とみとみたさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

めっちゃよかった ずっと観たかったから観れてよかった。 うまくいくのは主人公自身の話術もあると思うけど、、、笑 

新しいことやる前はあーやだやだやりたくないって思うけど、やってみたら結果が良くとも悪
>>続きを読む

映画 少年たち(2019年製作の映画)

3.8

意味がわからなすぎて頭がおかしくなりそう
牢屋設定がガバガバすぎてたのしい、、
一生これで笑える

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.8

2012年ってこんな時代感じる服装なんだ。。
山田孝之のことかっこいいって思ったことなかったけど、めっちゃカッコ良すぎてふるえた。。
エンドロールでとにかく100万円ってかかれてた奴はまじでなにがした
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

やっとみた!
展開早くて面白い
けつぷり女の男の子V6の森田くんに似てない?

下妻物語(2004年製作の映画)

3.9

いちごのかすかすの声かわいい、、ていうかヤンキーかわいい
じいちゃんちの近所の喫茶店出て来て、田舎を感じたよね

NANA(2005年製作の映画)

3.8

やっぱわざとだよまじうざいわ!!!
でもされたら可愛いって思っちゃうかも
ナナって黒猫みたいだけど化粧落とすとかわいい、、、
そんで松田龍平ってほんとにかっこいい。。。。。。。。、

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.3

やさしいね。。悪意を持った人がいないのが救いだね。。
前半めっちゃ綺麗だったんだけど、終盤ちょっともうなんか無理だった。笑 ごめん星野源

死びとの恋わずらい(2000年製作の映画)

3.6

松田龍平カッコ良すぎる…
富江みたいな女の人超綺麗
ながら見だったからちょっとこんがらがったまま終わった。。。
佐原の街並みいいね

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃよかった、昭和の酷い事件のようで、知りたくないけど知りたいって感じだった。。

やっぱりけなげな犬がひどい目にあうシーンは泣いてしまう。。
高校生役の子達がみんなリアルな高校生で、真宙くんのス
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.4

夢の精のシーンと俺の家族はそんなことしない!のシーンがめちゃくちゃ泣いちゃった。

IMAXでもっかいみよ

追記 ちょうどこれ公開してる時、エスカレーター前で立ち止まって煉獄さんの写真撮る人叱る仕事
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.9

やっと見たよ〜〜バリキャリになりたくなるね
アンハサウェイかわいすぎ、、、だし、泣彼氏成田凌に雰囲気似てる

星の子(2020年製作の映画)

4.0

金髪彼氏の発表シーン何でなかったの!?!!??😭
小説も映画もカッパのシーンは笑っちゃうし、海路さんカッコ良すぎて鳥肌立った
ほぼ全員いい人すぎる、、し、キャスティングも想像してた通りで素晴らしい。。
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.8

チェウシクがカッコ良すぎて+0.2
パーマほんとにかっこいい無理!!!!何個でもゆで卵あげるさ😭😭
普通に面白かったから続編にしなくて良かったんじゃないかなー
あと、韓国映画ドラマって建築家多すぎない
>>続きを読む

トラさん~僕が猫になったワケ~(2018年製作の映画)

2.8

あいしてるにゃーー🐱
北山くんこういうボサボサでおちゃらけてるプー太郎役いいね。

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.8

斎藤飛鳥ちゃん可愛すぎやん、
こういうアホな田舎高校生活送りたかったですね。、 人生どういう選択するのかが大切ですね。最後泣きそうになった

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

3.0

3連続で京都の大学だ、いいな~
吉沢亮くんありがとう。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

5.0

心臓苦しい。。。やっぱり京都。。。。
大体化粧する時映画見てるんだけど泣きすぎて顔面グジャグジャなった 
多分人生ベストムービー

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.0

めっちゃよかったーーーないた
毎日なんでこんなクソ女たちと過ごさなきゃいけないの?って言い合ってたけど、今思ったらマジで女子校楽しかった。

ホットロード(2014年製作の映画)

3.0

テラハの春香ちゃん出てた!!本当に可愛い
紘子さんも美すぎる
生まれ変わったら暴走族の女になりたい

好きだった君へのラブレター(2018年製作の映画)

3.2

吹き替えで見たから梶裕貴小野賢章で沸いた
少女漫画みたいできゃー

モンスターVSエイリアン(2009年製作の映画)

-

小学生の時にこの試写会に行って街で迷子になって爆泣してたのを青学の生徒さんが助けてくれたらしい

アース(2007年製作の映画)

2.7

小学生の時に観に行ったわ。。。途中で妹とお母さんトイレいっちゃって寂しかった思い出

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

4.0

めっちゃよかった
これ高校生の時に見てたら絶対航空関係目指してたな。。。

雪の華(2018年製作の映画)

3.0

純粋に美しい恋
ロケ地は門仲かな?
声出してけよ!声!

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

一年前楽しかったな、早くバイトしたい…
ポケモンと暮らしてーーー コダックのお腹に顔埋めてねむりたいな🐥💖
エンドロール最高 これ作った人みんなポケモン大好きなんだろうな。

映画チーズ・イン・ザ・トラップ(2018年製作の映画)

3.0

300話の漫画が2時間に収まるわけないじゃん!!!
みんな漫画からそのまま出てきたみたい
ユジョンソンベニムみたいな人苦手なのわかる

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

3.0

私が妻側だったら能天気にこっくりさんやってる夫にイラつくし、夫側だったら夜中に何回も起こされてイラつくと思う。

エスター(2009年製作の映画)

3.7

怖いっていうよりうざい
知ってる。ファックでしょ?にじわった。