shucoさんの映画レビュー・感想・評価 - 33ページ目

消されたヘッドライン(2009年製作の映画)

3.5

またまた渋めなサスペンス。
友達のパートナーを寝取るのはやめましょう!笑
エンドロールが作品全体の集大成でCCRが流れるという秀作。

サイコ(1960年製作の映画)

3.5

台風の日にサイコ笑
バスタブのシーンしか覚えてなくて再鑑賞…だと思う。
なんとなくストーリーは読めたから怖くなかったけど、あの音楽、13日の金曜日と同じじゃないかー
久しぶりに白黒映画みたけどレコード
>>続きを読む

リンカーン弁護士(2011年製作の映画)

4.0

地味だけど渋かっこいい映画を観てしまった。
たぶんこれは男性ウケする作品だろなー
選曲も合ってる。
マシューマコノヒーって軽いイメージしかなかったけど、この役の彼いいやん!
ビアンドラマ、Lの世界のシ
>>続きを読む

隣人は静かに笑う(1999年製作の映画)

3.5

そんな終わり方するんだー…
でもテロの現実ってこれくらい冷酷なんだろうな

ビッグ・ウェンズデー(1978年製作の映画)

-

内容はあんまりないしイケメンも美女も出てこない。
サーフィンシーンだけは見応えあった。
波に乗りながらボードの上を歩くのが楽しそう!

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

4.0

これはあかんやつやー!(涙腺)
2から先に観てみえてきたものが、ティビーとカーメンはベストフレンドってことと、コスタスとブライアンはレーナとティビーと腐れ縁ってこと。
ブリジットのポジティブパワーは素
>>続きを読む

旅するジーンズと19歳の旅立ち(2008年製作の映画)

3.5

しまった!2から観てしまった💦
でも楽しく観れました✨
遺されたものは耐えてきたもの。
モデルの男の子に惚れた♡
褐色の肌に青い瞳なんて反則♡

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.8

クリスチャンベイルが太ってる!笑
でも痩せてる彼よりこっちのほうが好み笑
どんでん返しストーリーなんだけど、そんなにドラマティックにしてない雰囲気が逆に面白い。
本妻VS愛人!
たぶん愛人のほうが年上
>>続きを読む

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

3.8

ほぼ同じ場所でのシーンなのにハラハラドキドキ!テーマ的にはジグソウの発想に似てる。
警部役のフォレストウィテカーが出て来てホッとした。ネゴシエーターとの絡みも面白い。彼らの位置が高いことに驚かされたけ
>>続きを読む

ファミリー☆ウォーズ(2018年製作の映画)

3.0

大家族が円卓を囲んでるのは微笑ましかったけどラストがそんな囲みになるとは…
次女役の人が菊地凛子さんに似てるなぁとか、ネグレクトカップルの男性が水嶋ヒロさんに似てるなぁとか思いながら観てました。
見た
>>続きを読む

ハングマンズ・ノット(2017年製作の映画)

3.0

前半は大学の映研サークル作品的でどうしようかと思ったけど後半から楽しくなってきた。
お坊さんのタンバリンとか記念撮影あたりはオススメ♬
え?そこサラッと流すんだ?ってセリフがあるところもホラーな感じで
>>続きを読む

狼の死刑宣告(2007年製作の映画)

3.6

ケビンベーコン、いいお父さんになったなぁ…としみじみ見ていたら、あれよあれよでいろんな銃を買ってすぐに使いこなし違和感のないガンアクションを披露してくれてびっくり!
一般の方でしたよね?って思ったけど
>>続きを読む

キラー・インサイド・ミー(2010年製作の映画)

3.3

内容はハードなのに曲調が軽いshame on you
ケイシーアフレックってこんな変な声だった?まさかの役作り?
すべてがうまくいきすぎで、灯油まいたらかなり臭くて気付くよね?って思ったけどまぁね。
>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

3.3

おもしろい構成だった。
人種発言があると、スパイクリーらしいなーって思う。
DDカップ…
みんなそこ見てるんだね笑
子どもが急にガラが悪くなったのもブロンクスっ子だから?

帝一の國(2017年製作の映画)

4.5

意外と泣ける笑
ふんどし太鼓はドキドキさせてもらった笑
公明くんのネコちゃんがかわいすぎるけど君の体が意外と出来ててびっくりしたよ笑
竹内涼真をかっこいいと思ったことがなかったけどこの役の彼は良かった
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

-

ちょっと物足りなかったかなー
オープニングは、おー!って思ったのに残念。

グレッグはおかあさんにヤられてたの?
お化け?から血が出るのも?
屋根の上の全裸男はコメディ?
姉妹とするのはキモくないの?
>>続きを読む

ボディ・ハント(2012年製作の映画)

3.8

ガッデム!
騙されたー!
結構、悲鳴が出てしまう箇所が多かったけど1番怖かったのはライトの熱で布を焼いていた場面ー!熱すぎるよー!

