ともひろさんの映画レビュー・感想・評価

ともひろ

ともひろ

映画(235)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

3.0

物語に起伏が無さ過ぎて眠気を誘う。嫌いではなかったんだけど。

アーロと少年(2015年製作の映画)

2.5

子供が観るには分かりやすくていい映画だと思う!

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

イタリア予習のために鑑賞!
のはずだったんだけど、イタリア要素少な!オードリー可愛いなーで終わっちまったぜ!

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.5

試写会

久々に心震えた…。
火星版ロビンソンクルーソーって感じだね!宇宙の怖さというよりも、ロマンと希望を感じた!

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

4.2

いや〜久々の良いB級映画。
「どこまでも歩いて追いかけてくる死」っていうテーマは単純なようで斬新!人に移せるってのが面白くて、自分ならどうやって生き残るかずっと考えてしまう!
これ観た人、絶対に帰り道
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.8

タイトル曲の一音目ですでに感動!!劇場で観られることに感謝‼︎‼︎‼︎
そして、ミレニアムファルコンをこのクオリティで拝めるとは…ドッグファイトを含めて、総じて3Dがよく活きていました!!改めてSF、
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

2.0

シリーズを全て劇場鑑賞した時の達成感ってデカイ!!!!
ただしそれだけ。

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.4

ハラハラ度はスゴイ!内容はうーんだけど…とりあえず3も観るよ!

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

2.9

美人で学のある女性が社会的に成功しましたってか。当たり前だろ

ガタカ(1997年製作の映画)

4.3

世界観はよくある無機質な近未来なんだけど、人々に人間らしさがあっていいね!ドラマが素晴らしい。

スピード(1994年製作の映画)

4.2

娯楽映画として最高!若かりし頃のキアヌがイケメンすぎるよ

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.8

ホラー・コメディ・友情・ラブ、全部詰まってるとかB級映画界の玉手箱かよ!予想を上回ってかなり楽しめました。

バクマン。(2015年製作の映画)

3.8

漫画原作にありがちな不自然さが無くて良かった。後ろの席のおっさんめちゃ笑ってた。

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

蟻男のくせに面白かった!アメコミヒーロー映画ってシリアス展開多いけど、コメディ路線もイイね〜

愛人 ラマン/恋人・ラマン(1992年製作の映画)

3.8

主人公の色気とベトナムの熱気がいい仕事してる。ベトナムは良い国

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.9

いや〜楽しい!アクションはもちろんのこと、音楽が最高!

会社員じゃなくて諜報員になれば良かった…って人生後悔するレベル。

21グラム(2003年製作の映画)

3.5

終始暗い話だからそういう映画を観たい気分の時じゃないと集中続かないかな〜
あまり考えさせられる内容では無かったけど、演技が素晴らしい。人間味溢れる。

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

1.3

見えてる地雷を踏んでしまった!

せっかく残酷描写がいい感じなんだからB級映画として売り出せばいいものの、プロモーションに力入れちゃったりするから滑稽なんだよ。そして不要な場面が多すぎ!尺稼ぎの手法が
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

5.0

小学生の時にシリーズを観て以来待ち望んでようやく!終始ワクワク止まらんし、演出がもう…たまらん!とにかくスクリーンで観ることをお勧めしたい作品!

恐竜学者になれば良かった…って人生後悔するレベル。

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.0

要は仕事と家庭の両立は難しいよね、ってことだよね。

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

4.0

変な映画観たいな〜と思って観たら期待通りの世界観!発想が面白いし、観てて飽きなかった!
でもこれは好き嫌い別れるな。

シャークネード カテゴリー2(2014年製作の映画)

3.2

クソ笑ったwwサメが降り注ぐ中大人が真顔で演技してるとか卑怯だろ!降サメ量1時間に50ミリとか頭おかしいわ!!笑

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.8

迫力すごかった!かっこよかった!
けど、あんま期待しすぎないで観たほうが良いかも〜

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

4.5

笑った〜こういう気楽に観られる映画はイイね!時間も短め、テンポ良し!

トゥモローランド(2015年製作の映画)

3.8

終盤雑になっちゃった感は否めないけど、わくわくしたシーンも確かにあった!夢があっていいと思います。

>|