ともかさんの映画レビュー・感想・評価

ともか

ともか

映画(86)
ドラマ(7)
アニメ(0)

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

なんとなくのキャラクターとか音楽は知ってたけど実際にちゃんと見たの初めてで、とっても楽しかった〜!
どんでん返し的な脚本がすっげ〜!!!っていう子供みたいな感想を持ちました かっけ〜!!!

RRR(2022年製作の映画)

4.5

楽し〜!!!!!!!

聞きかじってた今日がここか!となったり怒涛の伏線回収があったりと、3時間のボリュームがあるのにずっと新鮮で不思議な感覚でした

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

う〜〜〜ん あんまりピンと来なかった
スコアで表すのも何か違うかも

これまで我々になされた教育によって目線が違って見えるのかな〜とも感じた

変な家(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーとしては面白かった。
元の雨穴さんの動画が好きな人間としてはゥーンと言った感じ。かなり改編が入ってます。

イメージとしては
前半→雨穴の「変な家」
後半→ウケ狙いベタな因習村、houseで
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

4.8

人生初鑑賞!
音楽だけは知っていたのでここでこれが流れるんだ〜!と思うところが多く楽しかったです

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

5.0

ずーっと見ようと思っていたものをやっと視聴!
山あり谷ありながらも素敵なたくさんのラブストーリーがあって心を奪われました…
クリスマスに恋人と見たい映画No.1かも。

こんな情熱的な恋をしたいな〜と
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

とっても良かったです

原作通りの食レポ、本当に食べたくなっちゃって帰宅時にジビエの店調べてました。
キャラクターも全て魅力的で原作と遜色がなく、全員野田サトル先生が直に声を掛けられたのでは…?と思う
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

とっても好きな映画!

ティモシーシャラメが想像以上に世界にマッチしていて、まさに夢を信じさせてくれる存在でした。


ベースとしては「チャーリーとチョコレート工場」ではなく「夢のチョコレート工場」と
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃ良かったです

友人に布教され続けていたのでついに見てきました。水木もゲゲ郎もいい男すぎる、本当に好きでした。

墓場鬼太郎の第1話だけ見てから挑んだのですが、あぁ〜!ここが!こう!?!?
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.8

大学図書館にあった為空きコマに視聴。

果てしなく不気味でゾワゾワした。
やはり、フローレンスピューに気の狂ったような精神異常者のような演技をさせると右に出る者はいないと実感する映画でした。

音楽も
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.9

母が好きで今回の再上映で初鑑賞

ポスターに書かれている「幸せになる」まさにその通り。
彼女なりに追いかけて、追いかけて、追いかけて、追いかけて。まわりとちょっぴり違う彼女だからこそ得られる幸せに出会
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

5.0

ずーーーーっと見たかった大好きなバービー🩷

キラキラ輝いていて、輝きを失ったり悩んだりを繰り返しながらバービーなりのバービーになっていく姿がとっても美しかった。
ケンたちはお前さぁ…みたいなところも
>>続きを読む

らくだい魔女 フウカと闇の魔女(2023年製作の映画)

5.0

懐かしさが溢れてた。
小学生の時に図書室で借りて夢中になって読んでたのを思い出した。
夏に新作が出るようなので楽しみ!

当時思い描いていた声のまま、フウカたちが生きていてワクワクしたし感動した。まさ
>>続きを読む

レッドクリフ Part II ―未来への最終決戦―(2009年製作の映画)

4.5

世界史の授業にて。
孔明がカリスマって感じ。
その他の恋愛や友情模様が好きだった

レッドクリフ Part I(2008年製作の映画)

4.5

世界史の授業にて。
中国の歴史映画は苦手だがこれは面白かった。

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

4.8

filmarks試写会にて。
あさイチで紹介されてたので気になっていました。

ニコラス・ケイジの映画を見るのは初めてだったのでとても期待を持って見、期待を裏切らない面白さでした!
"男の夢"って感じ
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

4.8

The アメリカの女の子達って感じ。
可愛いけど裏があっていがみ合ってる歪な関係。

ラストでぜーんぶすっきりした!
それぞれにあった居場所があって、そこで各々楽しく過ごせればいいよね!って感じ。
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すっっっっっばらしかった…

キャラクターもストーリーも事故の内容も全く知らず、事前知識ゼロで見ました。

ちゃんとラブストーリーを見た事がなかったのでよりグッときました。
叶わない愛と船の上という閉
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

5.0

ミュンヒハウゼン症候群をモデルにした映画…
と言うだけじゃなく激重でした。


母の愛って恐ろしい。
母の愛を主題とした映画は沢山あるけれど、この映画は格別でゾクゾクした。

"全てあなたの為なのよ"
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

5.0

ずっと見たかった〜!!!
ありがとう金ロー!!!

