tomoさんの映画レビュー・感想・評価

tomo

tomo

映画(474)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

3.5

今年19本目、U-NEXTにて鑑賞。前作の終わり方が好みだったので、どうかと思ったんですが、これはこれで良かった。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

今年18本目、U-NEXTにて鑑賞。ステイサム作としては地味な作品だが、これはこれで良し。

コードギアス 反逆のルルーシュIII 皇道(おうどう)(2017年製作の映画)

3.5

今年17本目、Huluにて鑑賞。相変わらずよくわからない所は有りましたが楽しめました。綺麗に終わったのに続きがあるの?

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.0

今年16本目、Disney +にて鑑賞。孤独な男と障害のある女の子の物語。ディズニーらしいベタな作りながら泣かされました。

コードギアス 反逆のルルーシュII 叛道(はんどう)(2017年製作の映画)

2.5

今年15本目、Huluにて鑑賞。ダイジェスト過ぎてよくわからず。とりあえず最後まで見てみます。

犬鳴村(2020年製作の映画)

1.5

今年14本目、Netflixにて鑑賞。ストーリー、役者さん達の演技(特に子役達)共に最低。三吉彩花さんが綺麗なのが唯一の良い点。

ロストケア(2023年製作の映画)

5.0

今年12本目、Huluにて鑑賞。介護士としては十分、共感できる内容。俳優さん達の演技も素晴らしい。

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

4.0

今年11本目、劇場にて鑑賞。良かったですが、レッドハルクのくだりはなくても良いんでは?

コードギアス 反逆のルルーシュⅠ 興道(こうどう)(2017年製作の映画)

3.5

今年十本目、Huluにて鑑賞。テレビシリーズは未視聴。最後まで見てみないと何とも。

シン・ゴジラ:オルソ(2023年製作の映画)

4.5

今年九本目、アマプラにて鑑賞。余り白黒にした意味はないような。

黙秘(1995年製作の映画)

5.0

今年八本目DVDにて鑑賞。ストーリー、役者方の演技共に完璧な作品だと思う。

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.0

今年七本目、アマプラ吹き替えにて鑑賞。前作迄とは別路線。ステイサムのための作品。

モンスターハンター(2019年製作の映画)

4.0

今年4本目、Blu-rayにて鑑賞。余り評判は良くない様ですか、俺は楽しめました。ミラ姉さん、カッコいいね!

劇場版「進撃の巨人」完結編THE LAST ATTACK(2024年製作の映画)

3.5

今年三本目、劇場4DXにて鑑賞。テレビシリーズはシーズン2の序盤迄の鑑賞。

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

3.5

今年、2本目、劇場にて鑑賞。作画良し。ストーリーに関しては、本放送を見てみないとなんともね。

クレイヴン・ザ・ハンター(2024年製作の映画)

3.5

劇場にて鑑賞。ストリートはありきたりですが、アクションは良かった。クレジット後は無しってことは、これで終わりなんですかねぇ。

リベリオン(2002年製作の映画)

3.5

unextにて鑑賞。設定の甘さは気になるものの、ガンカタ格好いいからOK。

ドライヴ(2011年製作の映画)

2.5

DVDにて鑑賞。主人公を格好いいと思うか、バカな男だと思うかで評価が変わりそう。俺は後者w

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.5

Disney +にて鑑賞。駄作が続いたプレデターシリーズの中で、これは良い出来。

RE:BORN(2015年製作の映画)

2.5

U-NEXTにて鑑賞。格闘シーン最高。それだけ。

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

1.0

劇場にて鑑賞。エイリアンの無駄使い、登場キャラに魅力無しの駄作。

バイオハザード ディジェネレーション(2008年製作の映画)

2.5

U-NEXTにて鑑賞。ストーリーは、まあまあですがCGのぎこちなさが気になりました。

バトル・ハザード(2013年製作の映画)

3.0

U-nnextにて鑑賞。ツッコミどころはあるものの、こんなんで良いんだよ、的な作品。