もやマンさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • もやマンさんの鑑賞したアニメ
もやマン

もやマン

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

3.8

最初から最後までよかったけど、前半部分のスリルもありつつの怒涛の展開が本当に面白かった。
体育館のとこが個人的にはピークだったかな。

そのあと、エモさと伏線回収はさすがだったけど、ワクワクはなかった
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

4.2

ラストのインパクト強すぎて🤣
ガンダム初めてだけど、闇が深そうでいいね。
シーズン2はこんなに明るいアニメにはならなそうな、ていうか明るいテイストだったらむしろ引くくらいの、最終話だった。
鬱展開です
>>続きを読む

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

4.0

ルーシーというクールで綺麗な女に見事に騙されたところが面白すぎて、そこで引き込まれてからは最後までまで一気だった。
世界感に没入したし、Netflixだからこその躊躇のないグロ描写に圧倒された。
ブレ
>>続きを読む

0

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない(2018年製作のアニメ)

3.8

理系の雰囲気漂わせてくるSFアニメ。
難しい言葉をときどき使われるけど、それは無視できるくらいの設定というか、複雑な原理だけどそれは何となくで理解して、ストーリーだけ追える作り。

新しいSFだなあと
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.6

話題だから見た。設定は好きだし、人気出そうな要素多くて、やるなあと思った。

日本は基本女子高生に助けられているな。


ただ、ラスト2話の失速が残念。

予定調和すぎるシーンに引っかかって入り込めな
>>続きを読む

0

地球外少年少女(2022年製作のアニメ)

3.2

やっぱりSFは、いいよなぁ。

電脳コイルも見てみようかなと思った。

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.6

今おすすめのアニメを聞かれたら即座に答える「王様ランキング」

おもしろすぎてKindleで漫画を発売してるとこまで一気に購入。
漫画も最高だった。

全ての出来事に理由があって、実は誰かの善意があっ
>>続きを読む

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のアニメ)

4.4

かなり面白かった。主人公3人組のうちの1人の声を伊藤沙莉がやってるってのも良き。声が魅力的すぎる。

青春アニメの胡散臭さがなくて見やすかった。湯浅監督だからかな。ストレスフリー。
アニメーションを作
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.2

完全に舐めてて、ボコボコにされた。
面白かった。あらゆるジャンルを網羅していて、濃密な13話だった。


主人公小戸川のツッコミセンスが最大の魅力。
また、ストーリーとは少し外れたところでの伏線回収が
>>続きを読む

2

ゴジラ S.P <シンギュラポイント>(2021年製作のアニメ)

4.0

小説家円城塔が描く、SF要素たっぷりのゴジラ。

時間系SF。それも割とハードSFなので、だんだんとよくわからなくなっていった笑

僕はバカでした。

ただ、それでもこのアニメを楽しめたのは、作り込ま
>>続きを読む

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

4.3

シンエヴァのための予習。勉強。

ロボットアニメに対する抵抗感が全くなく観れる。
また、古さは否めないのだが、映像センスがえぐい。
ハリウッドでSF大作の監督できるわ、庵野。


内容については、26
>>続きを読む

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

3.8

Netflixにて鑑賞のアニメ。
映画の評判がすこぶる良いので気になった。
最後まで優しい物語だった。
切なく、泣けるのもあるが。


「愛してる」の意味を探すストーリー。

感情のないヴァイオレット
>>続きを読む

0