nocさんの映画レビュー・感想・評価

noc

noc

映画(210)
ドラマ(11)
アニメ(0)

クレイヴン・ザ・ハンター(2024年製作の映画)

3.6

字幕

脚本がザルだが画力でぶん殴ってくる感じ、嫌いじゃない。

新たなデ○ズニープリン○ス

夜を越える旅(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アマプラ

色んなところで評価高くて気になり鑑賞。
ロードムービー
予想外の展開
ホラー
となればホラー好事家としては観るしかないと。

主人公らの人間味あり過ぎるつくり?にいっそ共感しかない。
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

配信・字幕

100周年記念だからこそ大辛口


100周年記念の映画じゃなかったっけ??
シナリオが陳腐。ディズニーアピール意識し過ぎて中身ない。
映像も絵本ぽくしたいのが失敗して背景にキャラが浮い
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

IMAX字幕

アニメ映画吹替派、
何回観たかわからない。
under the seaの初期日本語歌詞が
頭にこびりついてるくらい古の人。

はなっから騒がれてる人種
云々は興味ない。
リトルマーメイ
>>続きを読む

トビラ 魔の入り口(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

敏腕有能悪魔営業メンの押し売りに負ける人間。。
占い師有能過ぎる、、

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

字幕IMAX3D

最近の3D本当に酔わなくなって凄い!んだけど集中力が途切れがち、別にもう飛び出なくても良くね?

期待通り面白かったけど、ひとつだけ。
ワンダを幸せにしちゃいけない呪いでもかかって
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

IMAX2D

お互い手出し出来ないアルバスとゲラートの部下を使ったイヤガラセだいさくせん!

1と2の展開を考えると全体的に大分大味、全てコロナ憎しと考えるしか。。

相変わらず世界観と音楽は好きだ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

IMAX字幕

終始陰鬱で長さが辛い、という界隈のウワサで少々の心配はあったが、
開始10分くらいで大丈夫、好きなやつ
とウワサはウワサでしかなかった。

ミステリ要素とアクションのバランスが良く軽い
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ジェームズワンの新作なんて
初日観に行くでしょ!
R18?か、関係ないわ!(ソウ未履修)
活き造り苦手なのでそういう方面にいかないことを願いつつ。

とりあえず苦手方面のR18じゃなかったので一安心だ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

mcuだし観とこう!というノリで鑑賞
念の為事前情報を入手、
神話よりな世界観で独自の名前を覚えながら映画を観るスキル要。
しかしこれは今回のヒーロー達の特徴である人種や個々の個性で容易に区別が付いた
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

オープニング5分くらいで好きなヤツや!
確定。
やはり音楽大事だなー

ガイリッチー監督のテンポ良いアクションでは無いがストーリー進行はステイサムの存在をうまく隠しつつ分かりやすい。
ステイサム、今ま
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

待望の3作目!
悪魔の証明といえど、
今までも出るとこを選ばない悪魔だったのでなんの心配もなく鑑賞。

いつもどんな演出で出てくるのか楽しみだったが、何か甘い。
今までを超える演出ないのかと感じたとこ
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

字幕

辛口です。
あまり期待していなかったのでダメージは少なかった。
主人公に1ミリも共感出来ない映画は苦痛。
予告詐欺もいいとこ。ノー ラン?
だ か ら 恋愛入れるなら土台しっかりして!
即恋に
>>続きを読む

呪い襲い殺す(2014年製作の映画)

3.3

ジェームズワン好きなら好きでしょ!
2まで続けて観てほしい。

とある方が出て来て一気に安心感を覚えてしまった人多いのでは?笑。(自分含)

ドリームキャッチャー(2003年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

オススメされて鑑賞
前情報全く無し

辛口になってしまった。

序盤の流れで4人の設定も分かってきたところで、はぁーそう来るか〜の展開。
その後どうなるかわくわくしてたが
時間が経つにつれb級苛々感が
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

字幕

ライアン・レイノルズで元気出るから観ろって言われた気がした。

B級わちゃわちゃと思いきや、意外と世界観に土台があって深い。
AIの自我の目覚めと言うよりか、もっとライトな感覚、みんな誰かのモ
>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アマプラ

俳優陣が好みなのと前評判からの視聴。

ライトな極道ものと純愛を混ぜたわたパチのような作品。
バイオレンス風なのに汚くない恋の魅せ方が良い。
純愛はどこまで純愛、モニカやレオ然りジュリをあ
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.8

不自然じゃないくらいの展開の速さ。
アクションに入るタイミングもテンポが良い。
映画オリキャラも出張るけれど、邪魔してない、良キャラ。
今回は3人にスポット当てた分、各々アクションカメラアングル気合入
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

3.5

アマプラ字幕

評価の良い映画として記憶にあり、鑑賞。

なんだろう、つい最近ぷいぷい言うパペットアニメの感想で見かけた、あの一言に尽きる。
人間は愚か。

でもそれが真実である。
この映画をフィクシ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

IMAX字幕

毎度期待値MAXで観ても充実感を得られる安定の爽快感。

最後の方までやたらと不穏フラグを立てまくるけどそこはワイスピ、車と一緒に吹っ飛ばしてくれる。安心して観てくれ。

弟さんはお揃
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

字幕・IMAX満席にて泣く泣く通常…

アドベンチャー×ドヴェイン・ジョンソンなら面白くない訳ないデショ!
期待値上げていったら肩透かしをくらう。

以下辛口になりました。

なんだろう、思ったよりア
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

アマプラ字幕

そういえばまだ観てないな、という軽い気持ちで鑑賞。
作業しながらで丁度良い、苛々系ホラー。
とにかく母以外の大人が皆鈍い。
あんな好き放題してて怪しまないとか、ちょっと不自然過ぎる。
>>続きを読む

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

アマプラ字幕

ホラーでもグチョ系は苦手だが、これはギリ平気だった。中身の具合と音ですかね。
ミステリーはある程度予想がついてしまうレベルだが、ホラーと上手いこと融合してホラーミステリーのエンタメ風に
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アマプラ字幕

動画生配信風がとても上手く成功している。
初めの茶番も後半の良い前菜。
舞台となる精神病院の謎?はさわり位しか分からないのにも関わらず、モヤりはあまりなく怖さだけを楽しめる。
出てる俳
>>続きを読む

イン・ザ・トール・グラス -狂気の迷路-(2019年製作の映画)

4.0

ネトフリ

ホラー探してネトフリのオート予告から釣られました。

外国あるあるかな、背丈程の草原ってだけでホラーでしかない。
狭いわけではないのに、凄い閉塞感で苦しい。
怖いの種類がスティーヴン・キン
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリ

作業用に流すつもりが普通に最初から最後までしっかり観るというお約束を踏みました。

とても好み。
タイトル通り?整頓されたストイックな映画、ヘタな恋愛は入らず、予想してた気が滅入る展開にも
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

字幕IMAX3D

3Dは非常に苦手だがIMAXで観たくて我慢。
メガネメガネになったが、不快感なく、ピッタリ収まったことに感動した。
3D、酷いと吐きそうになるんだけど、近年は比較的耐えれるので技術
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

IMAX 2D

うそでしょ、合わなかった、、、

庵野監督に余計な気を遣わせちゃいけなかったんだ。
らしさを追求して貰えば良かったんだ。
某海監督リスペクトしとけばハッピーっぽくなると考えちゃったの
>>続きを読む