maosabaさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

テラビシアにかける橋(2007年製作の映画)

4.0

なんだか
口コミ、評価高いし
WOWOWで放送されたのを鑑賞

内容は軽く予告見た程度だったから

やばかった

涙腺崩壊する


まあ、学校も家庭もいろいろあるけど
可愛く
楽しく
強くなっていく2
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.0

アンディが大好きなバズ・ライトイヤーの物語


アンディが好きになるのは納得

人間味溢れるヒーローでした

ハラハラドキドキじゃなく
かなり切ないシーンもあるけど

期待した以上の作品

吹替で鑑賞
>>続きを読む

霜花店(サンファジョム) 運命、その愛(2008年製作の映画)

3.9

韓国のイケメン俳優がたくさん

今見ると
あ!この人も出てる!とか思います

王を演じたチュ・ジンモさんが
チョ・インソンとの同性愛のラブシーンを演じるとき
私生活でも仲良かった二人だから
撮影前にお
>>続きを読む

卑劣な街(2006年製作の映画)

3.1

当時
チョ・インソン舞台挨拶のチケットを無事にゲットしたら
めっちゃ前の席で興奮した作品

まあ、正直
ヤクザ映画は好きじゃないから
ファンじゃないと
見に行かなかったかも

韓国のヤクザ映画好きにな
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.3

好きか嫌いか?
誰にでもすすめるか?と聞かれたら
う~ん?(-_-;)

メイン3人の演技とか
体当たりですごいです


監督、磯村くんの舞台挨拶付きの上映を鑑賞

サプライズで宇野さん、北村さんが後
>>続きを読む

魂のまなざし(2020年製作の映画)

3.1

まだまだ女性が抑圧されている時代

ヘレン・シャルフベックが
画家として
見出だされてからの物語

ピアノの旋律が
美しい自然の景色を
色鮮やかに見せてくれる

大人な作品

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

2.7

ヒロインめちゃくちゃ可愛い。

可愛いけど
演出がそうなのか?
ヒロインは可愛いだけで
演技・・・・仕草とか・・・・。



訓練シーンとかは
かっこよかった。

出演者ファンは
キャー!!とキュンキ
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.0

ラスト30分ほどは
ハラハラしっぱなし

北と南の関係性も
うまく描かれてる

チョインソン
手足長くて
アクションシーンかっこいいわ~

しかし
人間、個人は歩み寄れるけど
国とか団体になると難しい
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.9

怖さ
ドキドキ
ストーリー

全部のバランスが
めっちゃ良い!!

あまりにも
残虐すぎたり
血がドバドバだったりは
苦手だけど
この感じのサスペンスホラーは大好きです

ストーリーも
わかりやすいし
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.3

是枝作品は好きです

悪くないけど
やっぱり日本で撮ってほしいなと感じました

子供の演技は
上手さよりナチュラルさが光ってるのは流石です!


正解じゃないけど
人間らしさの溢れるシーンで
いつもは
>>続きを読む

アプローズ、アプローズ! 囚人たちの大舞台(2020年製作の映画)

3.7

刑務所のなかの
会話のテンポが早い

囚人たちが最初態度悪い

ストーリーは予告や簡単な解説程度の予備知識しかなかったから
ラスト20分は・・


いやいやこりゃ
良いもの試写会で鑑賞できて
ラッキー
>>続きを読む

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

2.9

演技はリアルで上手い

監督さん
なんとも重い気持ちにさせるのが上手いんだよね

ただ
この主人公2人の
不器用さと言うか甘さが
大人が見るとイライラする

流されるままの女
女に上手く寄生する男に感
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.2

観に行って良かったと思えるし
人に勧めたくなる作品

わざわざ映画館でお金払って
辛い気持ちとか落ち込んで帰りたくないって知り合いがいますが
そんな人に勧めたい

悩みごとはあるけど
楽しく
明るく
>>続きを読む

再会 禁じられた大人の恋(2016年製作の映画)

2.2

なんとなくWOWOW鑑賞

古い昼ドラみたいとしか
言いようがない

マリオネット 私が殺された日(2017年製作の映画)

3.1

実話を基にフィクションだけど

胸くそ悪い

でも残酷なシーンは少なく
想像させる演出だから
見れた

ストーリーとしては
主犯が・・
こういう流れの事件は
今日にも明日にも起こりそう

そのあたりが
>>続きを読む

旅猫リポート(2018年製作の映画)

