tomoさんの映画レビュー・感想・評価

tomo

tomo

映画(253)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デリシュ!(2021年製作の映画)

4.0

前情報ないまま、ジャケットとあらすじでレンタル。

料理が出てくる映画って
ほんと美味しそう😋

しかも料理がしたくなる!
でもなかなかしないけど 笑

終わりかた、すっごく好きだった~😆

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.0

話題になってたので観たけど
よくわからなかった

私には難しかった

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.1

西島さんがものすごく可愛く見えた!
相変わらず料理が美味しそうだった!

両親の気持ちも共感できる
でも昔よりかは受け入れやすくなってきてる気はする
(受け入れるという言葉が合うかはわからないが)

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.8

入りが微妙だったけど
結果、やっぱり面白かった!
期待を裏切らない!!

TOVE/トーベ(2020年製作の映画)

3.5

ムーミンは知ってたけど
トーベ・ヤンソンのことは
詳しくは知らなかった

自由って難しい
んー、言葉にするのも難しい

ムーミンが作られた背景を
初めて知った

結局、昔も今も生きにくいなーと感じた

マイ・ダディ(2021年製作の映画)

4.3

ムロツヨシが好きで観た映画。

私にしては珍しく、今でもどんな終わり方だったか話せる内容だった。
大抵、観たときだけしか覚えていない💦

久しぶりに泣いた😢

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

期待を裏切らない映画だった。
キムタク、ムカつくけどやっばりカッコいい 笑
勝手に推理して観ていても、見事に裏切られていく。
面白かった☺️

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

3.5

始まったとき、あれ?これミスタービーンだっけ?と思うくらい似ててビックリ👀

静かな映画だったけど、観るうちに引き込まれていった。

ウエディングドレスが、とっても素敵で私も作ってもらいたい!って思っ
>>続きを読む

癒しのこころみ~自分を好きになる方法~(2020年製作の映画)

3.6

コロナ禍の中の大型連休
こんな時はやっぱり映画だー!
ということでTSUTAYAで。

そして
このタイトルにつられてレンタル。

最初は見てて辛かった
徐々に自分を取り戻すりなちゃん。
その表情が
>>続きを読む

パブリック 図書館の奇跡(2018年製作の映画)

4.0

[図書館]というキーワードだけで
レンタル

実話。

考えさせられた。
自分の行動をかえりみた。
もし自分だったらどうするか。

人の命にまで関わる問題でもある。

少しずつ変えていこう。
変えてい
>>続きを読む

最も普通の恋愛(2019年製作の映画)

3.5

久しぶりの韓国🎥
韓国っぽかった 🤣

そして
よくおごってくれるお姉さんだっけ?

あれに出てる親友であり
年下彼のお姉さんも出てて
懐かしかった

韓国の恋愛ものって
好きだなぁ❣️

マイ・バッハ 不屈のピアニスト(2017年製作の映画)

5.0

ピアノ
バッハ

私の好きなキーワード

私も3歳の頃から
ピアノを習ってたから
勝手に親近感もってた。

流れてくるバッハの曲
大好きな曲が多くて幸せ

なんであの時
練習したのか。
悔やんでも悔や
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.0

2021.5本目

杉咲花ちゃんが好きなので
レンタルしてみた一本。

見た目からだけど
吉沢亮くんって
ほんっとに綺麗な顔してるんだね✨

改めて。

人付き合いが苦手って
同じだわ。

どうも苦手
>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

4.5

カセットテープ📼

この響き懐かしい😆
ということでレンタルした一本。

音楽好きな私には
ヒットでした☺️

勝手に
何か差別的な内容かな
と思いきや

そこからのジャベド


音楽ってこんなにも
>>続きを読む

コロンバス(2017年製作の映画)

2.0

一番重いものを
最後に観てしまった
と思ってしまった。
(この時4本レンタルしてました)

建築はとても良かった。
図書館で働く姿も良かった。

世の中色んな人がいるのだと実感。
薬物依存の母を持つっ
>>続きを読む

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

5.0

これは久しぶりに良かった☺️
すごくすごく良かった。

初めは入りづらかったけど。

途中泣きそうになった。
泣いてたかも😢

自分と向き合いなさい。

大事にしなさい。


刺さる言葉がたくさんあっ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.0

うーん☹️
私には難しかった。
現在、過去、未来を行ったり来たり。

えっ?今これはどこ?
というのが結局ずっと
続いてしまった😅

これ、すごく似てました。
インセプションと。

当時、好きだった人
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.5

やっぱり毎回面白い!

コンフィデンスマン🤭
本当に大好き!
ダー子が特に好きだわぁ❣️


今回のプリンセス編は
ちょっと違う気持ちを持って
観てたのも事実。

竹内結子と三浦春馬。

二人が出てく
>>続きを読む