shucoさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ジャック・リーチャー ~正義のアウトロー~ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.0

楽しみにしてた!
まだ3話しか観てないけど今回は仲間とつるんで楽しそうな感じ。
相手役の女優さんのお顔がちょっと苦手。

上手くまとまった最後でした

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.0

コミックが好きだったから楽しみにしてました!

蔵馬くんの後ろ姿がなんとなくアルフィーの高見沢さんみたいにみえる。

梶芽衣子さんにアクションさせるなんて。
女囚さそりって映画みたことあるの思い出した
>>続きを読む

2

ブラックレイク2(2018年製作のドラマ)

3.0

シーズン2から鑑賞

設定が離島ってところが斬新。

いろんな作品みてて思うけどセラピストってどこまで信じていいものかよく分からないね
患者に手を出すとかありえない

0

いちばんすきな花-みんなのほんね-「条件」(2023年製作のドラマ)

3.0

私は齋藤飛鳥さんと泉澤祐希さんはタイプじゃないけど吉田カルロスさんはタイプです

0

THE TRUTH(2023年製作のドラマ)

3.5

SUMIREさんって気付かなかった

ヘングリッシュ、勉強になる
long faceの意味、知らなかった

深いところ突いてたりするのでいいね

たぶん揚げ物の下のパスタは揚げ物の油を吸ってくれてるよ
>>続きを読む

2

ザ・フォール 警視ステラ・ギブソン シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.5

面白そうなドラマ

犯人も主人公も目の保養になる

海外作品に出てくる女性陣はみんなおっぱい半分くらいみせるのは当たり前だと思ってたんだけど…アメリカとイギリスの違いなのかな

0

グッド・ドクター 名医の条件 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.0

医療現場で2020年でコロナ禍ってリアル。
医療従事者の方たちはほんとに大変だったんだなーと改めて思った。なかなか家に帰れないって聞いてたしひどい言葉を浴びせられたりもしてたんだろうな。

04に出て
>>続きを読む

0

グッド・ドクター 名医の条件 シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.0

クレアの初オペ㊗️
写真撮ってたのかわいかったなー
歌もうまくて感動

それぞれの家庭環境がヘビー。
幸せにみえそうなレズニック家もめんどくさそう。
家族からの評価も厳しくてそれであんなに競争心の激し
>>続きを読む

0

グッド・ドクター 名医の条件 シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

すっかりはまってしまった医療ドラマ。マーフィーが主人公と思ってたけどみんなが主役みたいなことになってきてそれはそれで面白い。
オペシーンを見てると奇跡的なことがよく起こってるけど実際だとそこまで優秀な
>>続きを読む

0

グッド・ドクター 名医の条件 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

これは面白い!
黒人と女性と自閉症者ならべるってなるほどなー。
傲慢な人、
とか、
皮肉の意味とか
価値観の意味を再認識させられる。

メレンデス役の人が北村一輝にみえてしょうがない

2

Lupin/ルパン パート3(2023年製作のドラマ)

4.0

やっぱりルパンおもしろい!
少年時代のお話も楽しい
お母さんの話は無理やりな感じしたけど家族愛
約束破らないところいいね

0

アガサ・クリスティーの謎解きゲーム(2013年製作のドラマ)

3.5

舞台が古いせいかもっと昔の作品かと思った。
秘書の女の子が気になる。
人との接し方がフランス人ならではな感じ。
後半から単調だった展開が動きだして見応え出てきたのでスコア上げました。

アリスを不細工
>>続きを読む

0

オックスフォードミステリー ルイス警部 シーズン6(2012年製作のドラマ)

3.5

2人の関係性のさりげなさが心地いい。
ハサウェイになかなかいい相手がみつかりそうでみつからないね。

0

満天のゴール(2023年製作のドラマ)

3.5

ヤングケアラーやら終末医療のお話。
そんな美談は無いんだろうけどそんな世の中であって欲しいと思いました。

0

こむぎの満腹記(2023年製作のドラマ)

4.0

ナンバMG5で好きになってミステリと言う勿れの劇場版でもかわいかった原菜乃華ちゃんのドラマ。
やっぱりかわいいし食べ物おいしそー😋

店員さんが妙に演技力あるしみたことあるなーって思ったら妖怪シェアハ
>>続きを読む

0

オックスフォードミステリー ルイス警部 シーズン5(2011年製作のドラマ)

3.5

フランシスベーコン
復讐は一種の野蛮な正義である

すっかり相思相愛なふたり

0

ONE DAY~聖夜のから騒ぎ~(2023年製作のドラマ)

3.0

好きな俳優さんが結構出てるので楽しみにしてたら観る前から評価低くてびっくり。

視点が複数だから集中しにくいけど繋がってきたら面白くなるんだろうか🤔

楽しくなくなってきたから3話目途中で離脱

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

4.5

楓珠くん出てるし多部未華子さんと今田美桜ちゃん出てるしミステリとで菅田さんやらにすごく褒められてた松下さんが出てたので観てみた。

仲野さん痩せててびっくりした。
前は役作りでわざと太ってたのかな。
>>続きを読む

2

家政夫のミタゾノ 第6シリーズ(2023年製作のドラマ)

3.5

伊野尾くん久しぶり!✨
だけど前みたいなキラキラオーラが失くなってた🥲

1話めのゲストがまりかちゃんで嬉しい💖
女優魂をみせてもらいました😊

ミタゾノさんの男性ver.も健在で楽しい!

