ともじぇりさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ともじぇりさんの鑑賞したドラマ
ともじぇり

ともじぇり

映画(196)
ドラマ(97)
アニメ(0)

パンドラの世界 ~産後ケアセンター~(2020年製作のドラマ)

5.0

産後ケアセンターが舞台のドラマ。
韓国では産後利用する人が多いそう。
あそこまで豪華じゃなくても良いから、もっと日本でも浸透して欲しいな。
母親も、普通の人間。完璧じゃなくてよいし、もっと楽しても良い
>>続きを読む

2

ユーミンストーリーズ(2024年製作のドラマ)

3.9

昨年、とても久しぶりにユーミンのライブに娘と行った!楽しかった思い出❤︎
ユーミンsongの中では知る人ぞ知る、
「冬の終わり」を選んで書いたのは柚木さんらしいな。
私も、あの歌と当時のドラマ、そして
>>続きを読む

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

5.0

スリョンさん、優しいだけでなく強くなって帰ってきた!何処かで訓練とか受けてたのかな?そういえば、ソッキョンも船にロープつたって乗り込んでた。凄い親子だ!

チュダンテの子供時代のエピソード、情が湧きそ
>>続きを読む

2

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

4.5

season2のMVPはソジンで決まり!
めちゃくちゃ悪女だけど、ちょっと可哀想に思えたり…娘ウンビョルまで壊れてしまったり…追い込まれていく様子はみているこちらまで疲れてしまったが、凄かったー
ワイ
>>続きを読む

4

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

4.0

めちゃくちゃ、笑ったり泣いたりもしなかったし、ちょっぴりあるサスペンスも、なんか呆気なかったし…(まぁ長引くのもストレスだから、かえってよかったかも)
でも、なんかこのドラマ割と好きでした。
ヒョンシ
>>続きを読む

0

タッカンジョン(2024年製作のドラマ)

3.0

最初からあんまりついて行けなかったけど、後半になるにつれて、ますますついて行けなくなった笑。こんなドラマ初めて笑。
だけどユジョンちゃん可愛いいし、彼女演じるミナがどうなるのか気になったので、最後まで
>>続きを読む

0

監獄のお姫さま(2017年製作のドラマ)

5.0

クドカンやっぱり最高♪
大笑いしたり、泣いたり、感情が、おかしくなった。笑。
憧れのアイドルキョンキョンが、おばさん役を楽しそうに演じてる感じが最高♪
その他の豪華キャストとその熱演が、これまた最高で
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.8

声出して笑ったの久しぶり♡
ありえないシチュエーションなのに、
3人の侵入者役の女優さんたちが、なんか自然に演じるから余計に面白くて。
そして、池松くんが出てきてあたりから、さらに面白くなった。
朝ド
>>続きを読む

0

今夜すきやきだよ(2023年製作のドラマ)

4.0

美味しそうで愛情たっぷりな、お料理に
癒されました。
配信待ち韓国ドラマの、箸休め的な感じで観たドラマだったけど、めちゃくちゃよかった。
頼れる親兄弟、そしてパートナーが近くにいるとは限らない。
そん
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.9

最初めちゃくちゃ面白かったんだけど、BOAちゃんが出てきた辺りから、ちょっと飽きちゃった。やっと完走!
そしてハッピーエンドでよかった。
「自分に申し訳ないと思ったから逃げずに戦うって決めた」ってセリ
>>続きを読む

5

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.0

久しぶりの錦戸くん✨
クズ男っぷりがかっこよかった!
松坂桃李さんのクズ男っぷりは、ほんと、こんな人いそう〜ってなって面白すぎた!
実際の世襲若手議員のあの方とちょっと似せてるとこある?笑
仲里依紗さ
>>続きを読む

4

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

4.0

話題だったからずっと前から観たかったんだけど、やっと観れた!
次が気になり過ぎて一気観してしまった。しかし中途半端なところで終わったてしまった。
Part2もネトフリで配信してるけど、観たらスッキリで
>>続きを読む

3

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

3.9

ウンビンちゃんの綺麗な歌声に癒された。
願ってもすぐには夢は叶わないってモクハが言うから説得力が凄い。
物語前半が面白かっただけに、最終回はちょっともの足りなく感じてしまった。
ランジュ姉さんの歌手と
>>続きを読む

2

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.8

昨年観た日本ドラマの中で一番好き。
ケンジが急いで、玉ねぎを買いに行ってくれたから好きになった…
そんなシロさんの心の声に私も泣いちゃった。
ちょっとした互いの気遣いがあれば、
平凡な毎日の日常が愛情
>>続きを読む

1

À Table!〜歴史のレシピを作ってたべる〜(2023年製作のドラマ)

4.0

知的でとても素敵な夫婦。
二人の会話はセリフなのかアドリブなのか…とても自然ですっと入り込める。
まるで、二人の、お家に招かれたような居心地の良さ。癒された。

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

3.9

毎週の楽しみが終わった。
途中ヨンピルの父親の逆恨みがちょっとストレスで、観るの進まなくなったけど。
しかし、あの父親やヨンピルのようにずっと一人を愛し続けることは、難しいし、素晴らしいこと。だから仕
>>続きを読む

0

わずか1000ウォンの弁護士(2022年製作のドラマ)

4.5

ナムグンミンは知的な役柄がとても似合う!クルクルヘアーの弁護士も堅物の検事もどちらの彼も素敵でした。
事務所の仲間や検事たちも、韓ドラにありがちな良い人と思われて実はめちゃくちゃ悪いやつではなくてよか
>>続きを読む

0

晩酌の流儀(2022年製作のドラマ)

