ろくさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ろく

ろく

映画(92)
ドラマ(0)
アニメ(19)

エスター(2009年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ホラーが大の苦手な私ですが、ホラーというよりサイコ、そして映画のストーリーがいいと勧められて鑑賞。

他の方もレビューで話しているように、子役3人の演技が本当に凄かったです。マックスとダニエルがそれぞ
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

金ローで。
最初から最後までカワイー!しか言えないくらい語彙力が行方不明になっていました。
しかしうさぎたちの表情、耳の動き、歩き方がとてもリアルで感情移入してしまい、うっかりラストの"ごめんなさい"
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白いですが、不思議な作品ではあると思います。まずエイリアンなどヒトならざる者が地球を侵略し〜とかエイリアンはヒトより強いやべぇやつらっていう設定が割とSFあるあるだと思うのですが、本作品ではエイリア>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

自宅にて字幕で鑑賞。
舞台で観ればきっと感じ方は違っただろうなと思います。他の方が言うように、映画向きでは無いんじゃ無いかなぁ...と。
最初に思っていた展開と実際の展開が違いすぎて最後「え、あ、そう
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

久々に邦画を観たい気分だったので息抜きがてら鑑賞。
終始テルコや葉子役の女優さんが綺麗で惚れ惚れしていました。
結構ドロドロした内容なのかな、と恐る恐る観ていましたが愛と執着は本当に紙一重だなと。
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

コメディ要素のある楽しい映画みたさに鑑賞。

個人的には所々笑い要素があって最後まで楽しめました。
Qバートが可愛くてトランポリンと最後のシーンはとても癒されました。最後に関しては最早、まあそうなるよ
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作未読者です。
ホラー耐性皆無だったので結末以外の話(お化け出るか?とか純粋に怖いやつなのか?など)だけ聞いた後、早速鑑賞。

要約すると私はこんな感じでした。
・おばあちゃんめっちゃ強い。
・軍人
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

タイミング悪く当時みることが叶わず、ずっと見たかった映画です。

キングギドラの3頭が性格が異なり顔を突いて意思疎通をしているシーンは現場の空気からすると到底言えませんが、でもめちゃめちゃに可愛いです
>>続きを読む

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.8

ピアノの音色がとても素敵でした。
そしてエミリーもビクトリアも本当に綺麗で良い子。新郎を分身させたい。

終わり方もとても綺麗でした。
すてきなお話です

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.3

親子が逞しすぎて「これは終わった...」と思ったらまさかの打開策で進んでいくのがドキドキするような、でも冷静になると少し面白かったです。
犬のシュガーが終始癒しでした。
正直「なんでクロール?」と思っ
>>続きを読む

おさるのジョージ/Curious George(2006年製作の映画)

3.2

何かサラッと短めのものが見たいな〜と探していて行き着いたのが幼い頃よく見ていたおさるのジョージ。今回はそのジョージときいろいぼうしのおじさんの出会いと一緒に暮らすまでのお話。
ただただジョージの表情が
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

勝手に凄いホラーだと勘違いして身構えていましたが、どちらかというとドッキリ要素が強く、怖いという感情はあまりありませんでした。
ただ言えることは子役の子たちかわいいなぁ、という。それだけです。でも夢に
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.4

1は地上波で観たのに2は何を思ったのか、気づいたら映画館へ足を運んでいました。
内容は1に比べて、子どもが見ると考えると少しばかり難しいのかな?という感じです。
イントゥ・ジ・アンノウンはIMAXで聴
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

友人に勧められた作品。
殺し屋が徐々に心を開く過程、殺し屋として師弟のような形で練習をするシーン、2人が本当の親子のように楽しそうに戯れ合うシーン、度々出てくるルーチンを熟すシーン...どのシーンにも
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.9

アニメしか観ていませんが、どば泣きしました。
終盤のキャラクターたちの放つ一言一言にボロボロ泣かされました。映像もufotableさんということで納得の迫力、そして触手の気持ち悪さがよく表現されていま
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.7

映像が本当に綺麗です。
そして音楽の入り方が絶妙です。
映画館で一度、自宅でロードショーや配信サービスから3回ほど観ました。このレビューを書いているのが本当に、観てからどれくらい経ったかわかりませんが
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.5

話題になっていたあの夜景とダンスは好きです。
内容などに関してはそこまで...って感じでした。
終わり方も「そういう感じか〜」と。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

序破Q、原作、劇場版を通ってきました。
やっとやっと、待ちに待った本当の完結、本当にこれが最後のエヴァンゲリオン。映画館に入る前からずっとドキドキしていました。
本当にただ一言、最高だったと。感想を言
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

友人に勧められて鑑賞。
1周目は福士蒼汰さん演じる南山高寿の視点として観ていたが2周目では小松菜奈さん演じる福寿愛美の視点、そして3周目はどちらの立場も理解した上で視聴しました。
理解するのにやや時間
>>続きを読む

|<