Tomoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Tomo

Tomo

映画(308)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

観ました!リードパイロットのポーがすごい好きなキャラだった!

様々なシーンでオリジナル三部作との繋がりが垣間見える。JJエイブラムスらしいヒューマンドラマの組み込み方でどちらかというとトレッキーな私
>>続きを読む

COMET コメット(2014年製作の映画)

2.9

2度トライして見終われなかった、、、。ちょっとストーリーが見えない。

またいつか1人で静かに見れるときにトライします。。

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.0

全然思ってたのと違う映画だった笑。もう少し最後の方とか作り込まれてたらもっと面白くなったかも感が否めない。

作品としては穴だらけなんだけど、トムヒドルストンが乙女心くすぐり過ぎるのと、メインキャラが
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.6

あのパディントンを見事に実写化!

Mr. Brownを演じるヒューボネヴィルがすごい面白かった。ニコールキッドマンの可愛い悪役も好み。

なぜか全体的にチャーリーとチョコレート工場を彷彿とさせる映像
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.8

やっぱりこの作品=エンディングシーン。
2人の弱さと強さ、絶望と希望みたいなものが本当にうまく演じられてる。ともすると痛々しくなる内容を、ファッショナブルに描いた名作。若いブラピのセクシーな姿にも注目
>>続きを読む

ジェシー・ジェームズの暗殺(2007年製作の映画)

3.7

ケイシーアフレックらしさ満点の映画。

全体のストーリーが記憶に薄いのでまた観たい作品。

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.8

実はこの映画、よくわからないまま映画館に行って席について、、、、!!ゾンビものだったのかぁー!!!!という見始めでした笑。

個人的にはアクションもドラマ展開もすごく良かった。また観てもいいな。

>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.7

予習完了!いざ新作を見に行ってきます!

レイラ姫のビキニとか、皇帝が意外とそんなに強くない感じとか、ちょっとあれ?笑、みたいな部分があったけど、傑作であることには変わりがなく素晴らしいエンタメでした
>>続きを読む

バイオハザード III(2007年製作の映画)

3.3

ゾンビものの中でも意外と面白かった。友達とみんなで見たりするのにはオススメ。

ミラジョボビッチがCGみたいに綺麗で、1,2は見てないし、ゲームも知らない割には、最初からのめり込めるストーリーの運びと
>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.2

設定はいままでになかったかな?という感じだし、人物像もおもしろかった。

記憶が確かならハンガーゲームとかと同時期に出たのもあって、ちょっとこのスケール感を完全に描写しきれず、、、ってところなんでしょ
>>続きを読む

ステップ・アップ(2006年製作の映画)

3.6

いまは夫婦のチャニングテイタムとジェナ。お似合いカップル過ぎる。

ちなみに最近2人がアメリカのテレビ番組で共演した動画があるんですが、奥様のダンスも健在!!

ダーティ・ダンシング(1987年製作の映画)

3.6

近々もう一度みたい。

ここ5年以上は観てないけど、パトリックスウェイジがセクシーすぎて、2人の踊る姿にドキドキしてた記憶がメインであまりその他の部分は覚えてない!笑

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.6

さすがのウォンカーウァイ監督作品で、映像が美しい。

ストーリーはぼんやりと記憶に消えていくけど、主人公の履いていたプラットフォームヒールとか、2人を繋ぐカフェとか、街を走るメトロとか、網膜に焼き付い
>>続きを読む

トスカーナの休日(2003年製作の映画)

3.6

なにがすごい!という訳ではないが素敵な作品のひとつ。珍しく何回か観てるなと気づきました。

自由気ままな旅にでたくなる。
景色も、出てくるキャラも観ていてとても気分の明るくなる映画。

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.9

予習(否、復習?!)の鑑賞。色々と有名なシーンが出てきた!

エピソード4に続き、わたし的にはハリソンフォードの輝きが楽しみどころ。相変わらずこの世界観、映像技術はぶっ飛んでて凄い。

グッド・シェパード(2006年製作の映画)

3.6

昔みたかもしれないが記憶がなかったのであらためて。
重〜い雰囲気の中、諜報部隊の男たちとその家族が時代や組織に翻弄されていく様子が描かれてます。
唯一マットデイモン演じる主人公にとって、平和かつ中立な
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.6

すこし異色なミステリー。
半分現実で半分夢みたいな、気味の悪い感じでストーリーが進んでいく。この映画そのものがダリの絵画みたいな作品。

リスボンに誘われて(2012年製作の映画)

3.5

背景は重いけれど、作品としてそこに焦点が当たっているわけではなかったと思う。

本が中心となったストーリーというところが個人的には気に入った。

フラッシュバック(2008年製作の映画)

3.2

途中途中すこしだるっとしてしまって早送りしてしまった、、。
ダニエルクレイグは美しいし、ちらほら人物は面白いのだけど抑揚がいまいちなくて、ラストだけ楽しめたという感じ?

バチカンで逢いましょう(2012年製作の映画)

3.5

み終わった時、なんだかよくわからない満足感が。
おばあちゃん(オマ)、おかあさん、まご娘、と3世代のやりとりや、おばあちゃんの秘密など可愛い映画。

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

3.6

良作品、メイジー役の女の子のファッションがすごく可愛くて気になった。
ロックなぶっとんだママ役をジュリアンムーアが演じてるのだけれど、こういうのが彼女のはまり役だよねと思いました。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.7

ロバートデニーロの出世作とのこと。そこはかとない憂鬱さは、ベトナム戦争の退役軍人という背景を理解した時に初めてなんとなくわかった。

デニーロの演技は最近みたジェイクギレンホールのnightcrawl
>>続きを読む

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

4.0

A story of 2 great leaders. ワンシーン、ワンシーンに、真のリーダーとは何かを表象するヒントが沢山詰まっている。
いまになってネルソンマンデラが死去する前に見なかったのをとて
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.9

最新作を見る前におさらいということで。70年代にこの世界観、映像技術は凄い!そしてハリソンフォードが輝いてる!笑 純粋に面白かったです。

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

3.3

飛行機の中でみたのがまずかったか、、、あまりのめりこめなかった。
原作のあるファンタジーの映画シリーズものは難しいなぁと思ってしまう。

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.5

ホフマンが亡くなった前後に公開だったと思うんだけど、色々な意味で不安だったけどそれなりに楽しめました。

ただ第1作がとても面白かったので、もうすこーし期待しちゃってたかなという感じはあった。監督も違
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.8

個人的にはシリーズの中で1番好きなんですが、いま第1作と残りの監督が違うことに気づきました。
世界観、ストーリー、アクションどれもとてもスリリングに楽しめる!

WISH I WAS HERE/僕らのいる場所(2014年製作の映画)

4.3

とにかく素晴らしい映画。期待を裏切られた!
Scrubsのザックブラフ、The Big BangTheoryのジムパーソンだけでも嬉しくてソワソワしてしまうのに、家族、死、情熱という大切なテーマをユー
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.7

アンダーソン監督らしいとにかくどのシーンを撮ってもビジュアルの素晴らしい映画。
アート性や構想みたいなところだと、とても秀でていると思う。個人的にはそこまで愛着を感じる作品にならなかったので、無難なレ
>>続きを読む

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

4.0

Lifetime favorite. 多分一番最初は中学生のころに見て、とにかくスタイリッシュさに衝撃を受けた。何度見てもその感覚をじわっと懐かしく感じることのできる特別な映画。