TOMOさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

TOMO

TOMO

映画(90)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ナショナル・トレジャー(2004年製作の映画)

3.8

とても面白かったです!自分も宝探しがしたくなる映画ですね。

どこか山奥の遺跡に行くのではなく、普段生活してる街を舞台に宝探しが繰り広げられるのが見ていて楽しかったです。
歴史についても本当かどうか知
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.5

指輪物語を少し読んだことがあり、話の展開やそれぞれ種族の関係性を理解していたので楽しめました!

設定や種族の関係性を知らずに見る人は途中で飽きてしまうかもしれないです。
かなりしんどいですがホビット
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

2.3

寝起きのゴジラって感じであまり面白くなかったです。

ゴジラって映画なのにゴジラじゃない怪獣の方が大暴れします。ストーリーが凝り過ぎている感じでそんなシーン求めてないって感じでしたね。

ゴジラの暴れ
>>続きを読む

タイムマシン(2002年製作の映画)

3.3

そこそこ楽しめる映画です!

タイムマシンが出てくる映画はどこか納得できない映画が多いですがこの映画も同様です。
話を綺麗にまとめるためのストーリー展開って感じなのでそこは100%納得しなくていいと思
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.4

見終わったときに家族に会いたくなる映画です。
タイムトラベル能力を持った冴えない主人公が日常の中で能力をどう使っていくかという物語です。タイムトラベルの映画によくある展開ですが何気ない日常が舞台なので
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

2.8

マイケル・ベイらしい映画です!
小さい頃にアニメでミュータントタートルズを見ていたので実写化は本当に嬉しかったです。

評価が少し高い気もしますが、ストーリーについては考えずにただアクションを楽しめば
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

2.2

予告はうまく作られてるなと感じる映画です。
正直あまり面白くないです。

頑張って怖がらせようとするとこが逆に笑えます。最近のホラーはあまり期待しない方がいいのですがあの予告を見るとやっぱり期待してし
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.9

続編でこの面白さはさすがピクサーといった感じです!
この映画は第1作を見てから見るべきですね。

大人でも十分楽しめる映画なので家族で見てもいいと面白います。

ハルク(2003年製作の映画)

2.4

アベンジャーズに出てくるハルクがどのように今の姿になったのかがわかる映画です。
面白いとこはハルクが大暴れするとこぐらいですかね。
とりあえずハルクの映画作ってみましたっ感じなので期待せずに見るべきで
>>続きを読む

300 スリーハンドレッド 帝国の進撃(2014年製作の映画)

3.1

CG、迫力満載で楽しめますが前作と比べると劣ってるように感じました。

背景から鍛えられた肉体までCGで綺麗に描かれてます。ストーリーは前作と同時進行で起こっている海の戦いです。

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

3.7

前作と比べてとてもパワーアップしてます!
とにかく色々と爆発します!

格好良さ満点のウィル・スミスとマーティン・ローレンスコンビですが2人の掛け合いが本当に笑えます。
少し長いかなと感じると思います
>>続きを読む

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.5

見ていて色んな意味で楽しい映画ですが、これだけの俳優陣を揃えたにもかかわらず…っていうのが本音です。主役級の俳優は2人が限界ですね。

ストーリーや俳優それぞれの演技も良いのですが一番の見所はクリスチ
>>続きを読む

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

3.7

近未来映画の中で大好きな映画です!
ロボットと人間の共存についての映画ですが謎解き要素もあるので面白いです。

ロボットと戦うシーンは迫力ありました。またウィル・スミスとロボットがお互いを理解していく
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

なぜかまた観たくなる映画。
さすがスピルバーグですね。映画を観た後に原作読みましたが、面白く作ってるなと感じました。

子供たちがゲームと現実の両方で大人たちと戦う姿がワクワクさせてくれます。非現実の
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

「クワイエットプレイス」「ハプニング」を掛け合わせたような設定です。
自殺させる力をもつ”何か”が襲ってくる設定、ストーリーの進め方は良かったです。(現在、過去を行き来するやーつ好きなんです)

最後
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.9

クイーンファンではない方、クイーンの曲聞いたことあるけど曲名知らない方にこそ観てもらいたい映画。

映画なので多少脚色している部分もありますが、クイーンってどんなバンドかを知るためなら最高に楽しめる映
>>続きを読む

|<