おしゅうまいやまたろうさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

おしゅうまいやまたろう

おしゅうまいやまたろう

映画(271)
ドラマ(0)
アニメ(0)

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

手法が面白かった。犯人は割とすぐ分かったかな。

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.5

さかなクンは出ない方が良かったんじゃないかなー。

提報者 ES細胞捏造事件(2014年製作の映画)

3.8

勝った方が正義というか良いマスコミと悪いマスコミがいるんだろうなー。
ちょい役の社長カッコイイ。

死体が消えた夜(2018年製作の映画)

3.5

話のどんでん返しは良かったけど、リアリティさに欠けるかなー。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

ダニエル・クレイグカッコいい。
トリックも面白い。
あとタバコとマリファナカッコいい。

予告犯(2015年製作の映画)

3.5

面白かったけど、生田斗真がイケメンなのと他のキャストも豪華で内容に集中できない。

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.5

良かった。SF要素があることで、逆にリアルの細かい描写が気にならなくなってシンプルに感動した。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

メッセージ性は何となくわかったけど、プラットフォームの動力が気になり入ってこなかった。100層くらいでいいかな。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.0

ストーリーは良かったけど、細かいキャラの設定甘い気がする。
宣伝のためのキャラクターを集めただけのような。

オールド(2021年製作の映画)

3.5

設定は面白いけど、シーンで波の質や高さが微妙に違うの気になる。タイミング狙えば泳いで脱出できそう。

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.3

アイデアと撮影技術はすごいけど、内容が入ってこなかった。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

個人的にはジョンウィックよりカッコいい。
ドクもカッコいい。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.2

だいたい実写化はつまらないけど、アニメの映画化は原作超えするなー。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.5

最高。即スケボー買いで。
ジム・ジャームッシュっぽい?