トースト
>>続きを読む

2

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

4.0

OPのアニメが奥様は魔女!💖

吉岡里帆さんがとてもかわいいしスタイリングもとても好き
ストライプのバッグいいなー

里帆さんの緑色着物姿すてき!
緑色のピアスも似合ってる

2

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

5.0

セカンドシーズン!
時の移り変わり感じた
これから面白くなっていくはず!

3話目でやっと元の雰囲気に戻れた感(個人的に)
小日向ペアの癖はたまらない
シロさんのご両親もすごく葛藤してる姿が微笑ましい
>>続きを読む

2

ホワイト・ロータス/諸事情だらけのリゾートホテル シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.0

冒頭から気になる事件。
新郎のポンコツ具合がひどいし、なかなか面倒なメンバー集結みたい

とりあえず1話目

0

ツイン・ピークス シーズン1(1990年製作のドラマ)

3.5

今更だけど初めて観る

カイルマクラクランわかっ!
キャストの中でとりわけ洗練されてるお顔で目立つ

とりあえず序章

4

ミスター・メルセデス シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.5

始めから犯人わかってるパターン!

とりあえず1話目。

0

アストリッドとラファエル 文書係の事件録 シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.5

アスペルガーの人とかは特殊な能力があるので専門的な仕事で重宝されそうだなー

0

名建築で昼食を 大阪編(2022年製作のドラマ)

4.0

地元大阪!

まずは綿業会館から。

ここは母親の社交ダンスパーティのおかげで入ったことあり。

⚫️生駒ビルヂング
堺筋
伏見ビル
青山ビル
芝川ビル
ここは知らなかった

私もあんまり愚痴ゆうのや
>>続きを読む

0

TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ(2014年製作のドラマ)

3.5

渋いなー
ベテラン俳優2人を使ってるドラマはとても見応えあり
時系列がいろいろなので謎めいて集中しやすい構成
ドラマハンニバルでも出てきたけど鹿の角ってサイコパスには必要アイテム?

0

THE IDOL/ジ・アイドル(2023年製作のドラマ)

4.0

これは面白そう!
リリーローズデップが冒頭からほとんどずっと裸状態で体当たりをみせてくれてる。
テドロスもいい男
とりあえず1話目

2話目
おままごと的な感じがするけど本人は必死なんだろな
リリーが
>>続きを読む

0

AND JUST LIKE THAT.../セックス・アンド・ザ・シティ新章(2021年製作のドラマ)

3.5

久しぶりにメンバーみれた。
サマンサはいないけどちゃんと触れてたね。
キャリーとシャーロットはあんまり変わらないなー
ビッグはかっこいいまま。
とりあえず1話目。

2話目。
それぞれのキャラがわかり
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.0

コミックを途中で断念してるので実写でなんとかついていきたいと思って観てみる。
主人公の役者さんの顔の表現力すごい。
真剣佑さんのアクション、少しぎこちなさもあるけど世界の千葉真一の遺伝子を背負ってる感
>>続きを読む

2

アガサ・クリスティーのミス・マープル シーズン6(2014年製作のドラマ)

3.5

とうとうシーズン終わってミスマープルとさよなら
おばあちゃんの観察眼とコミュ力が素晴らしかった。
最後の最後で危険な目に遭うミスマープルだったけどそこまで推理できてたなんてすごいな
ミスマープルのおか
>>続きを読む

0

THE MENTALIST/メンタリスト<フォース・シーズン>(2012年製作のドラマ)

3.5

安定してみてられる貴重なドラマ

レッドジョン話はもう飽きたんだけどな

サマー役の女優さんがかわいくて楽しい
チョウとの組み合わせがケミストリー

たいがいの事件はジェーンの催眠術でクリアしそうだよ
>>続きを読む

0

リドリー~退任警部補の事件簿(2023年製作のドラマ)

3.0

なかなか渋味のあるドラマ
ジャズバーで歌ってる主人公は珍しいな

0

しずかちゃんとパパ(2022年製作のドラマ)

5.0

autoで録られてたけどタイトルに惹かれて観てみた。
手話しながらの演技ってすごいなー
鶴瓶さんに喋らせないなんてなかなか面白い
2人の演技が素晴らしいので1話目だけどスコア高めです
稲葉さんって初め
>>続きを読む

2

オックスフォードミステリー ルイス警部 シーズン3(2009年製作のドラマ)

3.5

シリーズ4からの3。
当時この2人は相性あんまりだったのかな。
距離が縮まってる感が微笑ましい。

ハサウェイの知識量いいね

0