magurooooooさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

maguroooooo

maguroooooo

映画(229)
ドラマ(12)
アニメ(0)

愛なのに(2021年製作の映画)

3.8

期待通りおもろーい
クスクス笑うシーンが多くて良いね

神父さまのとシーンと、下手ですねのシーンはホント良かった笑
一気に旦那のこと許せた笑

次の猫は逃げたも楽しみ〜

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.5

90年から2000年代って、ネットが普及する前と後って感じで、いい事と悪い事両方が入り交じった時代だな〜って観てて思った。

自分より少し年上世代の話だけど、懐かしい感じ。
オザケンが出てきたり、原宿
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.8

松居大悟、池松壮亮、尾崎世界観、久しぶりの組み合わせ!
やっぱこの3人の相性は抜群で言うことなし!

激突!(1971年製作の映画)

3.0

ハラハラ、イライラ!
でも観てよかった!
すごい

前科者(2022年製作の映画)

3.8

若葉竜也くん、すごかった…
辛いことばかりで八方塞がりでどうすることも出来ない。復習するしかなかった。という事かな…最後は辛すぎた

森田剛くんの病院でのシーンも良かった
あんなにも寄り添ってくれる保
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.5

ドラマから大好きで観てたけど、やっぱこの2人や、周りの人達が大好き〜

笑ったり、怒ったり、しんみりしたり、家族やパートナーとのこと考えたり…
日常誰でも悩むような事が丁寧に画かれてて、共感することば
>>続きを読む

オアシス:ネブワース1996(2021年製作の映画)

4.0

かっこいいかっこいい〜!!

ネットが普及する前の、いい時代も画かれてるところも最高に良かった
チケットの取り方とか、情報の収集源がなんだったかとか思い出した〜

リアルタイムでoasisを知ってたわ
>>続きを読む

サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)(2021年製作の映画)

3.5

熱いものが込み上げる🔥
終わったあと、スタンディングオベーションしたくなっちゃう👏🏾👏🏾👏🏾👏🏾

エンドロール後のスティーヴィーワンダー最高だったな😚

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.5

レビューするのすっかり忘れてた笑

公開延期になったけど、その後映画館でやっとみれた作品!
松居さんもほんとにたくさんの人に観てほしいっていってたけど、ホントそう思う

ほろっとするし笑えるし最高だっ
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.3

怖すぎ怖すぎ!鈴木亮平が怖すぎ
グロいし怖いしで、途中ちょっと吐き気した笑
ヤクザの紛争じゃなくて狂気的殺人者の話になっちゃってた

あとは、虹郎が不憫で不憫で悲しすぎ…
薬打たれるところとかもう嫌す
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.5

LEVEL2を観るので鑑賞
役所広司がつくづく凄い

生々しい、暑苦しい、なんか汚い感じで不快っていう、白石和彌監督の昭和の画き方がいい!

映画:フィッシュマンズ(2021年製作の映画)

3.5

2005年のライジングで、ハナレグミ、清志郎、UA、郁子ちゃんとかがいかれたBABY大合唱してるのを観て、なんだこの音楽は…!と衝撃受けてから知ったから、当時の事も全然知らないでいた

映画を観て、デ
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.5

去年から待ちに待ってた公開

めちゃすき!
この感じなんていったらいいんだろう
言葉にして説明しにくいけどすごく良かったー!!

映画館でも笑い声がクスクスとでるあの雰囲気もすごく好きー!
キャストが
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.5

最初はめちゃめちゃ楽しそうでいいな〜😂ってなった
途中からなんだか寂しい気持ちになったな〜
現実>アイドルとなっていったからかな🤔

すばらしき世界でもすごく良かったけど、太賀がとってもいい!
それと
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.5

元に戻らなくて良かった
我慢する事は沢山あったけど、空は広くすばらしき世界と思えた瞬間もあったはず

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

すごくリアルな純粋な恋愛映画だった〜
劇的な出来事とかあるわけじゃなくて普通の恋愛映画。とっても良かった☺️
みんな少なからず自分と重ねて、心臓キュッとなると思う🤦‍♀️
10代から大人までみーんなそ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

2.5

色々気になる点はあったな〜

映像綺麗だし、音楽の入れ方も良かったし、展開はダラダラしてないから退屈はしないで観れたかな。

スパイの妻(2020年製作の映画)

4.0

初めてサツゲキへ!
このご時世だからなのか、観にきてたのは我々だけでシアター貸切状態🥺
あんな大きいスクリーンを2人で気兼ねなく観れるという贅沢も相まってとっても楽しめたー!

船にのって速攻見つかっ
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

野木さんにはいつも驚かされる。。
上手く言えないけど、14日と15日の日付のズレがなんでなのかとか、時系列のつくり方が天才的。

不幸な姉弟、うってかわって何も知らず結婚して娘もいて幸せな家庭を築いて
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.0

最初から最後まで、映画館では笑いが起きてて、とっても雰囲気が良かった

出てくる人みんなが、好きなことをしている将志の事を愛してて、信用してる
とっても良い映画でした

#浅田家!

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.5

生きずらい世の中だ
トランスジェンダーという言葉が世の中に知られるようになっても、やっぱ世間の目は冷たく、特別に見られて就職も出来ない。。って事を改めて言ってるような…
それでいいのかな〜って考えた。
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.0

思ったよりは面白かった
おーい!😂ってシーンあって笑った

(2020年製作の映画)

3.5

想像通りの内容だったけど、涙腺崩壊野郎なので爆泣き

スーパーのシーンはたまらんかった…涙

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.5

共依存から人を救ってとっても難しい。
誰が何を言っても、当人が救いの手を差し伸べないと何もできないのか。。。

お母さんが全てでどんなに酷いことされてても離れられない。
ずっとそんな生活してたから、そ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

なにがなんだか😵
狂ってる😵

さてと、公式サイトの完全解析ページを見よう!

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.5

思ってた感じと違って、それがよかった
切なくて切なくて泣けた

きたろうと高橋一生の関係性がとても良かったな〜

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.0

初めからこんな計画上手くいくはずがない…しかも上手くいってるとき調子乗りすぎ😨

面白かったけど、モヤモヤ作品だぁ〜