キギさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • キギさんの鑑賞したドラマ
キギ

キギ

コウノドリ(2017年製作のドラマ)

4.0

出産を巡るドラマ。

ゴロー先生のキャラが漫画版と少しイメージ違ったのがちょい残念。漫画版のゴロー先生、のほほんとした感じが好きなんですよね。

でもやっぱ感動しました。ほんと命が生まれるって凄いこと
>>続きを読む

0

コウノドリ(2015年製作のドラマ)

4.0

最近この漫画読んでて、ドラマも観てみようかなーと思い鑑賞。

もうボロボロ泣きました。子どもが産まれるって奇跡だなあ。

0

ガリレオ 禁断の魔術(2022年製作のドラマ)

3.4

湯川教授の教え子が登場する物語。

湯川教授の覚悟が光る作品でしたね。教え子のため、責任を果たす教授の姿は痺れました。

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

2.7

ハルクの血を取り込み、シーハルクとなってしまった弁護士の物語。

正直言ってドラマシリーズでは1番退屈でした。シーハルクというキャラに魅力を感じなかった。

アクションはそんなだし、法廷物という程でも
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.2

アベンジャーズオタクのニューヒーロー登場!

正直今までのドラマシリーズの中では1番評価は低いかな。

壁にペイントで見せるビジュアルとかは好きだったけどね。

能力的にも戦闘アクションがあんまり格好
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

4.2

解離性同一障害、多重人格をもつ新ヒーローの物語。

エジプト神話をテーマにしたヒーロー。雰囲気が今までのマーベルとはまた違って面白い。がっつり神話の世界のファンタジックなところに入っているのも今までに
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

3.8

クリスマス前のニューヨークで事件に巻き込まれるホークアイの物語。

ホークアイのバディもの!相方はヘイリー・スタインフェルド!めっちゃ美人やなあ。

それにしても別の作品のキャラが登場する、これこそM
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.5

エンドゲームでキューブを持ち逃げ出したロキのその後を描くストーリー。

ロキのロゴが出るとき流れる音楽めっちゃ格好いい。不穏な感じが。

今回のシリーズ、マルチバースをがっつり扱っていることもあり、結
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

3.9

エンドゲーム後の二人の活躍を描くドラマシリーズ。

サムとバッキーは好きなキャラ達だったのでこのシリーズは嬉しかったなあ。

ファルコンの戦闘はやっぱ格好良い!地上戦においても羽を活用してるのも良いね
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.1

古きコメディのような不思議な世界のワンダの物語。

初めは何だこれと思っていたら、徐々に見えてくる綻びからの全容。すごい面白かった!

元々ワンダ好きだったし、彼女の主演の作品も観たいと思ってたんだよ
>>続きを読む

0

日本沈没ー希望のひとー(2021年製作のドラマ)

4.0

日本が海に沈む、その時どうする…?

日本が海に沈むと予測されたとき、日本人はどう行動するのかというストーリーを主に政府関係者の目線から描いたドラマ。

かなり久しぶりに日本のドラマを観たけど、まあ楽
>>続きを読む

0