あっきーさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.4

アメリカらしい映画だった笑
そんなん有り得んやろレベルのゴリラのCGが面白いです笑笑

手話でしかコミュニケーション取れないのか、話も通じてるのかどっちなん?てとこもあったし、敵がコメディすぎる笑
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.7

良いなあ〜
バカなんだけど、青春が詰まってると言うか、、
キスでドキドキしたりビールでビビったり、いちいち笑えるけどたまに見える絆も良くて、普通に良い作品でした笑笑

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.1

切ない…。。
数学者の証明できない愛が生んだ事件…
大胆かつ巧妙なトリックに見事にやられた。

登山のシーンはよく分からなかったけど笑

堤真一のラストの演技がもう切なすぎて…。
原作と併せて読むのが
>>続きを読む

トリック 劇場版2(2006年製作の映画)

3.4

横溝正史でで見たようなものもあり…笑

今回の矢部謙三活躍して無さすぎやろ!!笑
上田の格闘シーンはこの作品が1番好きだな〜

トリック 劇場版(2002年製作の映画)

3.5

世界観が好き。
トリック要素は他の作品に比べて劣る部分はあるけど、切り株の所とかズルい笑笑
なんだろ、、このラストの妙な切なさ…
月光も兼ねて凄い切なくなる。。笑
全体的にサラッと見れておすすめの作品
>>続きを読む

カンフーリーグ(2018年製作の映画)

3.1

B級だけど金かけたなあ〜感が凄い笑笑
脚本はもう訳分からんし、なんじゃこりゃ…て感じだけど、やっぱりカンフーはオーバーになればなるほどカッコ良いんだよなあ。。

イップ・マンの所は確かに伏線が色々あっ
>>続きを読む

フローズン・ブレイク(2019年製作の映画)

3.2

夢オチ連発するし、キャラクター馬鹿だらけやし、流れる音楽合ってないしと、B級感満載の作品。
ずっと同じ場所で展開されるシチュエーションスリラーの中ではまあ良い方なのかな…笑

あの太ったやつクズすぎて
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE オマツリ男爵と秘密の島(2005年製作の映画)

3.3

他の作品とは全く違う異彩を放つものとなってました。
細田守監督らしい、家族と仲間をテーマにしていて、トラウマ級の映像とのアンバランスな具合がすごく良かったです笑

ギャグもワンピースぽくないシュールな
>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

3.5

ベッドの下に人がいるという発想はよくあるけど、やっぱり怖いよなあ笑笑

なかなかスリルある作品でみごたえありました。

悪魔を見た(2010年製作の映画)

4.1

韓国凄い!!!ここまでやれるんか…そりゃ世界に通用するわ…。。
復讐劇の最頂点のような作品。
イ・ビョンホンとチェ・ミンシクのコラボは間違いない。。
エログロが徹底されてるからこそ、痛々しさやリアリテ
>>続きを読む

富江(1999年製作の映画)

2.5

何だこれは…。。話が入ってこない。。
菅野美穂の富江が美人だったって印象だけでした。それだけ。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.7

前作シャイニングとはテイストが違う感じになってました。シャイニングの能力を持つ人達とのバトル的作品。これはこれでおもしろかった。

最終決戦がホテルだったのはテンション爆上がりだったし、ちょくちょく前
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.7

全体的にずっと重たい映画でした。

ただ拍子抜けしたのはあれだけ匂わせやらフラグやら立てといて、犯人はあっさりだった事。実は共謀してたとか同一とかだったら面白いのになあとは思いました。

山神は結局ど
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

4.0

良いわあ。。こういう後にズキズキ残るのが良い。

息子が加害者なのか被害者なのか。
両親も考え方が全く違くて、加害者でも良いから生きてて欲しいのか、亡くなってまでも加害者になって欲しくないのか。ここの
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

確かにすごい…なんか長い歴史に終止符を打ったんやなって思ってただただ呆然とした。。
でもエヴァ初心者からすると何が何だかわからん!!!笑笑
疑問に思った事をつらつら書くのは野暮すぎるからとりあえず綺麗
>>続きを読む

ワウンズ: 呪われたメッセージ(2019年製作の映画)

2.3

なんだこれ!!話もよくわからん…笑
ただゴキブリがキモイ笑笑
最後のシーンだけが印象に残る映画です

恋空(2007年製作の映画)

3.0

泣けなかったなあ…内容薄っぺらない?笑
まずケータイに知らない人の電話番号勝手に見て電話するとかキモすぎワロタ
車の急なレイプ展開もなんでガッキー車から降りれたんだ…笑ってしまった

