くーまさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

くーま

くーま

映画(277)
ドラマ(0)
アニメ(0)

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.7

シリアスなんだけど、どこか軽快さもありそのバランスが絶妙。
どんどん引き込まれた。

ストーリーも二転三転し、ラストも予想とは反して、いい意味で裏切られた。
印象に残る好きなラストだった。

デス・レース(2008年製作の映画)

2.7

あんまり好みではなかった。
ストーリーに捻りもないし、色々雑さが目立った。
カーアクションは目が疲れる。

スプリー(2020年製作の映画)

2.9

承認欲求が度を過ぎたらこうなるのか。
殺人を犯す時も主人公は淡々としていて、それがまた不気味。
すごくハラハラした、とかではなかったが程よく楽しめた。
バズるってもはや悪だなと思った。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.1

ラストの終わり方が好き。
音楽の使い方とか、ちょっと古臭い演出とか雰囲気があってよかった。
トム目線で物語が進んでくけど、サマー側の視点でのストーリー展開も描いて欲しかった。

アオラレ(2020年製作の映画)

3.0

終始ハラハラして楽しめた。
ラッセルクロウの狂気爆発の演技は迫力あった。
ただ主人公にはあまり共感できない。
巻き込まれた人達がただただ不憫。

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

3.0

ほぼアンフレテッドだった。
展開予測はできるものの、普通に怖かった&ハラハラした

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.4

映画そのものが狂気。
主役の怪演は見応えあった。

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.4

子供視点で物語は終始進んでいく。
毎日が冒険でキラキラして明るい雰囲気がある反面、裏側には貧困という重いテーマが隠れていて、ポップさとダークな部分のギャップが印象的。

ムーニー役の子の演技がとにかく
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.7

面白かった。
あらすじ含め前情報まったくみてなかったのもあり、前半は見事に騙された。
冒頭の長回しシーンは特に印象的。
伏線回収のためにもうも一度見たいと思った作品。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

序盤から一気に引き込まれた。
無駄のないストーリー展開で、最後までのめり込んで見れた。
映像も綺麗、カメラワークやシーン切り替え、音楽など演出も好みで、とにかく世界観が素敵だった。

ライリー・ノース 復讐の女神(2018年製作の映画)

3.0

母強し。
復讐を始めるまでにいたった過程とかもうちょっと描かれているとよかった思う

ナイト・ウォッチャー(2020年製作の映画)

2.9

主人公の演技は良いが、映画自体はイマイチ盛り上がりにかけた。

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.4

スカッとする話ではないが、
ラストまで展開も読めず面白かった。
主人公の狂気っぷりが光る作品

みんな死んだ(2020年製作の映画)

3.3

なかなか面白かった。
テンポもよく、痛快に次々と人が死んでいく映画。まさにタイトル通り。ラストの演出は個人的にイマイチでしたが、最後まで楽しめた。

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.2

パケに騙されて、SFかと思った。
村人たちの団結力がエグい

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.5

かなりの長編だったが、最後まで展開がよめず楽しめた。
ラストがまた印象的でいい。

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

2.9

前半は特にだるかった。
設定がイマイチ活かしきれてないかんじ。
1.5倍速で見てちょうどよかった。

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

2.5

ソウシリーズの続編として見るにはお粗末すぎたかな
ラストの展開は読めたし、登場人物も誰一人魅力的な人はいなかった。

オールド(2021年製作の映画)

3.4

設定はあまり見たことがなく面白いと思った。ただストーリーとしてはそんなに捻りもなく、オチもありきたりではあったかな。

ヴァスト・オブ・ナイト(2019年製作の映画)

3.4

なんだろ、じわじわくるかんじ。
終始会話メインでストーリーが続いていくので、前半はちょっと置いてけぼり状態だった。
SF感はほぼないのが少し残念だったが、この実体のない不穏さがつきまとう感じは少しクセ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.0

あんまり好みではなかった。
評価が良かったから期待しすぎてたのかも。

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.0

世界観、設定は好きだけど、、
なんど中途半端なかんじ。

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.6

エネルギッシュでとにかくハッピーな映画。音楽もダンスも、散りばめられてる演出も、全ての世界観が合わさっていて完成度高く、いい映画だった。