東京散歩ぽさんの映画レビュー・感想・評価

東京散歩ぽ

東京散歩ぽ

映画(16)
ドラマ(0)
アニメ(0)

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

3.8

愛おしくもあり、うすら怖くもあり
人の感情の表裏一体を自然に表せる樹木希林さんやっぱりすごい

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.6

Yahoo!プレミアムで特別試写会が当たりまして2016年2月5日(金)公開のマット・デイモン主演「オデッセイ」をお先に鑑賞してきました。
火星に取り残された主人公のサバイバル譚。マット・デイモンがと
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

4.0

見えざる恐怖。
顔が見えないだけで何故こんなにも怖いのか。
次第にトラックが人の様に見えてくる。主人公の心理描写と焦りが伝わってくる。BGMも極力少ないのがさらに恐怖をあおる。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.8

劇場吹き替え版で見ました。パート1は衝撃的でした。あれからもう20年も経ったんですね。かつてのジュラシックパークのところに誕生したテーマパーク内でエライことになるパニック映画です。
鉄板で面白かったで
>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ターミネーター=シュワちゃんなので前作のずっこけぶりをなんとかというか無理やり挽回させました。1と2のいいとこ取りの前半と後半の落差が大きいけどターミネーターを見てきた世代としては楽しめました。
ほっ
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.8

立川シネマシティの極上爆音で見たんですけどね、みんなヤバいヤバいゆうから、まあヤバいんだろなあと思って見たらそれを斜め上を行くヤバさでした。
ツッコミどころも多いんですけど、それを取っ払うくらいのぶっ
>>続きを読む

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

リーアム・ニーソン、渋くて真摯な眼差しとスマートな演技で大好きな俳優さんですが今回紹介する「ラン・オールナイト」では殺し屋ジミーを演じます。
あらすじはリーアム・ニーソン扮するジミーがひょんなことから
>>続きを読む

マエストロ!(2015年製作の映画)

3.2

映画「マエストロ!」は一度解散した名門オーケストラの再結成のお話です。自らを「負け組」と称する楽団員たちにふと沸いた再結成話。廃工場に集められた楽団員たちの前に現れた謎の指揮者、天道徹三郎。彼はいった>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.8

圧倒的な映像美と縦横無尽に移動するカメラワーク、そしてリアリティ、ストーリー展開...全てにおいて映画手法がこの作品によって再定義されたと言っても過言ではないほど歴史的な作品。
本編は90分間だが最初
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

奇才クリストファー・ノーラン監督が手がける21世紀を代表するSF映画の金字塔。
宇宙服やモノリスの様なロボットなどスタンリー・キューブリック監督の「2001年宇宙の旅」を彷彿とさせる場面が随所の見られ
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

ウェス・アンダーソン監督、独特のストーリーテリング。テンポと映像美、音楽、全てで楽しませてくれる映画です。
出演者はレイフ・ファンズ、エイドリアン・ブロディをはじめ、ビル・マーレイ、「ザ・フライ」のジ
>>続きを読む

清須会議(2013年製作の映画)

2.9

信長亡き後の後継者を決める歴史上の転換期を三谷幸喜が描いた作品。
三谷さんの映画は場面を限定すればするほど面白くなるとおもうんだけど今回はいろいろ散らばってしまい真骨頂は見れず…
見どころは剛力彩芽。

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

4.0

ちゃんと設定のディテールが細かく描かれていて分かりやすかった。続編も期待!