tomoさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

silent(2022年製作のドラマ)

5.0

サブスクばっかりに完璧に傾いていたここ何年…


こんな素敵な作品に出会えて
もう記憶にないくらいぶりにテレビでリアタイ📺
木曜日が来るのが楽しみで楽しみで
リアタイ後にネットサーフィンして考察にに考
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.1

First Loveから始めて初恋でしめる
演出考えたの天才なのかな😢
何だありゃ💦
最終話の世界観もうドラマ超越してるやん。

誰しもが経験のある淡い想い出の初恋物って溢れるくらい映画も音楽もあるか
>>続きを読む

0

リコカツ(2021年製作のドラマ)

3.2

バリバリファッションや身なりを気にする美人すぎる北川景子と。🚺

漢たるものの自衛隊な瑛太🚹

まるで正反対な(夫婦も元は他人)2人が夫婦としてぶつかりながら寄り添っていく
けど譲れないもの尊重したい
>>続きを読む

0

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

3.0

8話だからサクッとみれる

金持ち、マッチング、金持ち、復讐
金持ち、金持ち金持ち…w

いい具合にドロドロしてて
金持ち達が安定に主人公にむらがる💰

方法おしえて🥺w

0

消えた初恋(2021年製作のドラマ)

3.6

1回目📺

青い蒼いアオイAOI🟦ういらぶ🫣

若くて青春キラキラ🌟

ニヤニヤするシーン沢山❤

だがしかし若い子向けWww
真っ直ぐすぎて直視できないw

登場人物4人とも永遠に可愛くて眩しかった
>>続きを読む

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

4.0

どこかのコードブルー的なやつかなぁーって思って軽く見たら
全然違って
最高すぎぃいい♡💮💯
キャスト強い👏よきよき

菜々緒と仲里依紗はもともと好きで
音羽先生はもうこのドラマで好きw🫰

「待ってい
>>続きを読む

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

4.0

日本のドラマぽくないって言ったら失礼だけどw
続き気になるハラハラどんでん返し〜

こんな事ないだろぉってのもあるかもだけど護るものがある人達の弱点をうまくついててゴリゴリに計算されつくしてて
最後ま
>>続きを読む

0

明日、私は誰かのカノジョ(2022年製作のドラマ)

4.0

あーあー終わっちゃったァ😢
って悲しくなるくらい毎週楽しみにみれた。

ホスト編からの話が個人的に好きで
歌舞伎で悩んだ人が2丁目に流れるのも割とリアルでよかったWww🥃
そしてなにより、ゆあたんw🎀
>>続きを読む

0

グリーン・マザーズ・クラブ(2022年製作のドラマ)

3.8

よくある、お引越ししてきた新米ママがそこの派閥と戦いながらも
お受験戦争交えながらのどんちゃんどんちゃん(そこもすでに楽しい)だけじゃなかったぁぁぁぁあWww

1話の時間も長いし16話もあるのに
>>続きを読む

0

デビアスなメイドたち シーズン4(2016年製作のドラマ)

3.7

ファイナルシーズン見れてなくてまさかのディズニープラスに入っててラッキー✌️

デス妻も大好きだけど、こっちはこっちでリッチなビバリーヒルズ民とメイドの話なんて最高でしかないよw
こんなことある?って
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.8

スカーレット・ウィッチ爆誕🧙🟥

正直、登場人物おおすぎて(このドラマに限らずMARVEL映画含め)
誰かにゃ?はにゃ?になってるのは置いといてw

ワンダとビジョンの幸せな生活を少しでも覗けたのは心
>>続きを読む

1

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.3

勿体なくて1話ずつゆっくりゆっくり見たのに見終わってしまった😢😫
もうロス……w


松たか子すごいわ👏演技って言うか言葉数多いのに歌うように言葉を発してるから見てて気持ちいい♪♪♪
そして元旦那勢
>>続きを読む

0

ダメな男じゃダメですか?(2022年製作のドラマ)

2.0

僕を主人公にした
漫画を描いてください!📕📚
それをさらに
ドラマ化も
しちゃいますー!!!!「僕ドラ」
っていう新しいオーディションの形で
視聴者参加型?のは斬新だった。


町田啓太だから見た以上
>>続きを読む

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

5.0

前半は片思い編で
後半はカップル編👨‍❤️‍👨

30分のドラマなのに破壊力すごすぎて毎回キュンキュンさせられすぎる💗
そこが先ずシンプルにすごい👏
全世界から応援されてるカップルすぎるw

経験がな
>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします2(2021年製作のドラマ)

4.0

来世ではちゃんしますということで🙇‍♀️🙇

終わり方がいつも最高すぎる🥺
人はずるいんだよね。
うんうん、わかる。
恋愛くらいではずるくいたいよ🥺
いや〜1に続いてこっちも生々しくて
リアリティあっ
>>続きを読む

1

新聞記者(2021年製作のドラマ)

3.8

若者と古く根付いた大人の腐った社会との対比がどちらにも刺さるようにしてる
視点が良かった👦👨

大きな社会の縮図は
生きている以上どんな所にも当てはまる事があるから大なり小なり他人事ではなく
誰が見て
>>続きを読む

0

賭ケグルイ双(ツイン)(2021年製作のドラマ)

