ノドサウルスさんの映画レビュー・感想・評価

ノドサウルス

ノドサウルス

映画(45)
ドラマ(1)
アニメ(0)

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.2

若干暴力的なシーンや大阪の所謂裏の社会を描いているので観る人を選びますが、脚本、音楽、役者など良く出来た映画だと思います。
なによりもやっぱり安藤サクラの演技が良すぎる!につきますかね。。

アメリカン・アンダードッグ(2021年製作の映画)

4.5

実話に基づくという事だけ理解して鑑賞しましたが、まさに映画のような実話で、勇気をもらい感動しました!
カート・ワーナーのことは知りませんでしたが、苦しい境遇、大変な状況にありながらも、周りの人達のサポ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

とてもバランスの取れた良い映画で映画館で観たほうが良い作品です。
ゴジラの出るパートは、迫力あるビジュアルとおなじみの音楽で絶望感や緊迫感が煽られ、ヒューマンドラマのパートでは、戦後を生きる大変さ辛さ
>>続きを読む

アアルト(2020年製作の映画)

3.4

仕事帰りに映画館で鑑賞。
アアルトについては家具くらいしかほとんど知りませんでしたが、作風は好きでした。
色々な作品が観れたり、本人のインタビューや手紙の語りから学ぶものは多かったと思います。
アアル
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前作2作をおさらいしてからの鑑賞。2時間弱の映画ですが非常に良くまとまっていて最初から最後まで楽しめました。
主人公のマッコールさんが、めちゃくちゃ強い上に几帳面で、完璧にやるべきことをやっており、安
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

鑑賞後、とてもあたたかく優しい気持ちになれました。主人公のルビーは高校生にして大変な境遇だけど、家族を想い踏みとどまり、また家族もルビーを頼りつつも、ルビーを大切に想っている。それが直接的なセリフでは>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

実話に基づくとは知りつつ、どこまで実話かは良く知らずに鑑賞。
ゲームしかやったことがない人が、レーサーになり活躍、というのはやはり凄いことで、そこが映画の主題と思っていましたが、映画を観るとレーサーに
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

4.5

しんちゃんと同じ5歳の息子を育ててますが、クレヨンしんちゃんの映画は初めて鑑賞しました。結果、後半に入り何度も泣けて、大満足で観てよかったです!
野原家が平々凡々かはもはや分かりませんが、子どもを思う
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

ミッション·インポッシブルはほとんど観ているので、いつものアクションと爽快感を期待して観ました。
結果、やはり期待を裏切らない映画でした!ストーリーは良くも悪くもいつものミッション・インポッシブルです
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.8

とにかく映像がかっこいい!
特にグウェンのバトルシーンが良かったです。ストーリーは良くも悪くも、ヒーローの葛藤を描くスパイダーマンの話、という感じですが、個人的にはもう少し新しい要素があっても良かった
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

小さな子どもを持つ親としては観て良かったと思えた作品。諸々不安を感じさせる序盤からグイグイ引き込まれ、中盤、終盤と色々な物事がつながり、個人的にはラストシーンも十分希望を感じられるものでした。
世の中
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.2

マット・デイモンはやっぱりいい役者だなぁ、と実感。昔のナイキのことは知りませんでしたが、エアジョーダン世代としてはとても興味深く観れました。また同じビジネスマンとして、やはりビジネスとはこうあるべきだ>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.8

とても温かい家族のお話。まるで太陽のようにパワフルでどこまでも優しい肉子ちゃん、そんな肉子ちゃんを見守り支えるサッサン、終盤は涙腺崩壊でした。
吉本興業制作ということで、どうなのかな?と思いましたが観
>>続きを読む

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ドラマシリーズは全く知らずに視聴。なので主人公の設定やキャラクターなど消化不良気味でした。音楽が良いのか始終緊張感ありました。ストーリーはまあよいのでしょうが、最後があっさり解決でちょっと。。という感>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

若干暴力的なシーンありますが、全体的に流れが良く、丁度よい長さで、サクッと楽しめる映画でした。
主人公がだんだんカッコよく見えるのもいいですが、おじいちゃんが無敵なのがとても良かったです!

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

5.0

タイトルとキャラの絵柄から想像するのと全く違い、映像や音楽、脚本ととても作り込まれた良作でした。
映画を観るのが好きですが、作るのも楽しい!(めちゃくちゃ大変そうですが…)と思わせてくれる作品でした。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

今まで映画館で同じ映画をリピートしたことはないのですが、この映画は終わった瞬間にもう一度観たいと思いました。
関係者の方々が想いをもって、努力して作られたのが伝わってきて感動しました!

アイランド(2005年製作の映画)

4.0

NETFLIXで鑑賞。たぶん観るのは2回目ですが、展開が早く構成、ストーリーも分かりやすくまとまっていて楽しめました。

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

映画館にて鑑賞。クリストファー・ノーラン作品は大好きですが、観た作品の中で一番難解で、さすがに初見では理解が追いつかなかったです。。
映像、脚本など素晴しかったです。

>|