トムーさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

トムー

トムー

映画(443)
ドラマ(12)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

3.5

シャーリーズ・セロンがお美しい!

肉々しくなる前のマーク・ウォールバーグを見たくて見た。それなりに面白い。

ジェイソン・ステイサムがまだまだちょい役なのが新鮮!

THE ITALIAN JOBの
>>続きを読む

新少林寺/SHAOLIN(2011年製作の映画)

3.8

シリアスカンフー!

子供向け王道娯楽カンフーに対して大人のカンフー映画!王道系を見直そうと思ってたけどこっち系もいいかも!

アンディ・ラウ。顔は知ってたけど初めてじっくり見た。リー・リンチェイで止
>>続きを読む

少林寺三十六房(1977年製作の映画)

4.0

不朽の名作!

子供の頃、金ローで何度お世話になったことか。

清に家族や仲間を殺された主人公が少林寺で修行し敵討ちを果たす!

三十五房ある修行の数々と住持の顔が懐かしすぎた。寺院長と戒律院総長の厳
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.9

凄すぎる!

スクールカーストの頂点にいる王様に裏切られ転落した女王が同じ目的を持った転校生と協力してリベンジを果たす!


いやいやそんな単純な話じゃなかった!
こんな展開まったく読めなかった!
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ジワジワとくる!

神木の立場が辛すぎる…
人の運命が見える上に助けると自分に跳ね返ってくるなんて…

じゃあなんで見えるのか…大事な人を救うためなんだけど、その他大勢の運命も見えてしまうという。
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.8

面白かった!
たまに辛かったけど!

Aって程度は違えど誰にでもいるのかもしれないけど、こんなに人格持って優しく応えてくれる相手がいたら毎日楽しいかも笑笑

とにかく中村倫也の声が良い!

のんの雰囲
>>続きを読む

ペイン&ゲイン 史上最低の一攫千金(2013年製作の映画)

3.0

ギリアウト!

実話じゃなければギリセーフなんだけど、実話ってところで何度も脱落しそうになる!

サイコとヤク中と流され野郎の筋肉男3人組が金持ちを容赦なく襲う…

コメディタッチにすればするほどいや
>>続きを読む

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

3.5

なるほど!

古いホテルの高層階の壁の縁に立って今にも飛び降りそうな男!
なぜかすぐに通行人が気づき、警察やマスコミ、野次馬も集まり大騒ぎに!
その裏にはある大きな計画が!

少し荒くてB級感いなめな
>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.8

バッドボーイズも歳を取る!

第1作はなんと25年前!

孫が出来て引退したいマーカスとまだまだバッドボーイズしたいマイク。

世代交代の波も容赦なく押し寄せる!

ユーモアあり辛い展開もあり、ど派手
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.9

この世界観良かった。

北村匠海演じる「僕」は就職前の飲み会で黒島結菜演じる「彼女」に一目惚れする。

そんな彼女と付き合うことになり、就職もして、彼女がいるからこそ充実した毎日を過ごしていたかに見え
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

うーん…

伊藤沙莉って脇役はいいけど恋愛映画の主役は…

ハスキーボイスが恋愛ものには向いてないのかもしれない…

個人攻撃では全く無くて、そもそものキャスティング側の責任だと思う…

時間軸の展開
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.2

素晴らしかった!

7歳のギフテッドを持つ少女メアリーと30代独身叔父さんフランクとの絆の物語!

メアリーの特別な才能に気づいたグランマとメアリーの親権を取り合って裁判になり…

普通の感覚を養いた
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

阿部サダヲすごいの一言!
サイコすぎる!

それに比べて黒岩…あのサダヲと対峙してどんどん衝撃の事実が明らかになっていくのに最初と顔つきも変わらないしずっと一定感情って…
喋りに抑揚がないし、脚本に対
>>続きを読む

ゲットハード Get Hard(2015年製作の映画)

3.9

声出して笑ってしまった…。

ウィル・フェレルとケビン・ハートのコンビがマジで面白かった!

一部下ネタがあるけどツボに入る笑いが随所に散りばめられてる。

格差とか差別的表現もあるけど、嫌味はなく、
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.0

久しぶりに見たけどやっぱ面白い!

ブラピもアンジーも脂が乗っててノリに乗ってて色気があって最高!

お互い素性を隠して結婚していたスパイが結婚生活5年(6年)で倦怠期に…

そんな夫婦が同じターゲッ
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.0

そろそろもう一枚殻を破りたい。
最近部数減ってきた。。。
松坂桃李オファー受けるってよ!マジか!

色んな人の利害が一致しちゃったんだろうな。

激しい濡れ場で話題作りに走りすぎた結果、中身何もなくな
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.0

やっと見た!

今度は100年前の西武開拓時代が舞台。
(今からだと137年前!)

デロリアンのタンクが壊れガソリンが漏れてしまった!
まだまだガソリンなんかない時代。マーティーは無事100年後に帰
>>続きを読む

ネイキッド(2017年製作の映画)

3.7

面白い!
ながら安心系タイムリープ!

この手のものは数多あるけど、映像が綺麗で明るいし、主人公が爽やかで、内容も軽くていい!

映画の結婚式ってなぜか元カレ元カノ来るし、大体それがお互いの親友だった
>>続きを読む

ナショナル・セキュリティ(2003年製作の映画)

3.6

何も考えずにながらで見れる安定のアクション映画!

