tomoking11さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

tomoking11

tomoking11

映画(59)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.6

キャラクターのキャラ立ちが少ないのは意図的なのか? 造り手のいじり過ぎなのか?SWだからこその「アガる」場面、「アガらない」場面がはっきりしてるかなぁ^^;

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.4

密室劇としては秀逸だが、ちょっと期待し過ぎたかな^^;

マネーモンスター(2016年製作の映画)

4.0

今年観た映画で一番おもしろかったかなぁ。密室の緊張感とか銃の使い方とかはちょっと残念な箇所もあるけど、それを補うには余りある主役2人! 2人とも「男前」「いい女」を演じるより、「何か欠けてる」を演じる>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.5

レオ様はスゴい! 昔のプリンスでチヤホヤされているだけではなくて、キチッと演技も出来るし、過剰演出無くてもしっかり観る方も感情移入出来る!素晴らしい! アカデミーも文句ない! 白人価値観バンザイ! っ>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.3

期待に違わぬ、というよりもエンタメとして十分なのですが、「スカイフォール」の出来栄え(伝家の宝刀的なやり方が、かな!)を改めて感じたかなぁ。ボンドのファッション(あんな風にスーツ着こなしたいゼィ)とか>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.2

こわ〜い、エンディングテロップの音楽が「心音」に聞こえるのもこわ〜い。モーテルでお金盗っていったカップルがラストで回収されるのかと思ったけど、考えすぎだったー。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.3

ダイハード・エクスペンタブルズと同様、昔ながらの良い意味のハリウッド映画笑。ビル→ビルのところなんか、非常に良いです。内容は無くとも、フライドチキンをビールでながしこみながら観るにサイコー! 今回ばら>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.3

キモオモシロい! ジェイク・ギレンホール、笑顔がヤバいー!

300 スリーハンドレッド 帝国の進撃(2014年製作の映画)

3.1

タマフル風に言うと「これで立たないヤツはバカだ!」的映画。男祭りは結構な感じですが、それ以下でも以上でもない。エンタメ度も前作に比べてダウン。祭好きな人はどうぞ!^^;

セデック・バレ 第二部 虹の橋(2011年製作の映画)

4.0

ズシン、とくる。重いがこういった娯楽を選択肢として選べる•鑑賞する時間を作っていこう。日常って狭いんだなぁ、って思ってしまう。もっと色々知らないといけないなぁ。この監督には注目してみよう&主演の目力が>>続きを読む

ゴーン・ベイビー・ゴーン(2007年製作の映画)

3.8

オールドマンはこういう影のある役が良い。久々に感情移入出来て、個の判断を試されるような名作。ベン!グッヂョブ!

それでも恋するバルセロナ(2008年製作の映画)

3.5

次に生まれ変わったら、スペイン人のギター引きにしてもらおう!

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.3

なかなか良いですな。良い脚本は偉大だと思わせる作品。もっとシリアスでも良いけど。ちょっとトゥルーロマンス、思い出した〜

ジャッキー・コーガン(2012年製作の映画)

2.8

ラストの台詞の為だけの2時間。中学生とかだったら、マネしちゃいそうw 地味〜、な感じだけど編集次第でもうちょっとなんとかなったんじゃないの?、と思ってしまいました。。。

アウトロー(2012年製作の映画)

3.4

前半は期待値高し、その分後半で期待尻窄み(^^;; もうちょっと、もうちょっとなんだけどなぁ〜。。。

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

3.9

機内にて鑑賞。でも、これは大画面じゃないとダメだ、反省。Xmanじゃないけど、全部この感じにして、今までのは無し!、ってすればいい笑 俺的にはグリンゴン大好きだから、もっとみたかった〜。

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

3.7

今更ながら、見た。グッときた!&映画音楽のセンスって大事だ!以上!

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.2

理想と夢想と矛盾と現実が入り混じった感じ。より「美しく」描きたい、が為に(確かに美しくはあるのだが)、流れ・繋がりがなく紙芝居的ぶつ切りに感じてしまう。もう、冒頭の「ジブリ作品」は、外して個人名義で作>>続きを読む

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

3.5

特命課長、セリフ無くてもやるじゃねぇかこのヤロー。ある意味、キタノのおハコネタっぽい作りがコワモテ映画、っていうより大衆化しちゃってるじゃねぇかこのヤロー!次回作は、もっと尖ったのを頼むぜこのヤロー!>>続きを読む

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

3.7

こういう映画は、ガキの頃はコーラ&ポテチ、今はビール&ツマミは有りでも無しでも! このての映画見るたびに語学を頑張らねばと。その方が100倍楽しいでしょ!バイクのスタントシーンあれば、もう星1つプラス>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.0

カウチポテト、って死語ですか?(笑)ホットドッグとかケンタチキンを、ビールで一気に流し込み!say hallo〜な感じで見るにぴったりな映画。ディカプリオには、これからも沢山おマヌケな役をいっぱい演じ>>続きを読む

|<