3.9

猫好きです

ドアのシーンで涙腺崩壊

動物の吹替声優が
いろいろと豪華で
エンディングで
あ~!この声優が!となりました

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.9

30歳だから・・の節目を気にする世間の風潮は嫌いだけど

悩みながらも
わりと奔放に動くから
イライラせずに
主人公を見守れる

主人公が魅力的な女優さんに思えたし

好きな作品になりました

FLEE フリー(2021年製作の映画)

4.0

これが実話なんて・・

辛い

本当に辛い

アニメーションだから
見やすいけど
難民
アフガニスタン
ロシア
いろんなことが頭をよぎる

現在は苦労を乗り越え幸せ
そこから
過去を語り出すストーリー
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.9

オンライン試写会鑑賞

75歳での尊厳死を選べる日本

そう聞くとショッキングで恐ろしい映像を想像しますが
違ってた

静かでリアルで
寂しくも
優しい人々

人によっては無理強いではなく自発的に
P
>>続きを読む

極主夫道 ザ・シネマ(2022年製作の映画)

3.5

感動とか考えさせらる作品じゃないけど

ただ
ただ
豪快で面白い

男性側の演技も振りきってますが
女性たちが振りきりすぎ!

ここまで
演じきるって現場は楽しんだろうな・・とエンディング見たら
すご
>>続きを読む

太陽とボレロ(2022年製作の映画)

3.0

音楽シーンだけなら
音響の良い会場だったから
超最高!!


しかし
それ以外は
演出が寒いシーン続出

舞台なら大袈裟なチープなシーンも面白いのかもな

でも映画だと・・寒い

演者さんたちが
本当
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.6

オンライン試写会鑑賞

心が弱ってるとき
見たらダメなやつ


いきなり
嫌な予感がするような始まり方

内戦とか戦争とか関係なく
見えない部分や
隠されてる部分があるんだろうなと
想像させられる
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

4.0

市原隼人さんと監督の舞台挨拶つき上映に行きました

あっという間に完売したチケット
まずは取れて良かった

ドラマシリーズ1、2
劇場版ももちろん劇場に行って見たくらい好きな作品です

この作品の中の
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.4

新しさと古さと
上手く混ざっている

キャストが合ってるような
合ってないような・・

流浪の月(2022年製作の映画)

4.3

初日舞台挨拶中継を観に行きました

すずちゃん、松坂桃李くんはもちろん演技はすごい

しかし
これが横浜流星??となる
演技は本当に凄かった

間違いなく助演男優賞!!

主演男優賞
主演女優賞
助演
>>続きを読む

息子の面影(2020年製作の映画)

3.4

出稼ぎに行って戻らない行方不明の息子を探しに出た母親の物語

かなり、淡々と進む
台詞も少ない

リアルなんだと思う

しかし淡々と台詞も少ないから
退屈しそうになる

だが!
だが!

衝撃が!
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.8

しんのすけの涙はずるいよ~

でも強がりのしんのすけは
やっぱり強かった

マイスモールランド(2022年製作の映画)

4.1

そんな人たちがいることは何となく知っていたけど

観てる途中から
クルド民族はどこに住んでいたのか?
なぜ?そうなったのか?
気になって仕方なくなる

日本のダメなところも描かれていたり

おもしろい
>>続きを読む

ニワトリ☆フェニックス(2022年製作の映画)

3.0

身内盛り上がりみたいな
下ネタは好きじゃない

前作と出演者はほぼ変わらない

設定が変わったりしてるけど
そこは気にせず見れました





いろんなテーマがある

いくつか
響く台詞もある
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

オンライン試写会で鑑賞

優しい顔の阿部サダヲが怖い

普通の地味な主婦の中山美穂

壊れそうな岡田くんの演技は見応えあり

作品毎に、え!?これ!?岩ちゃん!?とステージと違う人みたい

残虐な連続
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

3.7

思った通りと言えば
思った通りです

でも
いいよ

悪い人がいない
大島優子ちゃんの和尚の奥さんの柔らかい感じ良かった

家族愛溢れてた~

杏ちゃん
阿部寛さんの長身が数人で並んだとき
若干の違和
>>続きを読む