかなしいなあ

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

水原希子が可愛くて可愛くて可愛くて可愛くて。3人の男の中に私も立候補していいですか?

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

あんまり可愛くない自称サバサバ女が1番可哀想かも。おい!それ!身体モテだぞ!!


顔が絶妙にイケてない彼女持ち男がきりちゃんと寝ただけで、舞いあがっちゃうのめっちゃリアル。自分に自信がなくて可愛い女
>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

4.2

原作大好きなんだけど、実写やるとしたらてちだなって思ってた。めちゃくちゃはまってた。

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

4.0

柳楽優弥の演技がうますぎた。
小松菜奈可愛い。
にじろうかっけー。

最初の方ドラム流れてきたの良かった。
よくわからなかったけど結構好きだこの映画。

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

4.3

てことはバックトゥザフューチャーも??

(この短編すき!!!!!!!!!!!!)