トムドムさんの映画レビュー・感想・評価

トムドム

トムドム

映画(58)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.1

子供から大人まで楽しめるファンタジー映画🎞️
笑えてまさかの泣ける😢
パッケージからB級感が出ていて見るのをためらったが見て良かった‼️

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

ホラーナイトに行った帰りのテンションで鑑賞🎞️
チャッキーとターミネーターが合わさった様な作品‼️
ミーガンを演じた天才子供ダンサーの演技が記憶に残った☺️
次回作も決定、今作の演者も再出演するとあっ
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.7

血のりを2トン使ったスプラッター映画🎞️
先が読めない展開、そしてもちろんグロかった🩸
食事中には見れない……
次回作に期待したい‼️
個人的には魔女に似たような作品に感じた☺️

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

内容は子供向きに感じたが
小学生の時にしていたゲームを思い出し懐かしい気持ちにさせられた😊
何度も鑑賞したい映画🎞️

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.8

急遽時間が空きDolby 3Dで鑑賞🎞️
アトラクションのような映画で終始楽しめた
メグという名前でジェイソンステイサムというモンスターが出てくる映画

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.9

木漏れ日の映像が綺麗な映画🎬
思春期の入り口。誰しも経験したことがあるからこそ凄く共感できた。
最後のシーンがとても記憶に残りました☺️

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.5

異常な人々の人生の1ページ。
そのページは時に重なりそして繋がっている。
ストーリーはあって無いようなものだが
人生の1ページとはこういう物だと思うとたまらなく面白かった。
音楽と演者達のワードセンス
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

いろいろ怖かったけど
やっぱり笑顔が1番怖いっていう映画🎬

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.4

ジェームズ・ガン監督が手掛ける新シリーズに期待☺️

バビロン(2021年製作の映画)

4.1

無声映画から発声映画へと時代が変わっていくハリウッドを描いた作品。
新たな時代を受け入れてまた新たな物を紡いで行かなければいつか置いていかれてしまう……。
映画作りであり、人生であり。
いろいろと考え
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.9

初めから最後まで
常にクライマックス級のアクション☺️
3時間熱い気持ちで鑑賞‼️

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.6

安定のシリーズ
毎回展開が読めなくて最後まで楽しませてくれる☺️
第4作から見直しているとより楽しめる😏

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.9

トムハンクスの顔よ🥸
だんだん表情が変わっていくのを楽しみながら最後まで楽しめた。
そして、レオ様…かっけーーー‼️
凄くいい映画でした🎬

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

幼稚園時から見ている大好きなシリーズ‼️
今までの作品の集大成。
過去作のオマージュも多くあって
特に好きだった1のオマージュが見れたことにテンションが上がった。
007のノー・タイム・トュウ・ダイを
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

凡人過ぎて
宮崎駿監督の考えや表現を汲み取るのが難しかった……
しかし、開始30秒でジブリを観にきたと実感させられた。