ともやかさんの映画レビュー・感想・評価

ともやか

ともやか

映画(42)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 42Marks
  • 65Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.1

2022.10.13

トムホランド、マーク・ウォールバーグ

海賊の宝を探すトレジャーハントストーリー
ゲームが元になった作品

世界一周を果たしたマゼランが隠した財宝を探す
酒場でバーテンとして働
>>続きを読む

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

3.9

2022.10.8

IMAX 3D リマインダー

ジェームズ・キャメロン SF

パンドラという異惑星にある貴重な石を手に入れるために地形やそこに住むナヴィの部族に紛れて生態を調査する。
元軍人で
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.9

2022.9.29

戦争もの
漫画から映画に

海軍で戦艦を作る話
戦艦大和の平山案と空母を推す山本五十六
しかし平山案の予算が実際の2分の1の金額を提示されていて採用されそうなのが五十六は引っかか
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

2022.9.25

クリストファーノーラン作品
好きな映画

バットマン対ジョーカー
結構長めの映画だがバットマン、ジョーカー、デントと主役級の魅力
それとアルフレッド、レイチェル、ゴードン、ルーシ
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.9

2022.9.24

クリストファーノーラン作品
久々にダークナイトのジョーカーが観たくなったのでせっかくなら始めから鑑賞

バットマン誕生のストーリー
子供の頃のコウモリ恐怖症、両親が殺されるところ
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.6

2022.9.23

多重人格者と誘拐された女性3人

女子学生3人が突如、多重人格者にさらわれ監禁されてしまう
初めはどこか分からないが動物園の地下に監禁

女性や子供と多彩な人格者が出てくるがその
>>続きを読む

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

3.4

2022.9.19

漫画を実写化した作品

はじめから県大会までのストーリー。
熱くなれる作品で好きなのでどうなってるか気になったので鑑賞。

ちょいちょい小野田君の声に似てるのが凄い良かった!
>>続きを読む

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.8

2022.9.18

シリーズラスト作

メインは昔の話から現在の話まで因縁のように繋がっており一番痛い感じがあった。

合理的で徹底しているウシジマくんも人間なんだなって思わせてくれるラストも良かっ
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

3.8

2022.9.18

出てる人が細部にまで人気あったり割と知ってる人が多い俳優、女優などなのが凄い。

マルチ商法や貢ぐ為に借りにくる人だったりのストーリーが表現されていて今回も面白かった。

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.8

2020.9.17

ドラマも映画も面白い
漫画の実写で誰が見ても割とマイルドになってるから見やすい作品だと思う。

内容は、漫画を結構忠実に描かれておりさらに漫画では、1人ずつ「◯◯君」とかでストリ
>>続きを読む

ミー・タイム(2022年製作の映画)

3.8

2022.9.20

コメディ系

主夫として家族との関係で1人になることがなかったソニーが1人の時間「ミー タイム」を満喫?する為に
はちゃめちゃな友達のハックと久しぶりに再会してはちゃめちゃになる
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.7

2022.9.5

SF

メン・イン・ブラックシリーズ4作目

異星人と人間の共存社会

前作のウィル・スミスとトミー・リー・ジョーンズのコンビからクリス・ヘムズワースとテッサ・トンプソンのコンビに
>>続きを読む

スパイ・ウルトラ(2019年製作の映画)

2.8

2022.9.1

オタクの妄想アクション

仲良い友達だったトミーに物の運び屋にされてしまったマット

初めにストーリーの最後の方の1部を映す形でスタートする展開
そこから何故こうなったのかを振り返
>>続きを読む

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

3.3

2022.8.31

場所とか設備、空間がかっこいい

SF
薬の実験のために集められた囚人達
惚れる、怯える、ワラエル、苦しむ、従うの薬を使って反応を実験するスティーブンとマーク
実験体ジェフに実
>>続きを読む

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

4.0

2022.8.30

圧倒された。
描写、海の壮絶な世界

メルヴィルの白鯨を元にした映画

昔、鯨油を摂りに海にでた航海士に話を聞きにメルヴィルはその家に訪れインタビューする。
その時の話は誰にもし
>>続きを読む

ブラッドショット(2020年製作の映画)

3.5

2022.8.29

SF
ヴィン・ディーゼル主演

軍の死人を改良して無敵兵器として蘇るが全て記憶を改ざんさせられ改良者のいいように使われる

まるで最強人間ロボット
かつての対立した人を記憶を操り
>>続きを読む

忍びの国(2017年製作の映画)

3.6

2022.8.20

邦画

織田信長の息子織田信雄対伊賀の忍び

展開も割と早くて見やすかった。

下忍はお金がないからより多くのお金が発生する時はなりふり構わない(金で動く)
伊賀上忍衆の戦略で信
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.7

