TOMOさんの映画レビュー・感想・評価

TOMO

TOMO

映画(90)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

ノーランによる歴史上最大級の救出劇。

クリスファー・ノーラン監督初の戦争映画ということで、期待大で観賞しましたが、満足度80点ってとこでした。。
あまりに期待が高すぎたのもありますが、他作品と比べて
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

愛は時空を超えました。

クリストファー・ノーラン監督のSF超大作ということもあり、難解な物理学、CGを使わない映像美満載な映画となっております。

映画終盤まで物理の知識を駆使してトラブルに立ち向か
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

ノーラン史上最も難解で最も胸打たれる傑作。

まずは、目を引く逆行アクション、重低音で荘厳さを引き立たせる音響、本当に飛行機爆発させちゃう映画づくりに対する本気度に感服しました。
これだけでも映画館で
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.1

人間の可能性が遺伝子を超える

DNA操作で生まれた“適正者”だけが優遇される近未来。そんな残酷な未来で3人の男女がDNAに抵抗しながら生きる姿が描かれています。

最初は貸すものと借りるものという関
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.3

この手のエイリアンが一番怖い🤔

クリーチャーよりも単細胞のエイリアンの方がやっかいだなぁって映画です。ハラハラドキドキできる映画なので見るものないなぁって時に見ると意外と引き込まれます。出演者豪華で
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.4

監督、スタッフ、演者に拍手👏

野外ロケのワンカット撮影の技術力に感服しました。VFX技術とそれを使いこなすチームの技術、そして広大な世界を舞台とする戦争映画を作成するチャレンジ精神は、映画を芸術とし
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.8

人を愛する力は美しく強い。

笑って泣いて、最後は涙しつつ笑顔になれる映画でした。
ここ5年で最高傑作でした!タイカ・ワイティティにまんまとやられました。

第二次世界大戦のドイツを舞台とし、戦争の恐
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.6

猫の猫による猫のための映画。

CATSの歌が好きな方、猫が好きな方が是非映画館で観てほしいです。
歌はメモリーはもちろんのこと、テイラースウィフトが書き下ろした歌も良かったです。ヴィクトリアの心情を
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.9

笑ってジーンときて、最後はやっぱり笑わせてくれる最高のロードムービーでした!笑い、疾走感、そして家族愛に溢れていて何度でも見れる映画の1つです。

家族みなそれぞれが悩みを抱えていて、崩壊寸前の状態か
>>続きを読む

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

2.8

息子が大きくなったからもうちょい面白いストーリーを期待してました。。1作目同様に家族、友だちと観て楽しめる映画ですね。改めて1作目面白かったなぁと思いました。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.3

ストーリー気味悪い、演技が怖い!!
この監督の次回作楽しみです。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.7

ダラダラして長いけど、血だらけのシーンがあんなスカッとして笑えるのは今まで見たことなかったです!!
タランティーノ最高でした!

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

The Beatlesの曲やっぱり良いなぁ、リリー・ジェームズやっぱり可愛いなぁ、そして最後にほっこりさせる映画でした。家族、恋人と観に行くべき映画です。
あらすじから結末が予想できましたが、結末への
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

ホアキン・フェニックスにアカデミー賞を。

1人の役で悲壮感、異常性、カリスマ性を表現したホアキンに拍手!何か特別なものを持ったわけでもない普通の男が民衆を惹きつけ、社会における存在感を示していくシー
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.6

アニメ版が好きな方には絶対見てもらいたいです!!特にオープニングは必見です!
ディズニー実写にありがちな変にストーリーいじったりすることもないので違和感なく見れます。「愛を感じて」の癖は少し寒気しまし
>>続きを読む

>|