tomomiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

tomomi

tomomi

映画(88)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ホットロード(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

能年ちゃんかわいかった!
登坂くんかっこよかった!
でも能年ちゃんの口の悪さにはちょっとびっくり。"ババア"とか普通に言ってたよね。
登坂くん"俺がもらっちゃうよ"って言われて見たい!

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!
なんか、普通に良い話だったな。
見終わったあともいつものもやもや感がなくすっきりしたって感じ。
お猿さんが真剣白刃取りしたシーン可愛かった♡

ウォーターボーイズ(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かった!!
妻夫木君がかっこよかったのと、眞鍋かをりが初々しくてめっちゃ可愛かった。
1時間30分で結構短いから展開も早くて、全部が全部うまく行きすぎな感じはあったけど、やっぱりよかった!
>>続きを読む

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

上野樹里かわいかったね!!
オチを知ってて見たから、猫舌なところとか、柵をひょいって飛び越えちゃうところとか、「あー、なるほどね!」って感じだった。
最後に出てきた女の子は何だったんだろう?生まれ変わ
>>続きを読む

県庁おもてなし課(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

堀北真希ちゃんめっちゃ可愛かった!あと錦戸亮の笑顔に癒された( ´ ▽ ` )ノ

でもなんかあんまり進展がなくて、「え!?これで終わり?」って思った。
すべてが中途半端に思えました。
つまらなくはな
>>続きを読む

リアル 完全なる首長竜の日(2013年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

最初から最期までよくわからなかった。
最後の最後で、「えっ!?今までのは何だったの」って感じ。
途中の不意打ちホラーが結構怖かったー。
見終わった後になんともいえない気持ちになった。後味悪いというか。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

犯人あなただったのですねって感じ。めっちゃ裏切られたっていうか意表を突かれた。
なんかみんなの記憶の食い違いに"ん?"ってなって誰の記憶が本当に正しいのかわからなかった。
記憶ってあいまいで怖いと思っ
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

4.0

面白かったー!!
健くんも江口さんも超かっこよかった*\(^o^)/*
主題歌もいい!
続き気になるー!!

ゲノムハザード ある天才科学者の5日間(2013年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

西島さんかっこよかった。
最後のほうに少ししか出てこなかったけど、真木よう子さんも可愛かった。
ちょっと難しかったかも。
場面が変わるごとに、「えっ、今どういう状況!?」ってすごい混乱する。
最初はミ
>>続きを読む

100回泣くこと(2013年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

全然泣かなかった。
主演の2人の演技も微妙だった。
ちょっと納得できないところが、、
4年前に佳美の病気を知って藤井君が逃げたってみんなが言ってたけど実際逃げたわけではなかったし、その真実を本人しか知
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんと見たのは初めて!!
率直な感想
つまんなかったww
しかもラストww
幽霊出てきて、あの場にいた人たちの魂吸い取られる場面、謎だった。
映像も演出も全部に時代を感じた。
内容もいまいちよくわか
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全体的に見れば面白かったのかな。
前半がなんかだらだらと続いてる感じでちょっと退屈になってしまった。でもラルフとヴァネロペが仲良くなっていくらへんから面白くなった。ラルフがヴァネロペのことを思うがゆえ
>>続きを読む

すべては君に逢えたから(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いろんなお話がひとつになっている短編集のようなものは結構好きだから楽しめた。
1番良かったのは二分の一成人式というお話!余命3ヶ月と宣告された新幹線の運転士。息子はそんなことは知らずにお父さんと喧嘩し
>>続きを読む

プレーンズ(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく手にとってレンタルしてみた。見る前は飛行機がキャラクターとか子供向けのアニメ映画でしょとかなめてたけど、思った以上に面白かった。
空を飛ぶシーンはとても爽快感があって自分も一緒に空を飛んでる
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

DVDで初めてみたけど、いままでみたディズニー作品の中で1番かもしれないってくらい面白かった。
まず歌がよかった!特にラプンツェルとユージーンがデュエットする"輝く未来"!お互いの気持ちを伝え合うよう
>>続きを読む

|<