Tomiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.3

カップルで観ない方がいいという意見が多いけど、むしろカップルで観る方がいいと思う作品。
勉強になるし、反面教師にもなれる。

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こういうバッドエンドは好き

やっぱり血の表現は慣れない笑
ヨンソク役の狂気の演技は上手いと思う。

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

オカルト系
ストーリー構成は普通?
あるいは理解に若干の難しさを感じた。

拭えないTRPG感
→鑑賞中、思わずSAN値チェックしかけた

一番の衝撃は、北川景子の出演時間の短さ
伏線あるかと最後まで
>>続きを読む

ビート -心を解き放て-(2019年製作の映画)

4.0

The American movieっていう感じ
劇中に出てくる曲はまじでノれる

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.7

やっと観れた。

感想
最高の映画。
ストーリー構成、俳優の演技、クイーンの人生全てに感動。バンド聴かない自分でも迷いなくオススメできる1作。

☆5じゃない理由は、もっとクイーンの曲を予め聴いとけば
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アニメ全26話を観終わった翌日に即鑑賞。
周りのちらついたネタバレの意味が最初分からなかったけど、「鬼滅の刃には重役との別れがある」ということを理解できた。

〈感想〉
最後の最後にグッと来る。
憎い
>>続きを読む

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

3.0

友人宅で鑑賞。

デスノートの内容を把握していなかった若い頃よりよっぽど理解が早くなった(笑)

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.1

画の構成がいちいち上手いし綺麗
ストーリーも良き
普通にラプンツェルに惚れそうやった

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

最初、「辰也ってだれ?」と思ったけど、最後の時系列見ていくと納得した。

当時のCMでは誰もが驚愕する予想外の出来事とまで宣伝していたので、伏線の巧みさなどの期待値はもう少し高めだったが、「夕樹」を「
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

初のレイトショー[21:00〜]

やっぱり曲が最高
個人的にミュージカル調の映画が好き
今作は4Dで観るとより面白くなりそう
ジーニーの役はWill Smithが最適🧞‍♂️👌

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

初鑑賞
遅すぎたけど、良すぎたね。
ジブリとは違った世界観。

また観たいから具体的なことは言わない。
何度でも観たい映画作品。

コッホ先生と僕らの革命(2011年製作の映画)

4.5

[鑑賞日当時の感想]
高校2年の時、インフルエンザで観れなかったこの映画を3年が経って今日初めて観た。

今までは良い映画やったって話を聞き流してたけど、自分の目でちゃんと観たらほんまに良い映画やった
>>続きを読む

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

3.8

やはり感動した。
いつ見てもいいね。
ただ一番の衝撃はミュウの声

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.4

敵:グリーンゴブリン

全スパイダーマンシリーズで初代が一番好き。

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストシーンは迫力があり30年前とは思えない作品の出来だった。
さすがユニバーサル。

ターミネーター2(1991年製作の映画)

5.0

90年代前半の中でかなり完成度の高い映画だと感じた。