maosabaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

夜、鳥たちが啼く(2022年製作の映画)

3.4

薄汚れてエロくて
いつもと山田裕貴の違う面がたくさん見れます

しかし
松本まりかはエロくて気だるいのが似合う

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.1

ドラマも良かったけど
ドラマの良さが更にパワーアップ

いつか、テレビで放送されるから
待っとこうなんて思ってる人!
劇場で観て!と言いたい

あんたら
どんだけカッコいいんだよ
強いんだよ!?

>>続きを読む

食人族(1981年製作の映画)

2.5

当時
友人に頼まれ
イヤイヤ一緒に観に行って
ただただ気持ち悪かった

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

とにかく色がきれい

キャラクターがイキイキしてる

吹替版声優が良い

100分という上映はファミリーでも見やすい

ストーリーがわかりやすいから
チビッコから大人まで楽しめます

エンディングの最
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.1

フィンランドホラーって
本当に爽やかなくらい
映像が明るい

暗くて
なに?なに?とならないところが好き

お母さんがただ綺麗なだけで
微笑みながら頭イカれてる

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.8

これから見る人は
エンディングおわってから
映像あるので退場しないように

横浜流星がイケメンを封印してる

流浪の月のDV旦那も
あの横浜流星??となりましたが
こちらは更に無精髭でボサボサ
下ばか
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.6

高良健吾

なるほど


わかりやすく上手くまとめられてる

しかし90分って短い

アレックスとチュパ(2023年製作の映画)

3.4

THEファミリー映画

おじいちゃん良い感じ
楽しい

幼稚園より大きいなら
問題なく家族で見れます

はざまに生きる、春(2022年製作の映画)

3.0

監督、氷魚くんの舞台挨拶付き先行上映で鑑賞

ヒロインに共感できず
見た目の可愛さと上目遣いのキュルンとして本当に可愛が
嫌な女だな、、となる

監督が描いた自閉症の画家を氷魚くんは
頑張って演じてま
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.4

吹替版鑑賞

小さい時のライルが
とにかく可愛い

申し訳ないが残飯ディナーは気持ち悪い

感動の歌唱シーンとかもあるけど
絶対劇場で!とまでは思わないかな

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

3.9

舞台挨拶中継付上映に行きました

清居がとにかく美しい
ため息が出るほど美しい
俺様の雰囲気と
時おり見せる乙女みたいな視線はたまりません

平良は相変わらずキモいけど
そのキモさが可愛いし
清居のた
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

エスターは前に見てたけど
再度見直してから
続編見に行きました

1の謎がしっかり解けた

ストーリーが予想の上を行き
なかなか面白かった

しかし
エスター10年以上経ってるのに
雰囲気保ってるのは
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.9

当時めちゃくちゃ見た

DVDも買ったくらい

元気もらえるし
色鮮やかな雰囲気も好き

新生活とかで
元気ないとき
元気もらいたいとき
おすすめ

定期的に見たくなる

RRR(2022年製作の映画)

4.5

たまたま上映時間があったし
人気根強いな〜と思ってたから
試しに見てみたら
始まって5分で気持ち持っていかれた!

悪と正義がハッキリしていて
肉体派The!ヒーロー映画のようで人情あふれる
真っ直ぐ
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

3.8

なんかね
辛いのよ

でも正直助かると思う人が多いかもしれない

私が当事者なら
彼を100%許せないとはならない

介護経験
身近で見ていたら綺麗事では済まないから

PLAN75を見たときと同じよ
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.6

実話ベースの物語

看護師が患者を殺すって
なかなかショッキングな事件

わりと静かめに進む

理由
現在の犯人の状況

ゾッとする

演技がやばすぎる

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.6

賛否の差が激しいから
アカデミー賞撮ったし 
映画好きなら見なければと思いましたが

好きになれない
下品
汚いが先行してしまい
その後の
家族愛
地球愛がテーマなんだろうけど
綺麗にまとめられてもな
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.3

映像美しい
CGもバランスよい

内容云々より

とにかく目黒くんが美しい!
とにかく綺麗に撮られてる

こりゃファンはたまらん!
115分ずっとキュンキュンしっぱなしです

今田美桜ちゃんは
更に可
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

3.8

余命が短いなかで
愛する息子の里親を探す父

かなり感情を抑えた冷静な父の姿や
息子目線で遊んだり暮らしてる
何気ない生活が
本当に愛おしい

わりと淡々と進むストーリー

父親にエールを送りたくなる
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.9

まんがのちひろさんの
ちょっと気だるい感じも
きちんと描かれてる

キャラクターの見た目が
あれ!違うと一瞬思う人もいるが
見てると
納得のキャスティングにしっかりなってるのは
さすが今泉監督

ずっ
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.8

実話だから
御本人の人柄がわかるような作り方

東出くんは見た目違うのに
仕草とか話し方とか
かなり特徴つかんでた

すごくナチュラルな演技に見えた

もっと長生きして
いろんな開発してほしかったと
>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

3.5

一人暮らしの人は
思わずベッドの下見ちゃいそう

日本の「アンダー・ユア・ベッド」もベッドの下に高良健吾くんが潜んでいたけど
全然違う

怖さ
グロさ
見やすいスリラー

好きな女優さんだし演技派だけ
>>続きを読む

死体の人(2022年製作の映画)

3.9

オンライン試写会鑑賞
 
奥野瑛太さんって目が特徴的で
前髪あげてると結構強面なんだけど
この作品では死体役を熱演する俳優で頼りない感じを演じていて
まるで違う人みたいに見えたり

唐田えりかさんは
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

アニメだからな〜とか避けてる人は勿体無い

音楽
ストーリー
声優
めっちゃ良い!

熱くなるよ!
泣けるくらい熱くなる
音響良い劇場なら尚更楽しめます

銀平町シネマブルース(2022年製作の映画)

3.9

小出くん、宇野さん、監督の舞台挨拶付き上映に参加

ミニシアターがメインの舞台ですが
その周りで起こる現代の問題点が浮き彫りにされる

浅田美代子さんは可愛い天然キャラなのに
嫌な女が本当に上手い
>>続きを読む

すべてうまくいきますように(2021年製作の映画)

3.6

難しいテーマ
自分が自分のことができなくなり
お金があれば
同じことを考えるかもしれない

よく人生100歳とか言うが
元気な100歳
動ける100歳ならいいけど
なかなかそうはいかないよね

父のし
>>続きを読む

生きててごめんなさい(2023年製作の映画)

3.6

足りないところがあるから
補えばいい

それが若いと
意地張っちゃたり
見栄張ったり

ふわ〜とした掴みどころのないような彼女
ミキサーのシーンはイラッとした(笑)

でも
認め合うって難しいんだよね
>>続きを読む

あつい胸さわぎ(2023年製作の映画)

4.2

予告や予告で流れる主題歌が気になっていた作品

口コミも良い
でも早く行かないと
2週目上映回数減ったら困るんで
早速鑑賞してきた

なんだろ?

不思議なくらい
見終わったら
うわ〜と気持ちが押し寄
>>続きを読む