tomomiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

tomomi

tomomi

映画(88)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ソウル・サーファー(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤のサメに襲われたところからしばらく涙が止まらなかった。
退院して家に帰ってきたときにサンドイッチ作ろうってなってベサニーが手伝おうとするんだけど包丁がうまく使えないしパンの袋も開けられない。
あと
>>続きを読む

ピザボーイ 史上最凶のご注文(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結構面白かった!
カーチェイスでめっちゃテンション上がった(^o^)/
あとお金受け渡すところで殺し屋がきてからのくだりにはらはらどきどきした!!
主演がソーシャルネットワークの人で相変わらず早口だっ
>>続きを読む

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かった!!
こういうのを求めてたの!!
動物園に住むなんてすごい非現実的だなって思ったけど、実話をもとにしてるんだね!すごい!!
世話とか大変そうだけど面白そう。

リリーとディランの絡み
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

歌とかダンスのシーンがとても楽しかった。
特にタップダンスがすごく面白かった。どうやったらあんな動き出来るの〜!?
あと3人でグッドモーニング歌うところとドンが雨の中でsingin' in the r
>>続きを読む

キツツキと雨(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんかよくわからなかったけど、最後までちゃんと見終えたから面白かったのかも。
セリフが無駄に多くないところがリアルだったのかな。
最初から最後までのんびりゆったりしてて、見終わったあとにいつも味わうあ
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

黒人のお手伝いさんは白人の主人にこき使われて、白人が使ってるトイレも使わせてもらえないなんてひどいと思った。
子供の世話はお手伝いさん任せでちっとも面倒を見ない母親がいて、子供がかわいそうだった。その
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.0

マークすごいな〜って思った。
あとエドゥアルドがちょっとかわいそうだった。
Facebookができた経緯を知れて面白かったけどこれ全部本当のことなのかな。
でも億万長者はすごい(^^;;

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ちょう良かった〜(≧∇≦)
いろんなお話が同時進行するから登場人物を把握しきれなかったけど。

わたしが好きなのはキーラナイトレイが出てくる話。
マークがジュリエットにスケッチブックで気持ちを伝えると
>>続きを読む

美女と野獣(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーの美女と野獣が私的にすごい良くて比べてしまっているところもあるのかもしれないけど、ちょっと期待はずれだった。
ディズニーのとは別物として見たとしても納得いかないところがちらほら、、。

ベル
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

実写版見ようと思ったけど、そういえばアニメはどんな感じだったっけ?と思って改めて見てみた!!

野獣の俺様な態度が花男の道明寺と重なって見えた 笑
最初はあんな暴力的な態度だったけど、だんだんとベルの
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

よかった〜(´◡`๑) 
序盤はティムがしょーもないことでタイムトラベルの能力使いすぎた感があって話が行ったり来たりして落ち着かなかったけど、メアリーと付き合うようになってからは無駄に多用することもな
>>続きを読む

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

普通。
なんか過去からきたレオポルドが現代に馴染み過ぎててタイムスリップ感があんまり無かったからわたし的に微妙だった。
でも19世紀ってそんなに昔でもないのかな。せっかくタイムトラベルの話にするならも
>>続きを読む

シンデレラ(1950年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

改めて見るとほんとにいいな〜って思った。
ねずみのガスがおっちょこちょいで、(もーなんでそうなっちゃうの(つД`)ノ)って思ったり、ルシファーにイラっとしたり、義理の母とお姉さん2人には本気でむかつい
>>続きを読む

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ青春だった!
映画の中で流れてた曲も聞いたことがあるのがあって嬉しかった。
私的にダニエルの友達が良かったな!メロディにダニエルをとられて悔しそうにしてるところがめっちゃ可愛かった。
全体的に
>>続きを読む

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

途中退屈しちゃったけど最後のキスシーンめっちゃ良かった(≧∇≦)
マイケルいい!ミアがジョシュを好きな時のマイケルは切なかったぁ( ; ; )
でもミアのことを一途に思ってるマイケルはほんとかっこよ
>>続きを読む

ライアーゲーム ザ・ファイナルステージ(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

テレビでやったの見た。
面白かった〜!!
秋山が直のために赤リンゴ入れてたってとこにちょっと感動した。
最高絶対センドウさん赤リンゴ入れると思った!!
おなじみの福永さんもよかった。あの大袈裟なくらい
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜!!
普通にミュージカルだったな。
ジャック役の男の子が可愛かった。
王子の兄弟が2人で歌って踊るとこ笑ったんだけどww
服引き裂くとことか痛すぎww
シンデレラさんも可愛かった!!
ラス
>>続きを読む