図書館で生まれた
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.5

意外に面白かった。誰もが気楽に見れる王道展開を詰め込んでるから見やすいし、ジム・キャリーの演技が良かった笑

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.9

スパイダーマンのヴィランは能力もビジュアルも良いんだよなあ
見てて凄く興奮する。特に今作のサンドマンとヴェノムは最高です。
話としてはそこまでだけどアクションシーンが良くて見応え満載て感じ。

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

3.8

まずこれが60年代の作品と言うだけで脱帽。
悪魔崇拝、、いいなぁ。ヘレディタリーに通ずるものがある。お化け的怖さよりもヒトコワのジワジワ系で、個人的には楽しめました。

ただ、長いし、お腹に身ごもった
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.1

やっぱスパイダーマンはサム・ライミver.が好きなんだよなあ〜
当時の衝撃はずっと忘れない
ゴブリンが意外にそんな強くないとこもいいし、MJが全然可愛くないのもサム・ライミver.て感じでいい。

>>続きを読む

呪怨(2002年製作の映画)

3.1

ストーリーは簡単だけど、撮り方が上手いし主役や視点を変える構成は良かったです。

Jホラーって感じが凄くて克服するのに苦労した思い出があります。

ただ、お化けがお化けぽくないなあ。。いや人間やん!!
>>続きを読む

クリープ(2014年製作の映画)

3.0

題名通りずっ〜と不気味な感じでした

まあ最初から怪しいなとは思ってたよ

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.3

斬新な設定で所謂、運命を操る死神との戦い的な作品でした。

B級ぽいんだけど、意外にしっかり描写は雑じゃなく描かれていて良かったです。ストーリーはスッカスカだけど笑

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

ホアキンがもう怪演極めてた。スゴすぎる。とことんついてないし、悲しいが故どんどん犯罪の道に進んでしまうジョーカー。
最後の手で口角上げるシーンはなんとも言えない気持ちになった

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

面白かったです。ポン・ジュノ監督はこういう韓国のリアルな社会風刺を描くのが上手くて、今回も見事に貧困格差という問題を表現していました。

今回は臭いというワードが凄く重要になっていました。柔軟剤が一緒
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.0

かっけえええ。。
後半の展開がかっこよすぎて…
当時の南部の風習だったり、黒人奴隷などタブー的な感じな物を淘汰すべくバタバタ倒していく問題作だけど、こういう胸スカはたまらなく好きだから160近くがすぐ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.9

こういうダークヒーローもの良い!笑
ヴェノムが可愛いっていう気持ちもわかる気がした笑
エディとヴェノムのやり取りが好きだぁ

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

3.3

めちゃくちゃド派手な王道SF!て感じでするっと見れました笑
よくあるジュブナイル系に映画撮影、大人の反対、トランシーバー、謎の生物と、どこかで見た事あるような流れを詰めこみまくられてます笑

まあ、ミ
>>続きを読む

Another アナザー(2011年製作の映画)

3.8

普通に面白いし良かったです
死に方に無理あるやろ!感凄いのは笑えました笑
原作とは違う伏線の回収の仕方もあって、楽しめました。
あと橋本愛ちゃんクソ可愛い

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.4

思ってたより難しい作品でした笑
サイコパスの心理や考え方が、思いっきり出ていて、ただグロいだけじゃなく、芸術性的なところもあった。

サイコパスと強迫性障害はえげつない…

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.6

面白かったです。親子の絆から生まれた壮絶に展開されていく事件。終盤全てが繋がっていき圧倒されました。
松嶋菜々子の母親を見つめる顔が怖いくらいに迫力がありました。

サークル(2015年製作の映画)

3.1

ありきたりな設定だけど、全てが討論だけで進んでいくスタイルは良かったけど、飽きるなあ。。笑

結局謎のまま終わっちゃった

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.2

まあ、この世界観の実写は無理やろな〜と思ってたから覚悟は出来てました笑

CGも良いし見応えあるけど、脚本が薄っぺらいなあ。。
仗助の山崎賢人じゃない感凄いし、全体的に配役もなんか違う…。笑

普通に
>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

3.2

思った以上に楽しめた。
武器人間のビジュも良くて、POV視点だからラストの方の絶望感もたまらなかった。
ストーリーは薄っぺらいし、共産主義とナチスの脳みそミックスする所はシンプルに笑った笑

テリファイド(2017年製作の映画)

3.0

ただただ不気味な映画。特に最初の奥さんのシーンは衝撃的だった。
ただ、理解はできなかったなあ〜
よく分からない感じでした。雰囲気を楽しむ映画かな