ともさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ともさん

ともさん

映画(146)
ドラマ(2)
アニメ(0)

パコと魔法の絵本(2008年製作の映画)

2.1

中島哲也なら観てみるかぁと思ったけどそんな面白いとは言えなかった記憶。
アヤカウィルソンはその後こどもチャレンジの英語のおねえさんとして活躍してます。

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

1.5

ミニシアターでめちゃ人気だって言うから渋谷まで観に行ったけどクソつまらんくてやけ酒飲んで帰った記憶しかない。
それでも席を立たなかったから映像として観られたんだろうから0.5ポイントくらい上げとく。

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

5.0

最高。何度も観た。
めちゃくちゃナルチシズム。クールじゃない、度を越した魅せ方。ここからすでにギャグ。
ドタバタが繋がっていく疾走感、爽快感。もはやマンガ。3Dマンガや。
これ以上ないぐらい愛して止ま
>>続きを読む

ウォーターボーイズ(2001年製作の映画)

3.0

これに憧れて川越高校目指した友人。
先輩と反り合わなくてバスケに転向したおかげで素敵なお嫁さんを見つけ、わたくしともお友達になりました。
ありがとうウォーターボーイズ。

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

3.0

我が街多摩ニュータウンはホントに狸でます。普通に階段登っててビビったわ。

スナッチ(2000年製作の映画)

3.2

ブラピ×ガイリッチーなんて最高としかいえない。けど、もっと荒々しいロックストック&トゥースモーキングバレルズの方がガイリッチーのらしさ全開で好き。
これはキレイすぎる。ブラピだし。

ウォーリー(2008年製作の映画)

3.7

不器用な恋系ね。言葉を削ぎ落とすことでまた不器用さが増してキュンキュンくる。好きだわ〜

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.6

中学校の映画教室みたいな授業で体育館で観た。なんとなくその空気感がディズニーのアトラクション的で映画をより楽しめた。やっぱ映画館で、どうせなら海外みたいにリアクションしまくれる空間で観たいよね。こうい>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

5.0

憧れて止まない死に方、生き方、絆。
テキーラと塩とレモンをキッチンで飲みてー!!!
この映画からでこぼこコンビの話が好きになったし、ある種ナルチシズムを感じる生き様、死生観、本当の友だちみたいなのに憧
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

5.0

最高の最高。
どこまでも平行線の2人が、どこまでも自分を貫く2人が不意に重なる瞬間の心地よさね。最高。何回も観た。
今になっても観たい。いまの動機は深キョンかわいいかもだけど…当時はストーリーと行間に
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.8

永久に続いてほしかった。
漫画の世界を体感していつまでも褪せない気持ちを揺さぶってくる。

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

3.9

ドラマが好きすぎる。
映画はやや大味になっちゃうけどいつまでも見てられるやつらだからいいの。
いいぞ、もっとやれ。

舟を編む(2013年製作の映画)

3.9

小説でじっくり噛み締めるのが好きだけどこれは雰囲気が直に感じられて良い映画だった。

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.6

めっっっっちゃくちゃ好き。
でこぼこコンビの話もツボなんだな。

テッド(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ふぁっきん さんだー!!

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.6

ディズニーがする皮肉じゃねえw
でも単純に引き込まれる。

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.7

なんでか最初で爆泣きした。
不器用な愛情に弱いのよ。形は違えどわかるから…

セッション(2014年製作の映画)

2.6

引き込まれるっちゃ引き込まれるけど最後の方は音にアタマがやられてたかも知らん。ある種洗脳なのかも。
音のゲシュタルト崩壊

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.3

ダコタファニングのかわいさが全てを引き上げてるよな。感情移入しまくったのはかわいい娘を想う気持ち。かわいいは正義。

アメリ(2001年製作の映画)

3.5

フランスの語感と絵と話が合いすぎてストーリーとしてではなくセラピーとして評価してる感ある。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.6

いまでも三部作見返したいぐらいドキドキしたしワクワクしたし絆にホロる。

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.5

最後に誰が笑う系めっちゃ好き。
いや笑うやつわかってんだけど。
スカッとするね。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.5

10代の頃に観てこんな冒険したかったなって思ってつまんねえ大人になりかけてると気づいた。そのあとめちゃくちゃ遊び回った。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.5

好きなんだよなぁ。なにもかも。
でも、覚えてないんだよなぁぁぁまた観よう。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

これはやられたわ。
言いたいのに言えない映画ってずるいわ。
好き。でも一度しか観ない。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

初めてスーパーマリオワールドのCM観たときぐらいインパクトあったよ…
この当時のCGファンタジー映画の中で本当にピカイチだった。最高。でも見過ぎた。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

-

最初の30分のこどもの食いつき具合がすごい。映画の中で一緒に遊んでると思ってるんじゃないかぐらいの没入感をみせる。アワワワワワ わあっはあっはあっはあ〜

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.9

テーマから展開から結末まで傑作と言って間違いないんだけどどうしてもレリゴーしか残らない。くやしい。