アントキノイノチ(2011年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

テレビでやったのを鑑賞。
あんまり面白くなかったかも。
永島が松井を殺そうとしたときの「なんで黙ってるんだよ。関係なくないんだよ。」みたいなセリフがちょっと考えさせられた。わたしも他人には無関心でなに
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

金曜ロードショーで!!
面白かった。
レックスがラリーに遊んで欲しくて骨を渡してきて尻尾振ってるのちょー可愛かった。
あとお猿さんたちとのやりとりも面白い!デクスターがラリーのマニュアルを破ろうとして
>>続きを読む

テラスハウス クロージング・ドア(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜♪
今回のメンバー結構私の好きなタイプだったからテレビでもっとじっくり見たかったな。映画だとどうしても薄っぺらくなっちゃうよね。
まやちゃんとようさんいい感じじゃんって思ってたのにダメだっ
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なかなか重い話でした。無音のエンドロールがひたすら長く感じた。
この映画のようなことが今でも起こってるんだと思うと日本は平和だなと率直に思った。あんな何人も人を殺してたら精神的におかしくもなるよ。結構
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

歌がとても良くて聞き入っちゃう!!
キーラナイトレイさん美人ですね。声もとっても可愛かった。ワンピースもとても似合ってた!!
あとバイオレット役の子も笑顔が可愛かった。服もああいう綺麗な感じのほうが似
>>続きを読む

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

普通...笑
ちょっと飽きちゃったかも。
でも最後の方でマイクが料理作ったのはなんか良かった。ベッキーの思いが伝わったのかなって思って。
ハリソン・フォードかっこいいかも!!
レイチェルは安定の可愛さ
>>続きを読む

君への誓い(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ペイジの退院祝いのときと、実家に帰って高校の時の友達とのパーティーのときの態度があまりにも違いすぎてレオがかわいそうだった。
あと、ペイジが家からいなくなったときは仕事にも行けないくらい心配するレオが
>>続きを読む

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ながら鑑賞してしまったからか、あまり物語にはいりこめなかった。
でもそれでも面白いと感じたのでちゃんと見たらもっと感動できたんじゃないかととっても後悔した。

この映画ではレイチェルがほんとに可愛かっ
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

長かった。そして途中飽きてしまった。
ぶっちゃけどこが良かったのかわからなかったです。
でも、フォレストはなんかすごいなって思った。足がすごく速くて大学のアメフトのチームで活躍したり、軍隊にいるときは
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか、自分の知識のなさが原因かわからないけど見てて退屈しちゃった。
結局人は今自分がいる時代には満足できなくて過去に執着するものだという話だったのかな。自分にないものを求めてしまうのと似てる。
ヘミ
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
アリーがとっても可愛かった!
アリーとノアが引き離されるシーンは辛かった。ノアも1年間毎日手紙を出したのにアリーのお母さんが隠しちゃうなんてひどいなって思った。
アリーの婚約者はかわいそ
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

クリス役のリバー・フェニックスがよかった!!
クリスは友達思いのいい奴。
ゴーディが「ぼくが死ねばよかったんだ」って言った時に「そんな訳ないだろ」って慰めたり、ゴーディに「お前は才能があるんだから絶対
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とても面白かった。
ベイマックス可愛すぎる!あの短い足でトコトコ歩くのとかヒロのこと抱きしめてよしよしするのとかみててほんわかした。
思ってたのと違ってアクションシーンもすごくて見ててわくわくした。
>>続きを読む

アオハライド(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

良かった!
漫画に出てきたシーンで私のお気に入りのが所々出てきて、にやにやしながら見てた。こうが双葉を窓越しに抱きしめるところとか、こうと双葉が窓を挟んで手を合わせるところとか。あれほんとは菊池くんと
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
笑いあり感動あり、見終わった後はハッピーな気持ちになれる。
感動したところは、サリーとブーの別れのシーン。サリーがバイバイっていってブーがさみしそうにサリーを抱きしめるところが泣けるね〜
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!
最後でシシオと戦うところ!オールスター勢ぞろいでとても豪華だった!

図書館戦争(2013年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

普通。
きっと本のが面白いと思う。
アクションシーンはとってもかっこよかった。なんかサバゲーみたい。
福士くんがかっこよかった。キャラ設定は、なんかスカしたやつだなとか思ったけどイケメンだから許せるー
>>続きを読む

黄泉がえり(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

久々に見たくなってレンタル。
前見たときはすっごく感動した覚えがあるけど、今もう一度見てみたらそこまででもなかったかも。
でも面白かった。
死んだ人が蘇ってくるシーンはちょっと感動的だった。
あのラー
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

怖かった。
実話をもとにしてるからほんとにこういう人がいたんだ、、そう思うと世の中が怖くなりした。