ともひろさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ともひろ

ともひろ

映画(235)
ドラマ(0)
アニメ(0)

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.5

期待しないで観たけど、意外とハラハラするし楽しめる!続きが気になる〜

セッション(2014年製作の映画)

5.0

スゲえ極端な話だけど、勢いがあっていい。ざわざわした

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

4.2

これが原点か〜。演出がクールすぎるのは今も昔も変わらないんだね!良いね!

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

5.0

ぶっ飛びすぎ!スケールでかすぎ!!どんだけ破壊したら気が済むんだろう〜。直感で楽しいと思える!!!(前作しか観たことなかったけど)

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

3.8

試写会にて。ダレないストーリー展開が良かった!

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

1.1

こんなガチャついてる映画初めて観た!脚本一体どうした!

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.5

現代のテクノロジーには、戦争がきっかけで発展したものが多くある!考えさせられるけど、もの作りの歴史って面白い。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

軽いノリで楽しめた!肉とチーズが挟まったサンドイッチが食べたくなる!!

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

5.0

決していい話ではないし、あくまでも映画だから創作的な部分も多いと思う。でも、この作品が作られた背景を知ることが大切だし、そこから考えるべきことは多いので☆5!

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

2.5

いまいち。英語もうちょい頑張れよ…そしてストーリーの落とし所を見失ってる感がすごい。

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.8

すごい面白い!ってわけではないんだけど、明るい気持ちになるよね〜良い作品だと思います!

エクソダス:神と王(2014年製作の映画)

4.2

ファンタジー要素強めかと思いきや、良い意味で想像と違った!スケールがとにかくでかくて、日本は真似できないな〜と。馬が駆けるシーンってロマンだなー!
聖書に詳しい人はまた違う感想かもしれない、知らないか
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

3.8

ジャパンプレミアにて。

難しいことを考えずに楽しめる映画って大切!3Dの良さを引き出すド派手なアクションが最高でした!CGに違和感がほとんど無くて、映画のクオリティは技術の発展を表す指標だなあと…し
>>続きを読む

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

4.7

それぞれの登場人物にドラマを感じる。つまり脚本と演技がとても良い!安心して観てられる映画!

あと、最近思うのが、映画のキャッチコピーが内容とうまくマッチしてないことが多いなーって。戦略的なのかセンス
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.3

アイディアはすごい!でも映画の時間内に収めるのに苦労したんだろうなって感じで、思ったより印象が薄い。

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.2

誰でも楽しめると思う!いい意味で無難な作り!

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

5.0

かなりのインパクトを受けます。自分たちの今の生活を考えさせられるくらい。あと、実際にはそれでも夜は明けなかった人の方が圧倒的に多いんだなあ…
演技はすごい!本当に怒りを覚える!

メメント(2000年製作の映画)

3.5

正直一回じゃ理解できない。けれど、もう一度観たいと思わせる緻密さがある(ような気がする)。

96時間(2008年製作の映画)

4.0

とりあえず主人公を強くしとけばいいと思ってる映画…最高!

寄生獣(2014年製作の映画)

3.3

可もなく不可もない。漫画実写化のメリットをあまり感じない。特にアクション面で。

ザ・ダイバー(2000年製作の映画)

4.0

すごく理不尽だけど、それ以上にまっすぐな男らしさが際立つ。良作!