トさんの映画レビュー・感想・評価

ト

映画(66)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 66Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.8

面白かった。
編集とカメラワークはあんまり好みじゃなかったけれどストーリーが良かった。
どんでん返し系が見たかったら見て損はしないかなと。

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.3

前作に続いて視聴
個人的には前作の方が圧倒的に好き。
なんだか似た様な展開で話に緩急がない印象を受けた。
映像は相変わらず綺麗だったが、ストーリーにかなり物足りなさを感じた。

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.9

中盤あたりから少し置いてかれていかれた感はある気がする。
前半のワクワクがピークだったかも。
もう少し謎解き的なのを期待していたけど、面白かった。続編も見たいと思う。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.5

とても面白かった。
胸糞悪いシーンとハラハラするシーンのバランスが完璧で、先の読めない展開と最高に合ってる。
ラストの未麻の一言で一気に持ってかれた。
80分でこのクオリティは中々出せないと思う。

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

3.5

病んでる映画
河合優実の演技は素晴らしかったが、生々しさの表現がありきたりなように感じた。
つまらなくはないが面白くもない。
タイトルと唐田エリカのセリフから虚無主義的なものを感じた。

83歳のやさしいスパイ(2020年製作の映画)

3.9

もう少しハラハラするような展開があると思ったが、のんびりと始まって終わった。
けれどこのリアルさがドキュメンタリーの良さなのだろうなと思う。
ほのぼのするだけではなく、入居者の悩みや苦しみも映るので、
>>続きを読む

トラヴィス・スコット: Look Mom I Can Fly(2019年製作の映画)

4.5

構成も映像も音響も最高
トラヴィスの人生が物語として完璧
一番お気に入りのラッパーとかではなかったけど鳥肌が止まらなかった。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.2

映像と現実の境目をうまく利用した設定
社会風刺、見終わった瞬間忘れてしまう消費者。
とてもいい映画だった、また見たい。

CUBE(1997年製作の映画)

3.2

登場人物全員好きになれなかった。
ストーリーも特に大した裏切りもなくあっけなく終わった。

GO(2001年製作の映画)

4.1

すごく良かった。
所々に入るハイセンスなセリフに心を掴まれる。
あと柴咲コウまじ可愛い、やばすぎ。

ソウ(2004年製作の映画)

3.9

かなり引き込まれた、オチも分かりやすかったし1時間40分で綺麗にまとまっていたと思う。
ただもう一押し何か欲しかった感はある。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ビートルズはあまり詳しくなかったけれど、とても楽しめた。
そして、時代を跨いで聴かれ続けるビートルズの音楽の本物さを素人目からも感じることができた。
最後の最後まで歌い続けるのは賛否両論ありそうだけど
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

アニメーションのクオリティーが凄まじく、夢の中の支離滅裂さを正確に表現していて驚いた。ストーリーにはやや物足りなさはあったものの、1時間半の映画としては十分楽しめた。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.2

笑えて感動できる良い映画。
話もシンプルで分かりやすい。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

警官と犯罪者の不思議な関係性。
2人がもっと深く関わってほしいとも思ったが、意外とこれくらいがちょうど良かったのかも。
タイトル回収もしっかりあって内容とは裏腹に視聴後は清々しい気持ちになれた。

クズとブスとゲス(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

映像表現の可能性を見せてくれた映画。
監督の気合いが半端じゃない。
だけど、エンディングは本当に火が燃え尽きるまで続けて欲しかった。