magurooooooさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

maguroooooo

maguroooooo

映画(229)
ドラマ(12)
アニメ(0)

万引き家族(2018年製作の映画)

5.0

ホントに公開決まってから楽しみにしてた
前の日からわくわくしておりました。

取り調べのシーンのやり切れなさっていったらなかった…

あと、りんちゃんがあの後どうなっちゃったのか…気になって気になって
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

色んな人が出てるけど、瑛太が群を抜いて存在感あったなぁ〜


あと、夏帆ちゃん年重ねたせいかあのどうしようもない不幸な役がハマっていた…
あんな顔してたっけ?って思うほど。


内容は個人的にだけど、
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

細野さんの声でCMやってて気になったから観てみたら良かった〜


雨とか水のなかのシーンがキレイ
クスクスと笑えるとこもあっていい

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.0

原作読んだことも無いし知らなかったけど、90年代の感じがすごく出てたな〜

二階堂ふみちゃんと、SUMIREちゃんがとっても良い

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

4.0

こういう恋愛映画はいいよな〜😇
とにかくキャスト陣が全員どツボ😇

まず、ツチダのダメっぷり。
特に部屋でせいちゃんと、ハギオが鉢会うシーンで笑ってるとかホントダメな女だな〜と思った。笑

ハギオは典
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

日本のホラーは観れないけど外国のホラーは大丈夫という自信で観にいってきた!
あと、レディースデイだったしね🙄


思った通りぜーんぜん怖く無かった!
ただただ、びっくりしただけ🙄ビクッ!って。
不協
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.0

久しぶりに平和な映画観た気がした

ガッキーはかわいいし、瑛太は男前だし
広末涼子はかっこよかったし、蒼井優はハマリ役だったな〜

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

4.5

ラストシーン…自分が瞬きとか息してたかな?ってなるくらい圧巻

あのラストの試合会場に、みんな居たけど海洋拳闘クラブの4人だけが繋がってたな〜

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

4.5

すんごい楽しみにしてたんだよー!
後編始まる前に観れてよかった〜
長編、寺山修司、菅田将暉というだけでたぎりまくり。157分あっちゅうま。
早く続きみたい…!!!

菅田くんから最近遠のいてたけど…こ
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

グロいシーンが多いと噂だったので恐る恐る観ました…噂通り前半やばい。帰りたい。これダメなやつだ〜終わった(°_°)と観に来たことを後悔したけど…結果観て良かった。

あのダムのシーン…どうしよもなく悲
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.0

聞いてはいたが…分かってたはいたが…
役所広司すんごい

コロコロと言うことが変わる、嘘つきな最低なやつか…と思ってら…😧

もう、切ないです。


1番最悪だと思ったのは、斉藤由貴の役がなんのお咎め
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.0

儚いな〜儚いよ〜

映像がきれいでしたね
光の差し方とか

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

すごいあなどってた。
藤原竜也かぁ…伊藤英明かぁ…て感じで。

しかし…めちゃくちゃおもしろかった!
ハラハラしすぎて、観終わったあとぐったりしたけど_(´ω`_)⌒)_

アイデン&ティティ(2003年製作の映画)

3.0

DVDがあったので久しぶりに観てみる
峯田がやはりいいね〜

(2017年製作の映画)

3.5

光がキレイだった
絶望の中にも救いのある良き作品

デザート・フラワー(2009年製作の映画)

3.5

何年前かも忘れるくらい、すっごく前に観た映画なんだけど…今日急に観たことを思い出したので記録。

とにかく信じられない風習に衝撃。
またレンタルして観てみよ

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.5

最初のお姉ちゃんが家を出るシーンと、その後、弟がベッドの下からレコードを見つけてワクワクしてるシーンがとても良い!

お姉ちゃんすごい粋な事するわ〜
ステキ。

TOMMYレンタルして聴いちゃったもん
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.0

ポスターが流行った事以外、前作の内容ほとんど覚えてくて、予習してから観ようと思ったけど、時間の都合でいきなり観ました👀


でも…すごく楽しめたー!
やっぱどーしようもない大人になってたけど、なんでか
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.0

ミュージカル映画って苦手で、バーレクスを初めて観て面白いんだな〜って思ってたけど、その後ミュージカル映画は観てなくて…今回とっっても久しぶりに観た

最初のくだりはやっぱり苦手かも〜って睡魔に襲われた
>>続きを読む

WE ARE X(2016年製作の映画)

3.5

すごいバンド…
壮絶な音楽人生…

なんだかどうしてこんなに色んな事が重なるんだろ…ととても不思議な気分になりました

愚行録(2017年製作の映画)

3.0

タイトル通り、愚行録だった…

満島ひかりがやっぱすごいなぁ
後味が悪い映画だけど、観て良かった!

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.5

やるせない気持ちと、悲しみとモヤモヤが止まらない…でも素晴らしい映画👏

改めて、戦争ってほんと意味がないって事がよく分かる映画

アズミ・ハルコは行方不明(2016年製作の映画)

2.0

観てきた…む、むすがしい…。笑
まぁまぁ、すっきりはしたような。
これはひとりか、女の子同士で行くべきだ( ˙࿁˙ )۶


きっと男の子はもっと理解に苦しむと思う。
まぁ…わたしにもちょっと理解に
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

5.0

終始涙が止まらなかった( ・ ・̥ )

かなしかったんだけど、それだけでは無く…複雑で…愛情いっぱい。

でも湿っぽい感じはあまり感じなく、あんなお母ちゃんになりたいって思うと共に…なんて自分は小
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.5

大学生にもなったのとないし、就活もしたことないけど、、こういう世界実際にあるんだろーなー。
SNSってこわいですね

原作も読んでみよ〜

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.0

噂通り、いや噂以上に良かった。

本木雅弘の最初の最低さと、だんだん子供を通じて変わっていく姿…すてき。

後半の、お父さんとしんちゃんのシーン、それを寝ながらそっと聞いてたあかりちゃん…しんちゃんと
>>続きを読む

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

2.8

蒼井優がホントにこんな人なんじゃないか…ってなった笑
だから演技力すごかったんだと思う…

あと、満島真之介すごいわ〜
すごい怖かった!

オダギリジョーはいい味出てたな
年取ったからかなぁ

てか、
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

5.0

ずっと楽しみにしてた、怒り

今年イチかもしれない
ただの殺人犯探しの映画じゃない

大切な人を信じることの難しさを考えさせられる映画

もうなんて言ったらいいのか…
色んな場面でいっぱい考えた。
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

2.0

雨は綺麗だったけど、短すぎて感情移入が出来なかった…( ˙࿁˙ )ᐝ

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.5

そんな期待してなかったけど、そこらへんの今ぽくて安っぽい、恋愛映画より断然楽しめた!

キャストがとにかくいい( ˙࿁˙ )b

蜜のあわれ(2016年製作の映画)

2.5

とってもファンタジーな小説読んでるみたいだった〜

これはふみちゃんにしか出来ない役柄!
かわいかった!それにつきる!

私たちのハァハァ(2015年製作の映画)

3.0

こりゃ昔の自分を見ているようだった…( ˙࿁˙ )ᐝ

同じ世代で観てたらもっと楽しめただろうなぁー!

とりあえず11月のライブたのしみ〜♪♪