JUNTHEさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

JUNTHE

JUNTHE

映画(1480)
ドラマ(29)
アニメ(0)

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.0

ラッセル・クロウが主演で神父になって悪魔祓いするので期待してたけど全然ハマらんかった。
なんか起こりそうでそこまで起こらない。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

おもろかったー。
前半スター・ウォーズ、後半はちゃんとマーベルしてた。
マーベル作品ってセリフのユーモアセンス高いよね。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

キャラクター全員好き、選曲も最高、笑って泣ける。

無料で見て申し訳ないくらいの作品だった。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.3

ずっと見たかったのでアマプラで500円払って見た。

まあ面白いけど無料配信されてからでも遅くはない。

見るか迷ってる人はもう少し待ってみよう

コンティニュー(2021年製作の映画)

3.6

見るの悩んでたけど見てよかった。

オール・ユー・ニード・イズ・キルの二番煎じかと思いきや後半は最も面白い展開があって良かったなぁ。

でもミシェル・ヨーとメル・ギブソンは少しばかり無駄遣いだったな。
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.5

展開面白かったのと、スタッフロール後のワンシーンが良かったなぁ。

もうちょい掘り下げたリメイクとか韓国あたりでされそうな気がする。

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.3

死霊のはらわたシリーズ最新作。

サクッと見れるスプラッター。

映像こそグロいとこあるっちゃああるけどストーリーに特にひねりもなく、ひたすら悪霊に追い詰められる的な流れ。

シリーズ前作ほどのレジェ
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.8

好きなシリーズ最後のやつ。

最高にカッコいいワシントン。

つうか見た目も動きも69歳に見えない。

シシリー観光行きたくなった。

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.7

やっぱドンソクの兄貴すげーッス。ハズレ無し。

パンチしても、銃を打っても人が吹っ飛ぶ。これはもう兄貴の覇気がそうしてるのだ。

何をやるにも躊躇なく、真っ直ぐに目的に向かっていく。

それがドンソク
>>続きを読む

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.3

シリーズ大好きだしパトリック・ウィルソンが監督主演ということで期待して見た。

終わりは良かった。

でもそこにたどり着くまでが微妙。

前作シリーズのほうがワクワクしながら見れた。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.1

んー、イマイチだったかもしれん。
中盤〜後半にかけて2度寝落ちしてしまった。

CGの龍とかに一瞬萎えてから眠くなったかな。

テン・リングスよりカンフーハッスルの洋服店主ことチウチーリンのハンガーリ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.9

想像以上。やっぱすげーよゼームズカメロンは。
つーかCGなんだけど全部越えてきたなぁ。

人間の中にある色んな複雑な感情をたくさん引き出してくれるっつうか。

思春期ボーイと話通じねえ大人の感じとか良
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.6

前作シリーズとはまた一味違った仕上がり。
面白アクション映画として飽きずに見れます。

つうかいつも思うけど、あっちの俳優さんたちって結構お年をめしてるのにかかわらずめっちゃアクションで動ける人多いよ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

ここまでほとんどガンアクションやり続けてる映画なかなかなくないかー。

格闘も生々しくてリアルだし。

プライベートがお釈迦様レベルのキアヌがこんな大量殺人鬼無双よくやってるよね。

ラストも衝撃だっ
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

世界観がドンツボです。
ニール・ブロンカンプ作品やブレードランナー、クリストファー・ノーランもちょい入ってる感じが最強。
ジパングインスパイアな部分も垣間見える。

この世界に入りたいなあと思った

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.7

特撮感とか80's風な感じとか世界観めっちゃ好き。

子役の女の子もスゴイ。
ゴアマンサイコー。

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.0

ケヴィンハートは中途半端にカッコつけずに思いっきりコメディー寄りにしたほうが良かったたのでは。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.2

なんかくだんないんだけどダラダラずっと見てられた。
この中に居たら楽しそうだなって感じ。

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.5

おもろいけどだいぶマーベルへの対抗意識あるよね。
ドクター・ストレンジ的なシーンあったし、それ見てなんかインセプションも思い出しちゃうし。

でもラストはちゃんとスペゲスが参上してくれました。

シャ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.4

ミーガンがよくできてた。
分かりやすくてサクッと見れるホラー。
次回作も見よう。

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.6

おもろいけど過去シリーズ気にさせる下りが多くて、ほとんど忘れてるからキャストググりながら海馬ディグって観た。

アベンジャーズみたいに過去作から一気見しないと気が済まないホラー映画。

当然、そんな時
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.8

こっち系好きなので全部観たい。ザックやっぱいいねー。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.6

普通におもろかった。
クリス・パインの持ってたマンドリンみたいなのは強いんか?

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.7

最高です。インディーファンが観てもニワカが観ても大丈夫。

若かりし頃のインディーはAIとか使って若返らせたらしいのだがほとんど違和感無し。

過去シリーズ登場キャラも出てくる。

全体的にうまくまと
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.5

サム・ライミだったのか。マーベル作品は時系列やサブ要素追いきれない。

すべてを網羅するヒマがないので仕事辞めて金持ち暮らしするほどじゃないと100%フォロー仕切れない悔しい。

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.5

こんな時代にもプレデター来とったんかいなー。
歴代プレデター作品を見直すと、地球人の時代やら科学なんかはケースバイケースだけど、プレデターらの技術はあんまり変わらないみたいだね

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.5

日本リメイク版を先に見てからのオリジナル韓国版を見た。
日本版がより複雑で楽しめる要素が追加されていた感じ。
韓国版はとてもシンプルでそれはそれで良かった。

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.5

THE予想外。

伏線張って予測させといて、そこからとことん逃げていく展開が飽きなかった。 

この手の作品としては良作たと思う。

Zアイランド(2015年製作の映画)

2.8

キャストおもろかった。
昔 佐渡ヶ島に住んでいたので、懐かしみながら見ようと思ったらあんまり佐渡感なかったなー。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.5

ファスベンダーらしさが活かされてると思った。新しい視点での殺し屋のお話。