Theクリスマスな作品。
1作目と同じくまぁ叫ぶ叫ぶ…そこが好きなんですが。笑
前作より泥棒たちとの攻防が激しくなってる気がする。現代だったらまずコ
>>続きを読む

フリーダム・ライターズ(2007年製作の映画)

5.0

学校で鑑賞。
途中までしか見れてないので今後また見たい。

ザスーラ(2005年製作の映画)

5.0

とてもワクワクする映画。
ちょっぴりこのゲームやってみたいかも笑

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

5.0

思わず歌いたくなる!

こうやって高校生が自分に素直になって幸せになっていく物語って大好き🥰

金ローで見たけど吹き替えはオリジナルだしPCに乗っ取りすぎて堅苦しく感じて原音声で見ました。そっちの方が
>>続きを読む

フラガール(2006年製作の映画)

5.0

フラを始めたきっかけの映画。
これを見れば貴方も踊りたくなるはず。
もしくはハワイアンズに行きたくなるかも😂

フラダンスは心を繋ぐ。

おそらく幼稚園児の頃に初めて見たのだが、その時でさえ良さであっ
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

5.0

湊かなえさんらしいストーリー、エンディング。

母性、母の想いには色んな形があるのだなと感じた。双方どちらの気持ちもわかる気がして、少し涙がでた。
愛情のベクトルであったり、その人の感受性であったり、
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

5.0

ちょうど現在世界史Bで学んでいる年代の話なのでとても入り込めました。

彼が吃音だったとは露知らず、好きな役者が沢山出演しているので観ただけだったがとても引き込まれた。
平民であるライオネルとジョージ
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

5.0

素晴らしいのは言うまでもない。
シリーズ開始時から20年。
私はまだ生まれてなかったけれど、この物語のすばらしさはわかる。
ハリーポッターファンならば涙無しでは見れない。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

嫌いじゃない。
好きでもない。

そういう民俗ってだけじゃ済まないと思う。
けどそれ以外で表す言葉がない感じ

R15じゃ足りないと思う
珍にモザイクかかってたりかかってなかったり


北欧は道徳1で
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

5.0

映像、音楽、色彩、どれをとっても素敵な作品。
カメラワークや視点が面白くて見ていてワクワクしました。
場面転換は多いものの、語りやパート毎に別れているおかげでとても見やすく、ストーリーも独特でしたが癖
>>続きを読む

ギャラクシー街道(2015年製作の映画)

1.0

小学生の頃面白そうだな〜と思って観た映画。

ただただ気持ち悪い。

これがトラウマになって未だに遠藤憲一と三谷幸喜作品は見れない。

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.8

初日舞台挨拶で見ました。
今田美桜さんは顔がちっちゃいし、鈴木亮平さんはパーテーションギリギリまで身長が迫っていたし、りょうさんは独特の雰囲気を放ってたし、かまいたちの山内さんは被り物を被っていて可愛
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかったのですが多忙で1ヶ月越しの初視聴。WWファンにはたまりませんでした。

グリンデルバルド役だったジョニーデップが降板となり、マッツ・ミケルセンに変わった時はどうなる事かと思いましたが、
>>続きを読む

ラストエンペラー/オリジナル全長版(1987年製作の映画)

2.0

世界史Bの授業にて視聴。
中国史大の苦手なのでこれ見たら少しは面白く感じるかも…と思ったけど全く面白さを感じなかった。中国史は嫌いなままでした。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

5.0

母と鑑賞。
音楽がパトリック・ドイルなので迫力が凄かった。細部まで作り込まれている感じ、とても好きです。ただCGがあからさまだな…という印象。
それ以外は文句なしで素晴らしかった!!

どのキャストも
>>続きを読む

>|