文句しか言わないたぬきねこさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

文句しか言わないたぬきねこ

文句しか言わないたぬきねこ

フェリシーと夢のトウシューズ(2016年製作の映画)

1.5

良くも悪くも知育アニメって感じ
鬼ババアがラストにナイスファイト

アサイラム・オブ・サタン(1971年製作の映画)

2.5

Dr.スペクター…🤓
結局終盤まで全然話が進まず、途中途中の謎儀式がわりとツボ

ポルカ・キング(2017年製作の映画)

4.5

この映画観れてラッキー🤞❤️

常にギリギリでも絶対ネガティブにならず突き通す信念と愛されキャラが素晴らしい
まあ結果良くないことしてるけど笑

収賄に関してはほんまに悪いと思ってなくて「みんなやって
>>続きを読む

エルム街の悪夢(2010年製作の映画)

3.0

フレディが思ってたよりチビで華奢でボーダーのセーターが似合ってないところが良かった

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.6

これは…。。
途中眠くてたまらんけど
ラスト30分からはかなり本詰。

ラスト20秒前にあ!分かった!って
なったからとってもアハ体験💡

ありがちで既出のネタではあるけど
よく出来たミステリー映画
>>続きを読む

マッドタウン(2016年製作の映画)

1.5

開始べっぴんギャルが腕と脚切られて
スケボーで脱出
ここまで(10分くらい?)観てても意味不明やのに、ずっとこんな感じ。
しかもセリフがかなり少ないしBGMも鳴ってないから意味不明なまま全てが進んでゆ
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

イーストウッドはいくつになっても年相応な作品が本当に素晴らしい。
今回は割とハートフルだったので1週間落ち込まなくて済みそう。
このなんとも言えないクソジジイのテイストが絶妙。

グラントリノみたいな
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.0

スネイプ「ポッター…君は出演する映画を選べないのか、もしくは選んだのか答えよ」

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

2.0

食わず嫌いで観てなかったけど、
たまたまBSでやってたので観てみた!
もちろん民放で吹替だったので
ヴィンディーゼルの日本語訳モノマネを習得した

ぐぞっだれぃ!!

マイ・ガール(1991年製作の映画)

4.0

会社の超クール上司が
昔観て印象に残ってると
教えてくれた映画
まさか感動系とは知らずに
平日に観てしまった。
明日目腫れるな🥺つら

当時のマコーレーカルキンは
可愛すぎてずるい

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

1.5

映画館に見に行ったのに評価忘れてたくらいの映画

レンのゆとり感
もうフィンの存在自体許してないし、SWに島田珠代いらんし

見てて腹立ってくるけどあのOPだけで上がるので今作もちゃんと見る



>>続きを読む

グラファロ もりでいちばんつよいのは?(2009年製作の映画)

5.0

絵本の中が動いている感じの映画
グ、グ、グラファロを知らないの?!

森のリトル・ギャング(2006年製作の映画)

3.0

安心して観れるのは定期的に欲しくなるし、これはピッタリ。
カメなんも悪くないのに自分の非(?)というか仲間外れにされた事に対して許しをこうところ、普通に尊敬した。笑

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

4.5

始まり方がスローな曲から
老いたデニーロ、
When I was young,I thought house painters painted houses.
haha What did I know
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

1.5

まって
この脚本書いたのは
中学生ですかって展開。
開始15分でお腹いっぱい
ガガの歌声を聴くのに最後まで観たけど
これは本当に酷い
気持ち悪さすら感じる😭

サイレンス(2016年製作の映画)

2.9

ドントブリーズの色々逆版
耳が一切聞こえない女性の家に
変態殺人鬼が訪問する話

音が何も聞こえない状態で
殺人鬼にどう対抗するかが
自分も考えながら見るといいかも
音のないシーンが多いから
途中から
>>続きを読む

13日の金曜日(2009年製作の映画)

2.5

見たのはマイケルベイ監督の
13日の金曜日
filmarksに登録がなかった?ので
こちらに記録

スモールフット(2018年製作の映画)

4.0

ビッグフットから見た伝説のスモールフット(人間)のお話
ボリュームもキャラクターもちょうど良かった👣👣
地下の秘密の伏線面白かった!

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

予想以上だった!
めっちゃスペクタクル❄️

映像が本当にすごい!
前にテレビで紹介してた、
この作品のために開発された3Dで空間認識してアニメーションに落とすっていう技術もちゃんとチェック!
モアナ
>>続きを読む

レンズの向こう側(2015年製作の映画)

2.0

インド映画のマイルドセックスシーンってなんか笑える。
そんなセックスシーンが動画で拡散されてしまったお話

個人情報×SNSの脅威メッセージ映画
3倍速で観たい仕上がり
で、ハゲのねちこい感じがイヤ

パラダイス女子刑務所(2017年製作の映画)

1.7

最高!
くそおもんない!
今年見た映画で1番見事な茶番劇!!
これの上位版が多分監獄アマゾネス

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

朝イチ行ってきた😎
初っ端からneutral milk hotelやfix youがイジられてたり、小言がちょっとマニアック🎸
座って観てるだけで聖地巡礼してくれるし普通に有難い🥺笑

開始30分でオ
>>続きを読む

危険な情事(1987年製作の映画)

4.5

うわわわわわ!!最後のお風呂のシーン、迫真の演技すぎてまじで殺してるみたい…怖ぃい

けどこの映画は肝に銘じとくし
みんなに見てほしい!結局すべては男が悪い!

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

-

ボーンシリーズ観てないけど、なんとなく観たら全然良くわからなかったごめんなさい

沈黙の戦艦(1992年製作の映画)

3.0

あくまで最強コックさん笑
あぁあトミーリージョーンズがボコボコにされてるぅうう🥺

ボルケーノ(1997年製作の映画)

2.5

中盤、先月泊まってたモーテルのストリート向かいらへんやって、あそこで噴火する?って感じで観てた🥺

トミーリージョーンズが
イーストウッド、クリストファーウォーケン、ウィレムデフォーについでほんま好き
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

2.5

オリジナルストーリーにしては正直良くも悪くもなくなんとも、って感じだった。

このホアキンフェニックスから、今後の既にできているジョーカー像になるのは想像付かないなー。
終盤に差し掛かる階段でのダンス
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

4.0

こちらも昼からジョーカー観に行くのでジャックニコルソンで復習✌️

ダークナイトよりこっちの方が好きかもしれない。映画自体はめちゃくちゃティムバートン!!!やけど、ジャックニコルソンのジョーカーがキャ
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.5

昼からジョーカー観に行こうと思って
朝からヒースレジャーで復習✌️

完全に私の問題やけど、
ヒーローものがイマイチ苦手で、
バットマンのこじらせヒーロー設定は特に入り込めなくて観てて飽きてしまう。
>>続きを読む

メジャーリーグ2(1994年製作の映画)

2.5

あまり関係ないけど、
これ観てインディアンズのグッズ買いました☺︎

メジャーリーグ(1989年製作の映画)

4.5

チャーリーシーンのWild thing!は
どこかで一度は聞いたことのある曲
これか!と印象的!!

ビッグ・バグズ・パニック(2009年製作の映画)

3.5

B級パニックのそこまで全員が慎重すぎないところが良い

今全く必要のないジョークが好き
お父さん良い役でした