togfilmさんの映画レビュー・感想・評価

togfilm

togfilm

映画(72)
ドラマ(1)
アニメ(0)

オアシス(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

母の誕生会で恋人、と、紹介すれば、母位は最後に味方してくれたのではないか?
誘ったのに被害者、となった誤解を誰も気にしないのはひどい。
寅さんみたい!の前半だが、その辺で"虎度"はゼロになった。

>>続きを読む

地下鉄(メトロ)に乗って(2006年製作の映画)

4.1

日本の歴史!をわかりやすく見せてくれるので、勤務先の中学生に勧めようかと思いきや、無理!なシーンが出てきて諦めました。

永田町で2度あう帽子御老人は、一体どんな役柄なのか、是非是非、どなたか教えて下
>>続きを読む

レネットとミラベル/四つの冒険(1986年製作の映画)

4.5

私がやりました

に、似ています!

パリはやっパリいいなぁ❣️

コロニアの子供たち(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

歌が綺麗で救われました。
救われたどころか、こんな綺麗な歌声を聴いたのは久しぶりで、少年たちのつらさを思い出させ、マスカラが眼鏡にびったり付く程泣きました。
ティル 彷彿!シーンもあり。

アルマゲドン・タイム ある日々の肖像(2022年製作の映画)

4.8

人気沸騰中の日本人ピアニストに似てる12才少年の物語。
KKKカラーも持つドナルドトランプの父親や、レーガンも登場し、1980年の、"アルマゲドン"(善悪の週末的戦い)な時代のアメリカ🇺🇸が学べます。
>>続きを読む

僕が宇宙に行った理由(2023年製作の映画)

4.8

夢と希望をくれる
一作!
なかなか経験出来ぬ宇宙行きを
しっかり実現された前澤友作さん。
彼は「おかげさまで」という美しいピースフルな日本語を一度もおっしゃらなかったので97点。

監督さんと作品は1
>>続きを読む

ティル(2022年製作の映画)

4.2

ジョージフロイト事件だけではない!
まさに渾身の演技に
涙がふるえ出ました。
最後の歌も最高でした。
若い方々、だまされたと思ってご覧下さい。
いつになく、かしこーいクリスマスデートになります。

理想郷(2022年製作の映画)

3.4

女性を見つめる作品だ!
ラスト近くのあるシーンも
大変スパイスが効いてます!

マリーコロンさんに注目!

動物さんもたくさーん出演!

ホワイト・ノイズ(2022年製作の映画)

4.3

観れてません!
しかし、2022暮に出た
新訳はおすすめです!
村上春樹さんの翻訳みたいに
大変読み易くて、素晴らしい
英文学界のスーパースター
都甲幸治さんの新訳だからです!水声社会から3000円で
>>続きを読む

起終点駅 ターミナル(2015年製作の映画)

3.1

仕送りが来ると、学食A定食、のシーンは良い!
親心にジーンときた!

あと、雨☂️の日の水やり、も切なすぎる、遅渡しにお礼をいう
鷲田さん、一流の男!
世の中のクレーマーたちよ、
学ぶが良い!

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

4.8

泣きました!
米国らしさもてんこ盛り。
グランパがスポーツTVをチラ見する、とか、祖母同志のライバル心
とか、細部もよーく練られています。

アバターとか
幸せの、、、とか
映画ネタも楽しい。

養子
>>続きを読む

悪人と美女(1952年製作の映画)

4.1

ラストシーンが良い!
ローズマリー役が、アカデミー賞助演女優賞をとりました。
意外!
失礼ですが、何か、裏があったのかな?と思わせる
ザ!Southern Bell!

たまたま1年前の作品でも
カー
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.1

マリオンコティヤールは2003年度作品
世界でいちばん不運で幸せな私

を、監督はご覧になったかな?

あちらが映画芸術なや
こちらはTVヒット作、のようで
そっくりだが、両者良い!

リリーコリンズ
>>続きを読む

地獄の英雄(1951年製作の映画)

4.0

ビリーワイルダー万歳
カークダグラス万歳

正にアメリカン モダン ビラン!

ふてぶてしいyoung wifeもビラン!

あっ、ビランって、女性にもOK?

