ぬさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

東京の空の雲はナタデココ(2006年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

メモ
寺山修司『書を捨てよ町へ出よう』

ぼくたちの家族(2013年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

自分の親が自分の知らない人になる辛さ。

回復して、新しい病院も見つかって、治療の余地があって、先は長くないし、借金もあるけど、少しずつお母さんの大切な理想の家族になっていくといいね。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

音楽無しのアクションシーン新鮮だった。アクションシーンのわりにカット割らなくて、シーンも長くて、しっかりアクションを魅せてる印象。

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

とても良かった😢
子供の頃からずっと一緒で、10年も撮影をしてたから、3人の関係性は本当に特別なんだなって思った。ルパートがエマに「愛してる」って言ったのが印象的だったし、それくらい強い関係なのもすご
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

同じアングルで、曜日とか、部屋の様子で年が変わるのを表してるのがすごく良かった。


2022/09/24 下北沢映画祭で2度目鑑賞
2回目だからもうどうなるのか分かった上で観るととても苦しかった。
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

心臓取り出したのびっくりした。
次から次へとピンチで全然落ち着かなかった笑
トロッコシーン、めちゃめちゃジェットコースターだった。
橋のシーンどうやって撮ったんだろ。
全体的にセットかCGか気になった
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最高に好きなアクション映画だった…

アンジェの表情から仕草から何から何まで美しくて…美の権化だった。椅子のバランス力、魔女みたいだった。

ブラピもかっこよかったけど、ジェーンに負けるところが意外と
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

泥棒したのにお金返すんだ笑って思ったけど、戦闘能力高いわけじゃないからしょうがないか。

前回よりおしゃれな感じがした。
カメラの切り替えとか音楽とか。

内容的には前回の方がスリルがあって、泥棒!っ
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たくてやっと観れたシリーズ


ブラピがかっこいいですねえ。
何かを食べてるシーンだけまとめたい。

マット・デイモンは若くてヒヤヒヤしたけど、その初々しさ、まだプロじゃない感じが良かった。
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

割と鉛筆で刺したりとかちょっと私的グロいのもある映画だって分かった。

駅で歩きながら2階にいる殺し屋と撃ち合いしてるのウケる。めちゃめちゃ撃ってんのに周りにバレない(笑)

最初のボスはどうやって殺
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

生まれ変わってまた会いに来てくれたらいいな。


犬の撮影ってめちゃめちゃ大変だろうな。今のとこどうやって指示出して撮ったんだろとか思いながら見てた。

はちどり(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんだかずっと息苦しいような感じ。

もう一度見たい。

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たくてやっと観れたシリーズ

テンポ良くて楽しい感じ。かっこいいだけじゃなくてコメディ要素もあるし!

カーアクションも良きだし、めちゃめちゃ戦うとこが音楽だけで銃声とか無くて新鮮だったし、漫
>>続きを読む

アジアの天使(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

天使はどんな姿でもいいよね。

言葉が通じなくても、喋らなくても、人種が違っても、伝わることは伝わる。

ファーザー(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最後の方の混乱した姿、「うちへ帰りたい」はあの頃の父を思い出した。