ラストシーンで思い出したのは、こないだ行ったばかりのシリアルキラー
>>続きを読む

セイフ ヘイヴン(2013年製作の映画)

4.0

有名な俳優さんが出てるわけでもないんだけど惹きつけられた作品。
冒頭からしてワケありなのに中盤の幸せ具合がハラハラさせられたし、まさかのラストはマジかー…
意外とオススメです。

ペット・セメタリー(1989年製作の映画)

-

きっと昔に観てるんだろうけど覚えてなかった。
結果が分かっててもしてしまうことはあるよねー人間だから
それにしてもネコさまもお子ちゃまも演技力が素晴らしい

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

-

場面ごとが絵画みたいだなーって思ってたけど展開が遅すぎてずっと寝てましたー
たまに見えた漢字やハングル文字

ポゼッション(2012年製作の映画)

3.5

実話ベースらしい。
エクソシストみたいだった。
悪魔ってMRIにうつるんだ?笑
除霊に悪魔の名前が必須なのはどこでも共通だなー
パパ役の人がハビエルバルデムそっくりさんだった。

ギフト(2000年製作の映画)

3.5

地味なんだけど、霊能者ものは大好き。
主役がケイトってことも大きい。
ケイトのイニシャルがKじゃなくてCってことを初めて知った。
キャスティングも有名人ばかり。
犯人は思ってた人と違ったのも面白かった
>>続きを読む

プレデターズ(2010年製作の映画)

-

寄せ集めのサバイバルゲーム
武装した人間を狩るのが1番おもしろい…ってほんとにヘミングウェイが言ったの?
プレデターが姿を消せるのはあのボディスーツのおかげってこの作品で分かった💦

プレデター2(1990年製作の映画)

-

最後、ラファエルアドリーニの銃を渡す場面で分かってしまった。
プレデターは力試しをしに18世紀から地球に来てるということを。

プレデター(1987年製作の映画)

3.3

シュワルツネッガーが若すぎてギラギラしてる件。
プレデターが怪我してボディスーツ?から工具を取り出して自分を修理するシーンが面白かった。
プレデターって声出して笑うんだねー
そこだけが日本の昭和感満載
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

-

アンドロイドVSアンドロイドて!笑
アンドロイドもドロップキックするんだねー笑
トータルでみてるとこのシリーズって結局、人間が諸悪の根源な感じがしてハリウッド版ジブリな香りがしてきた。
確かにヒロイン
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

-

開腹シーンすごかったー!
エイリアンの起源がわかる回。
結局、アホな人間が自分で自分の首をしめることになる反面、自分の命を捨ててでも地球を守ろうとする人もいるねって共通内容。
アンドロイドはいつも引き
>>続きを読む

エイリアン4 完全版(1997年製作の映画)

4.0

フォーク→ファック
うけた!

前作から200年後になってるし、リプリーは回を追うごとに強くなってるし、エイリアンって泳げるんだ!とか、エイリアンがヒト化して情緒ある表情なんてしちゃうんだ!とか驚きの
>>続きを読む

エイリアン3 完全版(1992年製作の映画)

-

ほとんど睡眠…
設定は面白いと思ったんだけど。
まさかのビショップ
4に期待しよー

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.8

こんなに面白かったんだー…見直しました。
前作の続きからしてくれてるから分かりやすい。
ビショップみたことあるー
ロボットの機能すごいし、リプリーの人間性も素晴らしいことがよく分かった回でした。ファー
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

3.5

ジョーンズ🐱名演技✨
エイリアンも怖かったけどロボットも怖かったー😣
シガーニーウィーバー若い!
ショーツが小さすぎるわよ!笑

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

昔、ビリーミリガンって人いたなぁ…って思ってたらモデルにしてるって!笑
設定は面白かった。
フレッチャー先生はいい先生だなぁ…
ケイシー役の女の子はとても存在感のある女優さんでした

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

3.9

辛酸をなめつくしたドラッグクィーンは粋なことをするなぁ…
セックスは赤
セックスは痛み
なんて色気のある表情
この作品で1番綺麗だった
主人公がまぁ…いい男なんだか最低男なんだかで鬱陶しい笑
グレイテ
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

-

主人公が怒鳴るタイミングがイマイチつかめず、韓国の名前の区別もつきづらいしお顔の判別も分かりづらかった。
主人公の娘の怪演と國村隼さんの存在感は素晴らしかった。

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.5

1代目シリーズ3作目

やっとヴェノム出てきたー
海外の人が持ってる、悪いことをしてる割に自分を正当化する気質がヴィランを増大させてる要因な気がした作品だった。
チャラ男のピーター笑える。
2に出てき
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.5

1代目シリーズ2作目

エイリアンチックな演出でなんとなくホラー感あり。
力が入るシーンも多かった。
それにしても…
好きな女に決めさせるってどうなんかと思う。男の理想なんだろうけどさ。