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

5.0

2人の結婚記念日8/28の前日に鑑賞。坂本龍一さんの音楽もハートに染みる。
実際のユージンはもっと〇〇〇〇だったと聞いたが、見る前は知らない方が良いだろう。
パパがフレンチマンのみなみさん演ずるアイリ
>>続きを読む

アウトバーン(2016年製作の映画)

2.9

ニコラスホルト君は、女王陛下の2年前、ライ麦の1年前。
フェリシティちゃんは、
ホーキンズの2年前の作品!
SW.トムハはインフェルノと同年!
ビリーブ!は本作の2年後、
イントゥザスカイは、本作の3
>>続きを読む

愛しのアクアマリン(2006年製作の映画)

4.4

いやー、
いいものを見せて頂きました。
ロンハワード、とむハンクス、ダリルハナの名作
スプラッシュから早39年!
やっと優しい人魚🧜‍♀️の可愛さに再会できました。
(リトルマーメイドは、パンばかり食
>>続きを読む

三十九夜(1935年製作の映画)

4.1

2S共に満点!
(シーンとストーリー)
1978年版リメイクも見たくなりました。
邦題が 夜!の理由

ヒッチコック研究家さん、教えてください!

658km、陽子の旅(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

何事も効率性を求めがちな現代で、久しぶりに芸術的な作品を楽しめました。バベル→ノルウェイの森、とリンとした凛子さんは注目していたので、是非熊切監督との、空の穴?(違ったらごめんなさい)もみたくなりまし>>続きを読む

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

4.0

1 、頼まれたダニエルのお薬は、届けたか心配です

2 、監督は、グッドライ いちばん優しい嘘、を作った、優しげな方だから、
フィッツジェラルド版も是非メガホンをとってほしい
(他の方でも良いです)
>>続きを読む

レア・セドゥのいつわり(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作者、フィリップロスもレアちゃんも好きなのでみました。役者さん的には約22歳差。マイケルandキャサリンの25歳差の方がずーっと理解できる。つまり、いくら作家的に偉大でも、何であんな、ナットアトラク>>続きを読む

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

4.7

前半クスクス笑い頻繁
→後半 涙ホロリ数回

良い作品の証です。

キャスティングも演技力も素晴らしいです。

おげんさん、と、同時進行?と興味深々でした。

小澤さんは、「弥生、三月」?での歯医者🦷
>>続きを読む

ボビーZ(2007年製作の映画)

4.3

 素直で気持ちよく鑑賞できました。監督さんの「2ディズ」が見たくなりました。ちょうど父の日に見たのでタイムリー。ポールウォーカー扮するイケメンダディは、なかなか理想的です。実ママがジャンキーで学校すら>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.3

いやー、掘り出し物を見た感MAXです。かつて新宿で
イーサンホーク祭!をやっていたけど、本作は、目立たなかったのかな?
千代田線で
ファイナルデスティネーション いず 我孫子!
ときくたびに、脳内美女
>>続きを読む

ブルックリン横丁(1945年製作の映画)

4.4

皆様あまり触れていらっしゃらないけど、おばさま役、とか、お互いシングルアゲインになりたった半年でプロポーズのお巡りイケメンさんとか、
魅力的なキャラがあちこちに!

玉葱🧅ドーンで一緒にミンチ、とか、
>>続きを読む

帰れない山(2022年製作の映画)

4.2

小説を読んでからみました。
イメージピッタリで感動。長すぎる事だけが、減点。
主役のルカくん、マーティンエデンを早く見なきゃ、と焦らせてくれるかっこよさ!
最初は、クリスペプラーに見えたけど、いやいや
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.3

エンドロールで、ケータリング企業名、探していたら、
アースエンジェル👼担当の企業名を発見!
アースエンジェル👼気になりました。ご存知のフィルマークスメンバーさん、是非教えて下さい。ラストシーンのご担当
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.1

ロン.ドン
うけます!
マデリンの俳優さん、活躍してるかなあ

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

アントンくーん、27歳で何故あの世に?
その切なさを予言するかの様だけど、
全体的なかなか楽しい作品。エイリアンへのオマージュもあるのかな?
監督のジャングルブックも見てみよう。
原作も読んでみよう。
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

出だしは良いのに寝てしまった。ストップorスロー
多すぎると鼻につきがち。
原作小説も途中でギブアップ。
真田さんの華師?花師は、似合ってて素敵でした。
ブラピ様、新横迄のチケットかな?

ミュージック・イン・ミー!(2015年製作の映画)

1.9

14歳上のデビーブーンと、勘違いしてました。似てませんか?
コーダあいのうた、にも出た子、綺麗な声ですね。でも、コーダどは歌でなく、喋りましたか?記憶に無いなあ

山羊座のもとに(1949年製作の映画)

3.2

舞踏会に、普段着で現れ、諭されるシーンも面白かった。
諭されたサムが、いじけ組でカップルになり、(お女中さんと)、
イケメン、イケ女の
幼馴染がカップルになればいいのに!と思いました。
バーグマン演ず
>>続きを読む

>|