ぽむさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

2.5

どう見てもいかがわしい団体だけど、信ずるものは救われる笑
なんでも否定せず、肯定することで新しい出会い、特技や趣味も見つけられる!前向きになれるストーリー!
でもおばあちゃんのくだりはさすがにつらかっ
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.0

有名作なのにそういえば見たことないと思い観賞。
誰もが知るあのシーン以外の情報なしだったので、想像よりもだいぶコメディで、ドキドキヒヤヒヤさせられて面白かった!
そしてなんといってもデミ・ムーアが可愛
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

1.0

密に連絡を取り合う親友でもなく、熱い部活仲間でもない、絶妙な距離感の男友達。そのへらへらしたノリになぜか引き込まれる。
最後の10分にグッときた。

ただ、後半のあるシーンは意味がわからなくて、、そこ
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

5.0

一番美しい菅田将暉、
一番美しい小松菜奈
すなわち最高峰。
山戸結希監督のファンになりました

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.5


どうやったって自分の行動で自分は生きていかなくちゃいけないですから
ここに居るんです、だから探す必要ないんです

透き通るようにきれいな蒼井優、
連れて帰りたくなる森山未來
がここに居ます
今や個性
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.0

長澤まさみさん、奥平大兼くんの演技力に圧巻された。
他人には立ち入れない共依存の関係性は当人たちにしか理解出来ないんだろうな。周りに手をさしのべてくれる人はいてもどうにもならない。
さすがにこんな風に
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.5

エネルギーをもらえるパワフルミュージカル映画!!
白人と黒人、体型、宗教、いろんな壁を扱いながらも複雑にせず、潔いまでの勧善懲悪ストーリーで観ていて気持ちがいい。
若きザック・エフロンが最高にセクシー
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

1.8

優等生が卒業式当日に自分の殻を破っていくストーリーと思いきや、最初から殻なんてなかったし過激な場面オンパレード。アメリカのティーンのスタンダードをかなりはちゃめちゃに描いてて、笑えるところもあるけど自>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

サブカルにずぶずぶに染まっている麦くん、絹ちゃんはふたりとも、周囲からすれば少し変わり者の自分が好きで、それを理解出来ないひとは「わかってない側」に区分している。それをわざと揶揄するくらいのちょっとイ>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

1.8

ドラクエ経験ありませんが、懐古的に観たがった旦那とともに視聴。そしたら声優陣が豪華だし、映像も精巧で美しく、うっかりとても楽しめました!

ビアンカしか勝たん!と思ってたけど、フローラも可愛くていい娘
>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

3.5

それぞれの部活の技術や道具を武器に戦う、というストーリーがまず面白い。歴史物、転生物として見ると齟齬が出そうなのであくまでファンタジーとして受け止めましょう笑

春馬くんの家康はレジェンド的な出方かと
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

現実にないとはいえないリアルさで、情報操作がこのように行われていると想像したら、恐ろしくて仕方なかった

途中までの描き方に引き込まれていただけに、最後のどうにも出来ない感がもどかしくて残念、、

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

主人公がどこまでも頭がおかしくて、彼女に付き合ってあげている津奈木が可哀想になったりイライラしたりした

だけど、ラストシーンの裸の趣里ちゃんがあまりに美しかった

天外者(2020年製作の映画)

4.0

春馬くんはスクリーンのなかでたしかに生きていて、強く気高い五代友厚がそこにいました。

本編中は、物語、そして五代友厚という役にのめり込んでいたけれど、その後上映された撮影メイキングで胸がいっぱいにな
>>続きを読む

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作を読んでおらず、事前知識全くなしで観たので純粋にストーリー構成、展開の仕掛けに驚かされた。
妙にリアリティがあって、さすが若くして芸能界に身を置いている人が執筆しただけある、、

主演の中島くんも
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

-

ハロプロおじさんの青春映画。なぜなんだろう、不思議とハロオタおじさんたちのわちゃわちゃが愛しく思えてくる。キャスティングも絶妙。
あやや、ミキティ、モー娘。とハロプロ全盛期がド世代ということもあり、ノ
>>続きを読む

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.5

見終わった後、じゅわっと揚げたてのとんかつの口になっていてその足でとんかつ弁当を買って帰りました🐖(きっとその行動した人は私だけではないはず)

あとDJの映画だけあって選曲が最高!プレイリストしばら
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.0

キービジュアルとタイトルから勝手に明るいストーリーを想像していたけれど、思いの外ハードだった、、。
あの時代、自分は小学生だったのでギャル全盛期の雰囲気を感じられたのと(あれがどれだけ正確かは不明だけ
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

2.0

序盤は王様気取りの鹿野さんにイライラを感じてしまったけれど、見ていくうちに鹿野さんの元に集まるボランティアの方々もここで生まれたコミュニティでの交流や、鹿野さんの人間性に日々の楽しみ、もしかすると生き>>続きを読む

(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

全編通してぼろぼろ泣いた。ゆいちゃんの無邪気さ、薫さんのあんなに細い体になっても人のことばかり気にして最後まで気丈に振る舞うところ、不条理な世の中に傷つきながらも果敢にぶつかっていく二人に。

特に好
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

-

ゆるい、終始ゆる~い。それがよい。素のままの菅田くんの関西弁が可愛いし、池松くんの愛あるツッコミもいいナイス漫才!でもあの両親から菅田将暉は100%生まれない笑

ロマンスドール(2019年製作の映画)

-

高橋一生さん、蒼井優さんがとにかく美しく演技が素敵で、タイトル、題材から連想するよりも受け入れやすかった。一生さんの作品で流れるネバヤン、、良い!