2022.8.16

割と楽しめるサスペンス系映画
90分と観やすい

大雨の影響で1つのモーテルに11人が泊まることになる。
その中で1人ずつ殺されていくが誰がやったのか分からずそれを見つける感じで
>>続きを読む

チェンジング・レーン(2002年製作の映画)

3.5

2022.8.15

90分で観やすい作品

弁護士と家庭の問題

初めの事故から始まって
やられたら、やり返すのやり取りで泥沼になって行くのがおもしろい。

こうすれば問題が起きなかったとかいろいろ
>>続きを読む

プロジェクト・アルマナック(2014年製作の映画)

3.6

2022.8.14

なんだか現実的なタイムマシンでとてもワクワクしたが

工学系の大学生が幼い時に亡くなったお父さんが残したタイムマシンの設計図を見つけそれを完成させてタイムマシンを使う。

完成さ
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.0

2022.8.11

ダニエルクレイグ作品は観てられる

知的な作品だが観てられる程、面白かった。

ミカエル(クレイグ)だけじゃなくリスベット(マーラ)の動向にもフォーカスされていてどこで繋がるのか
>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

3.2

2022.8.10

どっちに注目すべきかわからない

はじめは銀行強盗の目的で銀行を占拠したが本当の目的はその銀行の起業家のある物を盗み出すこと。
その物は昔、関わったナチス関係のものでバレたらまず
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

2022.8.9

トップガン・マーヴェリックの前作
マーヴェリックがバリバリ現役のトップガンだった頃の話

一言でゆうと心躍る内容

空軍トップ1%のトップガンに選抜されたマーヴェリックとグースの最
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.8

2022.8.6

恐竜のテーマパークとして開園して1日2万人もの来園と大盛況のなか
新しく紹介する予定だったインドミナスサウルスが脱走する。はじめはこうゆうイレギュラーにも対応してこその経営だと言っ
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.8

2022.8.5

アウトドア中に恐竜の島サイトBに遭難してしまった息子を助けるためにある親子がグラント博士の元を訪ねる。
島には降りない約束のもと案内係を引き受ける。
しかし本来の目的は息子を助け出
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.6

2022.8.4

ジュラシックパーク2

ジュラシックパーク再建のために調査隊を派遣する。
ジョンがイアンを呼び出して参加してほしい旨を伝えたが拒否、しかし恋人のサラが参加していたので連れ戻すために
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.8

2022.8.4.

これが1993年に公開されたなんて衝撃的だと思った。

有名なジュラシックパーク3に繋がる一部作目

琥珀になった蚊から血液のDNAを採取してそれをカエルのDNAと組み合わせるこ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.7

2022.8.3

IMAXレーザー3D

久しぶりの3D!ワクワクしますね
遠近感がハッキリして分かるのがいいですね。
早い描写だとブレるのがまだまだパワーアップしがいがあるので楽しみです

イナゴ
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.6

2022.8.2

事実に基づく映画
受賞作品

教会の神父による性的暴行のスクープ記事をだし話題に
こんなことが今後絶対に起きないように記事にすることで話題を呼び取り締まりを強化して安全な信仰になる
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.5

2022.8.1

疲れすぎて不眠症になる
それを治したいが病院に行っても睡眠薬を貰えず、ある時難病患者同士が集まって辛かったことを告白しみんなで分かち合う会に参加する。
それが思ったより心が楽になり
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.3

2022.7.31

トムクルーズ

アクション系
内容というよりトムクルーズが演じるリーチャーのアクションシーン

さすがのトムクルーズ

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.0

2022.7.30

パッセンジャー・SF

地球から惑星へ冬眠機器での宇宙飛行中
予定より90年早く起こされてしまったジム
孤独期間を1年へたのちに気になった女性(オーロラ)を迷っていけないことだが
>>続きを読む

ブラックハット(2015年製作の映画)

3.2

2022.7.29

ハッカーの話

はじめのコンピュータ内にアクセスしている描写はカッコ良さがあっていかにもハックしてる感があった。
ハックされて香港の原子炉が爆破された事件から犯人を見つけようと試
>>続きを読む

ジャンパー(2008年製作の映画)

3.0

2022.7.28
Netflix
SF

5歳の時に瞬間移動能力が発症した
それを利用して人生を謳歌しているある日
パラディンと呼ばれる能力を取り締まる(殺す)組織に襲われるがなんとか逃げて暮らす
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.8

2022.7.27
Netflix

ライアン•ゴズリング

スカウトされて殺し屋になった男
シエラ・シックス

いつものように殺しをしてた時に殺す相手が前任者(シエラ・フォー)でそいつから雇われてい
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.6


2022.7.26

何気ない日常の中に起きた自然現象が人類滅亡の危機に

初めは彗星とか滅多にない分、珍しがっていたけどそれが地球に牙を剥いた。
野球場くらいの大きさの彗星だと都市を丸ごと破壊して
>>続きを読む

>|