tomoさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

tomo

tomo

映画(253)
ドラマ(0)
アニメ(0)

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.5

仕事の人間関係で弱ってるときに観たら、元気になった映画。(単純ですが(笑))
アニメも時には大事だなと実感!

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

5.0

小学校、中学校、高校の時の音楽の授業で何度も観た!それでも、まだ見たくなる🎵

ボーイズ・ドント・クライ(1999年製作の映画)

4.0

LGBT当事者の方と知り合い、その後観た映画。
内容としてはたまらなかった。ひどすぎる。これが実話だと思うと苦しくなった。
演技のしては、ヒラリースワンクが凄すぎる。ここまでやれるのか!と思わせてくれ
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.5

この映画に影響されて、イエスと言ってたけど、やっぱりノーと言える勇気も大事だと実感した(笑)

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.0

話題になってたから観たけど、期待外れだった。でも、ディカプリオはやっぱりカッコいい❗

東京オアシス(2011年製作の映画)

3.5

一度目は映画館で。二度目はDVDで観賞。
不思議なことに、全然違う作品に思えました。

パンとスープとネコ日和(2013年製作の映画)

5.0

大好き!
もう何度も借りてます☺
出てくる料理を真似したくなる映画でした❇

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.8

小林聡美さんが大好きで借りてみた。
やっぱり聡美さんがいい味出してたぁ!

リリーのすべて(2015年製作の映画)

5.0

これは凄かった!
リリーが途中から本当に女性に映ってた😊とてもとても素敵でした。
この方がいたからこその今、なんですね!

リリーもだけど、妻が凄い!!あそこまでできる女性はなかなかいないと思う。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.4

人権を考えるイベント。
LGBT性同一性障害の方のトークショーイベントとあわせて上映された。
重かったけど、考えさせられた。