かまぼこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • 73Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

4.2

ヒトラー最後の方パニックってて、メチャクチャ無茶な命令してなぁ。

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.5

ノルマンディー上陸作戦のシーン、グロすぎる…
こんなの死ぬやん。

男たちの大和/YAMATO(2005年製作の映画)

4.3

当時は戦艦大和に乗って戦える事は国の誇りだったんだろう。
でも戦闘機が主流。
アメリカの飛行機の爆弾に大和がむざむざと沈没する所は切なかった…

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

5.0

心が痛い。
戦争の愚かさ。
ナチスドイツを本当に許せない。
おじいさんをビルから車椅子ごと落とす所は見てられなかった…
これが実話…

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

本当に最強のふたり。
フィリップからしたらドリスはとても大事な人なんだと思う。ドリスはフィリップに対して沢山の刺激を与えている。
ドリスは他の人にはない優しさがあるんだと思った。障害者だからではなく、
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

5.0

僕が浜辺美波さんを好きなった作品😊
映画館で観に行きました。
最後切ない。
これがまたエンディングのMr.Childrenのhimawariが良いんですよ😭

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.8

ラピュタも何回見ても飽きない。
パズーの目玉焼きパンが美味しそう。
最後のエンディングがめちゃくちゃ好き。
あの地平線〜。

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

何回見ても飽きない。
ジブリの中で一番好きかもしれない。
僕もアシタカのような漢になるんだ‼️

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.5

浜辺美波さんが好きで視聴。
北村匠さんと赤楚衛二さんってイケメンだなって思いました。
イケメンだから、女の子と青春できるんやで。
浜辺美波さんに告白されたら、もう失神レベルだけどなぁ…笑

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

ゼットンがめちゃくちゃ強そうだったけど、普通のゼットンの方が好きかなぁ
ウルトラマンのカラータイマー欲しかった。
長澤まさみがでかくなるのが良かった‼️
なんかエロかった笑

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

店長の大泉洋さんのが優しい感じが好きだった。
小松菜奈さんの真っ直ぐな感じも良かった。

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.3

1つのボードゲームであそこまで危険な目に合うとは思わなかった。
絶対にやりたくないゲーム😭
最後はハッピーエンドで良かったε-(´∀`*)ホッ

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

好きなジブリ映画のひとつ。
ちひろの成長が感じられる。
毎回気になるのは、お父さんとお母さんはお店のものを勝手に食べるのは、本当に良くないと思う。だから豚になるんだよ。
反省しなさい。

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

4.5

吹き替えで見ない方がいいかも。
芸人使うのは違うかも…
お話は面白かった。
CGも良かった。

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

初めて見た時、すごい衝撃的だった。
かれこれ4回ぐらい見たけど、いつ見ても飽きない。
三葉ちゃんとお付き合いしたいレベル。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

地震はこわい。
色々考えさせられる。
新海誠監督のはハズレがない。
ダイジンが可愛かった🐱

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

映画館で見るとそれなりに迫力がすごい。
テレビで見るよりもいい。
煉獄さん…
辛かった…

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

最初声優発表された時はアニメのイメージが強くてどうなのかなぁ…って思ったけど、映画版の声全然気にならなかった。
むしろ良かった‼️
宮城かっこ良かった‼️

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

何回みても面白い。
ディカプリオさんがイケメンすぎる。
自分がタイタニックに乗ったら、生き残れるのかなぁ。笑

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.0

昔の作品とは思わせない作品。
市長がクソすぎて、被害が…

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

5.0

ミニオンズシリーズ1作目。
グルーさんたちのお話。
アグネス、マーゴ、イディスの三姉妹。
血は繋がっていないけど、家族の絆が強い。
泣きました😭

ミニオンズ(2015年製作の映画)

5.0

ボブ、ケビン、スチュワート初作品。
僕がミニオンズを好きになった作品の一つ。
なぜこんなにミニオン達は可愛いのか…

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

5.0

新キャラ、ミニオンズのオットーが初登場作品。オットー好きだなぁ。
おっちょこちょい過ぎて笑う。
ボブもスチュワートもケビンは相変わらず可愛い。
グルーさんが羨ましい。

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

1.0

福田雄一が嫌いになった映画。
当時映画館で見に行きました。
お金と時間を返して欲しいとおもった。
高畑充希ちゃんと山崎賢人くんは悪くない。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.5

考えされる映画。
老人で産まれて、最期は赤ちゃんで死ぬ。
最愛の人は年老いて、自分は若返る。
切ないねぇ。
ブラッド・ピットはイケメン過ぎ。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

マリオが頼れる兄貴で、ルイージが弱々しい弟っていう感じがゲームそのもので良かった。
でもヨッシーがあまり出てこなかったのは悲しいけど、ドンキーとかディディーが出てきたのは嬉しかったなぁ。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

映画館とNetflixで見ました。
ゴジラやばすぎて、絶句した覚えがある。
ゴジラに形態があって、斬新だと思った。
石原さとみさんの役はちょっと微妙。
でも好きな映画のひとつ。