3.0

実写でも、賭ケグルイはちゃんと面白い

実写ならではの声やクセが良き🙆‍♀️

0

美しい彼(2021年製作のドラマ)

3.0

最初の高校生のとこは
イヤイヤいくら何でもイジメ的なのどーなんって思ったけど
そんなの関係なくどんな形であれ関わっていたいという大きな愛で清居を想う平良👬

そして5話からの清居の俺はこう思ってたター
>>続きを読む

0

金魚妻(2022年製作のドラマ)

2.0

篠原涼子
安藤政信
長谷川京子
岩ちゃん
そして奥様タワマン階数マウント🗼
もはや絶対に楽しいだろうなの期待がおっきすぎて見てみたら肌色だらけで
毎回キスとSEXとおちり(男女共に)🙈Ww

大人が見
>>続きを読む

1

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.0

ドラマのゾンビものとしては
ストーリーも展開もよく作られていて
韓国ドラマの続き気になる沼でちゃんと最後までみれた🧟‍♀️
人間関係や絶望だけで暗くなりすぎず
12話だから気軽に見れるのもよかった!
>>続きを読む

0

陳情令(2019年製作のドラマ)

3.5

初めて中国ドラマでブロマンスデビュー👨‍❤️‍👨

50話もあるし絶対見れないなぁって思ってたし、登場人物も多いし名前も世界観も耳馴染み無いから覚えれないし全然ムリムリって思ってたけど
完璧なる沼だっ
>>続きを読む

0

恋する母たち(2020年製作のドラマ)

3.3

仲里依紗「今更しおらしくしても許さない
立ち直ったら離婚するわ」

木村佳乃「私ってうっとうしい愛され方しかできないみたい、だからこのまま一緒にいても苦しいだけよ」
>>続きを読む

0

七人の秘書(2020年製作のドラマ)

2.0

「私、失敗しないので」越えられずw

各業界の秘書っていうのとみんな美人って言う所はすっごく好きな設定なんだけど中身が薄い所もあってすこーしだけ気になった🙈🙈🙈
でも一気にさらっと見れたからそれはそれ
>>続きを読む

0

先生を消す方程式。(2020年製作のドラマ)

1.8

あくまで30分の深夜ドラマであるって事を前提に細かい事を気にせず頭空っぽでみないと色々気になるドラマWwww

この台本に全力で向き合っている田中圭と山田裕貴に拍手👏Www
特に山田裕貴の怪演に驚いた
>>続きを読む

0

Life 線上の僕ら(2020年製作のドラマ)

3.5

日本人の国民性というか
みんなで同じ事を同じ道を地道にコツコツ正しい生活、普通の人生の刷り込み。
親は悪気はないし本当に心から子供達の幸せを願っていて自分達もそうしてきたし、愛しているから確実な道を願
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.0

パクソジュンとパクヒジョンが
本当に美男美女でお似合いすぎる
ベストカップル👧💓👦

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

4.5

アマプラにやっと最終章がはいってくれたのでやっと完結🐲

すべてのシーズンがドラマの枠を余裕で超えている事はまちがいなく
長編映画と思わせられるくらいの費用のかけ方に演者や作り手さんの本気を隅々まで感
>>続きを読む

0

NY ガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.0

ファッショナブルでスタイリッシュなのは変わらず👗👠
人種差別や銃の話や
医療制度、クィアなど社会的な問題を、コミカルに見やすく取り上げられていて
スっと心に入りやすかった📖📕

元いた場所に、すんなり
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.0

どこか懐かしいような
子供の遊びのはずが
大人がやるとゲスいゲスい🔫💣🤑

ましてお金がかかるとグロいゲスい
人間模様の表し方は韓国ドラマでやると天下一品Www

本格的なセットや色使いとかNetfl
>>続きを読む

0

NY ガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.0

20代ののSATC👢👡👠

社内恋愛
ゴシップ
仕事

プラダを着た悪魔もはいってるよーな😈

とりあえずキラキラw🌟

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

3.0

彼女はずっとキレイだった

メイクやヘアーだけじゃなく真っ直ぐでグチを言わず何事も頑張る姿勢が励まされた。

ソンジュもキム記者も
2人共、陰と陽のようにかっこいい所が沢山あってドキドキしまくった♥
>>続きを読む

0

Mine(2021年製作のドラマ)

3.0

輝く女性たち

自分を超えて
他人を愛すること
それでこそ
自分を愛せること

5話目くらいまでは、ん〜どうだろぅ
だったけど結局韓国ドラマあるあるの
続き気になる〜のループにはまり
一気に見れた🎥
>>続きを読む

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

4.0

これぞ韓国ドラマの醍醐味

お金持ちのお受験戦争

お金があろうがなかろうが
母が子を想うきもちは強い

それぞれの母の描写がとっても好き👩🏻💋

0

初めて恋をした日に読む話(2019年製作のドラマ)

4.0

永遠に老けない可愛い深田恭子だからできる役柄。
ほんとにピッタリすぎた💄

3人の男の人達の性格もバラバラで落としにかかってる時の真剣な眼差しに
ずーーっとキュンキュンさせられました♥

誠実ないとこ
>>続きを読む

0
|<