ハチャメチャで警察学校をクビになったマーティン・ローレンスとマーティンのせいでクビになって刑務所にまで入った警察官の異色コンビ!

ふたりとも警備会
>>続きを読む

アーミー・オブ・シーブズ(2021年製作の映画)

4.0

いやー面白かった!

アーミーオブ・ザ・デッドの前日譚で、本編で伝説の金庫を破った若き鍵師が主人公!

まさかのスピンオフの方が面白さで本編を上回るという展開!

主人公を含め登場人物の服装や小物がオ
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.6

ゾンビがはびこる隔離されたラスベガスへ元傭兵集団が金庫破りのために乗り込む!

ゾンビものはかなり見ている中で、新しい切り口ではある!

ゾンビの感じはアイ・アム・レジェンドを彷彿とさせる。

ゾンビ
>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.9

これは受け手による映画だなと!

ビンガム側にいる人、姉や妹側にいる人、映画だから両極端だけど、ちょうど良い塩梅の立ち位置もあるとは思う!


とにかくジョージ・クルーニーの笑顔が最高!

全米を股に
>>続きを読む

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

考えさせられる!

主人公はゲイの高校生の男の子。

この主人公おとなしめかと思いきやタイプの男性がいると手当り次第に声をかけたり目線を送ったり、実はけっこうアグレッシブに攻めていく。

ネットでゲイ
>>続きを読む

ビッグ(1988年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハートウォーミング!

13歳の主人公が遊園地の謎の人形に大きくなりたいと願ったら、次の日ホントに見た目だけトム・ハンクスになってしまう!

大きくなったあとはおもちゃ会社の副社長になったり、いい部屋
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.0

いやーよかった!

主人公は今までのプリンセス映画のイメージを覆す南の島のお姫様というよりは島長の娘的なモアナ!

小さい頃に海に選ばれたモアナは南太平洋の島々とどこまでも広がる綺麗な海を舞台に、伝説
>>続きを読む

ミー・タイム(2022年製作の映画)

3.7

個人的には面白かった笑笑

マークの独身ハチャメチャパリピ男も面白いし、主夫ケヴィン・ハートの盛り上がらない夏休みもウケたし、二人の元親友コンビも面白かったのに…最初の下ネタさえなければ…

最初の下
>>続きを読む

アメリカン・ピーチパイ(2006年製作の映画)

3.8

いやーハマった!

女子サッカー部が廃部になり、どうしてもサッカーをやりたい主人公の女のコが双子の兄が通う高校の男子サッカー部に男として潜入する!

周りの助けがあるとはいえ無謀な挑戦なんだけど、なん
>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.8

結構見てるけど久しぶりに見たら改めてワクワクした!

主人公の強さと大統領とのコンビ、娘の勇敢な行動!

銃撃戦がとにかくド派手で、ホワイトハウスの議事堂が吹き飛ぶシーンに初っ端から度肝を抜かれる!
>>続きを読む

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

3.9

いやー良かった!

13歳の少女が早く大人になりたいと願ったら、タイムスリップして30歳で目覚める!

思い描いていた自分とは違って嫌な大人になっていた少女は、13歳のピュアさでピンチを乗り切る!
>>続きを読む

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.6

なんとスマホが恋に落ちた!

そんなスマホがヤキモチを焼いて大暴走するストーリー!

登場人物も少しぶっ飛んでるけど、よくあそこからハッピーエンドにもっていけたなと笑笑

下ネタ耐性があって脱力系コメ
>>続きを読む

カウントダウン(2019年製作の映画)

3.2

悪魔もスマホアプリを使う時代。

出だしの設定も謎だけど、その対処法も謎!ただしこういう映画は深く考えないで見るのが1番!

エリザベスレイルが良き!

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

3.9

良かった。

太陽の光に当たることのできない女のコが主人公。

昼夜逆転した生活を送る彼女。
高台に住む彼女の部屋から見えるバス停に、明け方サーフィンに向かう男の子が見える。

YUIの歌声もさること
>>続きを読む

摩天楼はバラ色に(1986年製作の映画)

4.0

カンザスから出てきた青年がニューヨークでアメリカンドリームを掴む。

これぞ80年代!
ストーリーも音楽も映像も最高!

なんといってもマイケルJフォックス!

この頃のちゃんと間をとる感じも良いし、
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

3.8

同窓会的なノリが面白かった!

みんなご顕在でなによりだし、王様の葬儀に参列した本人役のモーガン・フリーマンとかミュージシャンが豪華!

NYの床屋の当時お爺さんが普通にお爺さんとして健在だったのがビ
>>続きを読む

惡の華(2019年製作の映画)

3.5

いやいや衝撃的過ぎるやろ!

思春期特有のあの感じ…
感情のもつれ…自我…空っぽ…まさに中二病MAX!

マンガ原作だけあって変態が過ぎる笑笑

でもあそこまで突き抜けてはないけど誰もがほんの少しだけ
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.8

静かに面白かった!

歴史の影で暗躍する不死者達。
世界に5人。大きな組織ではなく十字軍の頃から戦士として自らの手で戦ってきた。

自分達は気づいていないが、救った人たちの子孫が結果的に世界的な偉業を
>>続きを読む