4.5

私もお酒大好き!お酒に合う、お料理を作るのも食べるのも大好き!(お酒なしの食事は食欲は少ない)
主人公が沢山食べて飲むために自前サウナつくるのとか面白すぎる!私もやりたい!
スポンサーの関係だと思うか
>>続きを読む

0

ペンションメッツァ(2021年製作のドラマ)

3.8

小林聡美さんの自然な演技って心にすっと入ってくる。
大貫さんのテーマソングも妖精さん?の、もたいさんも風景も全てが素敵で、癒されたような気持ちになった。
大人版、トトロって感じがする🌳
ペンションで出
>>続きを読む

0

HALSTON/ホルストン(2021年製作のドラマ)

4.0

デザイナー、ホルストンの成功と転落までを描いた作品。
人間が身につけるにはあまりにも美しすぎるドレス。そう評されたドレスを、最後にデザインした彼は、経営こそ失敗したがデザイナーとしての才能が衰退した訳
>>続きを読む

0

ママ ~最後の贈りもの~(2014年製作のドラマ)

4.5

母親と幼い息子の温かい物語。
主人公の母親は強いけど、息子に少し甘えてもよいんじゃないかな。
大人になった息子役には、今をときめくあの俳優さんがでています。母から譲り受けたバイクで颯爽と登場〜✨

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.0

及川ミッチが演じてるお父さんが結局は一番、やば人だと思う。

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

5.0

2024年、間違いなく私にとってのNO1ドラマ!(あと350日あるけれど😋)
豪華すぎる俳優たちの凄まじい演技力と、それに負けない物語。その展開が気になりすぎて一気に観終えてしまった。
最終話の題名が
>>続きを読む

0

チョコレート: 忘れかけてた幸せの味(2019年製作のドラマ)

3.0

まさに運命なんだね。
夜食に彼が野菜たっぷりのカロリーオフのチヂミを作ってくれるシーンが好き。
ライバル役のチャンスンジョさん、ジェジュンに似てる❣️

0

復讐代行人~模範タクシー~/模範タクシー(2021年製作のドラマ)

4.6

去年、韓国旅行に行った時Part2の番宣をTVでやっていてめちゃ観たいと思ってたが、やっとUNEXTでPart1が観れた!
イジェフンがかっこよいのなんのって!
復讐はスッキリはするのだけど、その前が
>>続きを読む

0

前科者 -新米保護司・阿川佳代-(2021年製作のドラマ)

3.9

主人公、佳代役が有村架純さんでよかった。美人だけどどこか寂しげで、真面目で優しくて、でも芯が強くて、そんな保護司役がぴったりでした。
みどりちゃん、佳代ちゃんに出会えて本当によかったね。

0

別れが去った~マイ・プレシャス・ワン~(2018年製作のドラマ)

3.5

それぞれの気持ちはわかるから、最後は素敵なドラマでした!主人公の主婦が実はハイスペなのはドラマだなーと思った。
それなら、自立も余裕よね。Junの服、いくら彼でも着こなし難しいな。昔のとんねるずの衣装
>>続きを読む

0

ボスを守れ(2011年製作のドラマ)

4.0

話がどうこうとか関係なくジェジュンが素敵💓
チソンももちろん💓

0

ある告発の解剖(2022年製作のドラマ)

4.0

立場の違う二人の女性のそれぞれのラストシーンで少し気持ちが救われた。
不倫相手の部下は大丈夫だろうか。
セレブ妻の方のファッションがめちゃくちゃ素敵だった。ブロンドにマックスマーラの(たぶん)キャメル
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ 2(2020年製作のドラマ)

4.8

またまたトの嫌がらせがしつこかったけど、アンヒョソブがカッコ良すぎるから、良かった。
ヤンセジョンの出演も嬉しかった!
しかし父親があんなんだと、大変…

0

ウォッチャー 不正捜査官たちの真実(2019年製作のドラマ)

4.0

ソガンジュンさんとかキムサブがでてるのでみました。
信じれるようで信じられない。
ヒヤヒヤの連続で観ていて疲れたけど、
なんか割とよかった。
部屋の暗証番号の設定は、しょっちゅう変えようよ!あんなにす
>>続きを読む

2

秘密の森 シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

面白い!しかしseason1の方がよかった。
ペドゥナはショートカットの方がすき。

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

3.0

そこまでハマれなかったなー。
ちょっとみんな暗すぎる。
崇めてってという言葉が、あんまりピンとこない。だけど、迎えに来てとんかつ食べに連れてってくれるクさん、優しいかも。
家族での食事はくらいなー
>>続きを読む

0

記憶 ~愛する人へ~(2016年製作のドラマ)

4.6

間違いなく、名作ドラマ。
今の家族素敵で奥さん優しいな。
新人弁護士役にJunoが出ていて、彼の場面が華やぐね。
ラストシーンの家族の在り方に心打たれた。

0

君の声が聞こえる(2013年製作のドラマ)

5.0

韓ドラの中で一番好きかも〜
私の中では第二次韓ドラブームになった作品(知らんがな)
伏線が回収されていくのが面白い。
セリフが心に残る!特にキムヘスクさんのあのシーンは圧巻です。
キスしようとするジョ
>>続きを読む

0

ここに来て抱きしめて(2018年製作のドラマ)

3.4

チャンギヨン好きのお友達に勧められて観ました。
でもちょっと可哀想すぎない?辛かった。
韓国では殺人犯の息子でも警察になれるのかな。
彼の制服姿がかっこよすぎた。
幸せになってほしい二人なのだけど、
>>続きを読む

0
>|