Rikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

73歳のおかんと鑑賞。中盤までなーんかダラダラ、会話もわけわからん感じやったけど・・めっちゃ楽しかった!!タランティーノっぽい。
エンドクレジットでローガン・ラーマンの名前あって「え?おった?」って思
>>続きを読む

最初に父が殺された(2017年製作の映画)

4.3

私にとっては凄く心に残る作品。
「キリングフィールド」も衝撃的で好きな作品だけど、こちらも良い!
セリフも少なく、説明不足な所が逆に凄いリアルに感じた。
一番下の娘はどうなったんやろう??
ん?もう1
>>続きを読む

サマリタン(2022年製作の映画)

3.0

これ、子供めっちゃ好きそう~!
結構B級ぽいしストーリーや展開もありきたりな感じ。
でもスライファンの私は大満足でした!
サム役の子がかわいい。演技上手い!

そこにいた男(2020年製作の映画)

2.5

ん?こんな事件なかった??って思ったら、あれをモチーフにしたんか~。
ラストの半ケツがとってもウザい。

さがす(2022年製作の映画)

4.0

意外な展開。衝撃的!
娘役の子の演技すごー!!

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.2

73歳のおかん&11歳の息子と鑑賞。
主題歌、ワンオクの方が良かったと思うのはうちの親子だけなんかな~笑

フロッグ(2019年製作の映画)

4.0

えっ?そうなん??って感じでおもしろかった!

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.0

え?なにこれB級??笑
殺し屋?暗殺者?の2人しょぼ過ぎん??
ニコラス・ホルトの無駄使い!!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

73歳のおかん&おかんの友人と鑑賞。

最高っっ!!!!
オープニングのDANGER ZONEで鳥肌立った!!
これはぜっっったい劇場で観るべし!
もうすでにまた観たい!
って実は、つい最近初めて前作
>>続きを読む

チェルノブイリ1986(2020年製作の映画)

3.1

72歳のおかん&おかんの友人と鑑賞。
前半のラブストーリーがジャマだった。
ドラマ「チェルノブイリ」を観てたせいか、あまり衝撃はなかったかな。
ラスト、ママがとった行動が理解出来ん・・

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.8

10歳の息子と吹き替えで鑑賞。
すごく楽しかった♪前作より好きかも!
余計な事も考えず嫌な事も忘れて、楽しい時間を過ごせた~!!

底知れぬ愛の闇(2022年製作の映画)

-

アナ・デ・アルマス目当てやったけど・・
なにこの映画。クソつまらん。

トゥルーノース(2020年製作の映画)

4.4

ウクライナとロシアもやけど、こんな事が今現在も行われてるなんて・・。
すっごく重くて辛い内容ですが観て良かったし、多くの人に観てもらいたいです。

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

よかった!
歌、すごい好き。家にCDあるので聞きなおそう。
柳楽優弥と大泉洋の演技もすごく良い!
ただエンドロールのサザンの曲とアニメーションが残念。
なんか合ってない。

アルファ・ドッグ 破滅へのカウントダウン(2006年製作の映画)

2.0

これだけの豪華キャストでなんでこんなにつまらんの??
ヴィンセント・カーシーザー目当てで観たけど、あまり出演シーンなくて残念!
アントン・イェルチン凄くよかった。

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.2

10歳の息子&73歳のおかんと鑑賞。
ラスト、オリジナル版のメンバーが揃うシーンに胸アツ!!!
ちょっと感動した。
エンディング、あのテーマソング流れてめっちゃ懐かしい気分になった!
フィービーとマシ
>>続きを読む