ろくさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ろく

ろく

映画(92)
ドラマ(0)
アニメ(19)

アラジン(2019年製作の映画)

3.7

姪っ子の子守りで一緒に。
ながら見でしたが面白かったです。
動物たち+魔法の絨毯が可愛い。
白熱のダンスシーンは思った以上にガチで踊り始めて凄いと思いつつ笑ってしまった。
おま、めっちゃ踊るやん……

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

カップルで見ると別れる、と散々言われていたのでどうしようかなと思いましたが、結局恋人と観てみました。
見たから別れるとかそういうのは全くないですが、妙にリアルな部分があって、過去の"恋愛"を思い出しま
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

アマプラのおすすめに出てきていたのでちょっと気になって視聴。
ストップモーションアニメだということはわかっていましたが、にしても本当に凄い。マリガンや主人公たちの動作に限らず各カットに登場する地下の機
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読です。

途中完全にシンジくんじゃねーか!!というシーンがありましたが伝説の「純愛だよ」のシーンは「乙骨憂太」そのものでした。最初は誰が声をあてているかわかっている状態で先入観があったのもあり
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

結構ずっとコメディなかんじなのかなと思っていました。
ドリスのひととしての温かさが最後まで伝わりますが特にラストシーンはジーンと来ました。
心にくるシーンといえばドリスが世話人の仕事をやめ、自分を"普
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

佐藤が、というか岡田准一さんがかっこよすぎました。
バリバリのアクションで主役といえばやっぱりこの人しかいないなぁと思いました。
佐藤のキャラがとても個性的というか、育ち的にこうなるのは必然だったとは
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

有村架純ちゃん見たさと単純な恋愛漫画原作の映画じゃない恋愛映画がみたくて観ました。

最初から最後まで有村架純ちゃんが可愛いです。何度「そこ変わってくれ」と思ったことか......(笑)。

面白かっ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ好きです。
公開当時、SNSでエディ×ヴェノムのコンビが凄く推されていて気にはなっていたものの、観れずに公開終了となってしまいました。
借りるかロードショーかないと観れないなーと思っていた
>>続きを読む

Re:ゼロから始める異世界生活 氷結の絆(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメ本編は主人公が受け付けられず、途中で断念しました。やめた部分、あそこからが面白いとよく聞くものの耐えきれず、そしてその後見る気も中々起きず。
そしてプライムにて本作品が観れるようになっていたのと
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

映画としてはとても面白かったです。
最強盲目軍人おじいさんvs訳アリ強盗の若者3人組

お気に入りはアレックスです(笑)。
頭のキレが良くて必死にロッキーを守り、逃がそうとしたり、自分が殺されかけた時
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

作品自体、今作を観たのが初めてでした。

一言で言うとドタバタで観ていて楽しかったです、あっという間。
他のシリーズも見てみようと思います。

ただ、東出さんの演技は観ていてちょっとしんどかったです。
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

原作未読です。

いろんな"お客様"が仮面をつけてホテルに足を運んでくる。そのいろんな事情を抱えたお客様とホテル(主に新田と山岸さん)のやりとりを潜入捜査で並行しながら行うので、やはり主人公目線に立ち
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

戦争、戦時中を描いた作品は大抵、内容は勿論ですがそれ以上に描写がリアルで怖かったり、トラウマになってしまうような目を塞ぎたくなる物が多いですが、この作品は一部を除いて暫くはほんわかした感じでした。
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ガリレオシリーズのドラマを昔父親と観ていて、その流れで容疑者Xの献身も観ていました。
ただ、観たのが小学校1年生とか、そのくらいだったと思うので映画については特に、断片的に映像が浮かぶ程度にしか覚えて
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

久々に映画を観ようと思ってアマプラを開いたらスーサイド・スクワッドがきてたので。

正直内容的には思ってたのとは違いました

何を期待してたの?と言われると単純にもっと極悪党たちが自由奔放にどんちゃん
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ダークナイト視聴後、友人から勧められていた(またか)という事、また個人的にとても気になっていた作品なので鑑賞しました。
音楽やジョーカーの足音に合わせたSEが最高に雰囲気出してて聴こえるたびにゾクゾク
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ダークナイトでクリストファー・ノーラン監督の作品をもっと観たいと思い、色んな人にこの作品を勧められていたのもあって鑑賞しました。

出演者を全く確認していなかったので渡辺謙さんが出演されていて驚きまし
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

友人の勧めで鑑賞。
所謂アメコミ系の作品は好き嫌い云々の話ではなく、そこまで興味が湧かなかったので今まであまり観てきませんでした。
観たとしても流し見程度だったのですが折角勧めてもらったのでしっかり観
>>続きを読む