keyさんの映画レビュー・感想・評価

key

key

映画(34)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.6

容赦無いのでスッキリはする、でも結構見境ないというか、、
もう少しキャラの掘り下げが欲しかったのと、あとオチはちゃんとつけてほしい。もう少し時間伸ばしてちゃんと描いてほしいなと思うけど、作る側も見たい
>>続きを読む

ミッキー17(2024年製作の映画)

3.6

面白くはないし大した盛り上がりがなくのぺーっとしてるけど意外と嫌いじゃない、みたいな不思議な映画。
俳優陣の演技はみんな好きだった
期待しないで観た方がいいのは確実👍
好きな部分もたくさんあるけどわけ
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

3.3

すごく嫌な話だった。
いじめられた経験がある人ほど好きになれないんじゃ?と思うけど、人気あるしそうでもないのか…。 私はそういう経験無いけどダメだった。この映画を一口に大好きと言う人を疑ってしまうレベ
>>続きを読む

アイ・ソー・ザ・ライト(2015年製作の映画)

3.5

トムヒの美しさと、歌と演技の上手さを味わうための映画。お洒落な服を着るオルセンも綺麗。
トムヒの声や歌い方がかなり本人に似ていてびっくりした。すごい。
時系列というか話が飛び飛びな感じで、仮にハンク・
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.4

思ったより面白かった!
観ながらトゥルーマン・ショーすぎんかと思って調べてみたらやっぱり基にしてるらしい。違和感を覚え始めると子ども作ろうって言い出すところとかまんま。
でもよく分からない部分が多いと
>>続きを読む

レッド・ワン(2024年製作の映画)

4.2

面白かった!!
まだ結構あるのにもうクリスマス気分になってしまった😂
クリエヴァはよくこういうやさぐれた役やるけどやっぱりカッコよくて、MCUとDCEUの小ネタもほんのりあってちょうど良かった!あんま
>>続きを読む

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

2.8

ヌルを出すため、ヴェノム単独を終わらせるためだけののんべんだらりとした映画。
そこそこ面白かったけど、シリーズ物としては話が雑すぎて全く好きになれない。謎のご都合主義と頭の回らないキャラ達。
MARV
>>続きを読む

グリーン・ランタン(2011年製作の映画)

3.0

いつだか、DCろくに知らないけどこのキャラ調べてみて、まあファンはたしかに落胆するわな…っていう実写化失敗作。
恐れを知らないはずのハルが冒頭からビビりまくりで草。1番恐れてる。
結構前に観たから忘れ
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.7

MCUでこれが1番好き!
これまでのシリアスな雰囲気から一転して面白く見やすくなってる。グランドマスターやヘラも変だけどカッコいいし、結局オーディンが1番嫌い笑
ロキがその名に違わずトラブルメーカーで
>>続きを読む

ビートルジュース ビートルジュース(2024年製作の映画)

3.4

少し展開が雑?というか中身が軽く見応えという面では欠ける気がしたけど、コメディなのでそんなに気にならないし、テーマが重たいのでバランス取れてると思う。
私は重いのがあまり好みじゃないのでサクサク進んで
>>続きを読む

フォールガイ(2024年製作の映画)

4.2

面白かった!
ところどころいつまで続くんだこのやり取り…ってところはあったけど、だれるというよりはもういいよわかったよ、って感じ。
スタントマンの話だから実際に映画の中で活かすためのアクションが多かっ
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.6

めっちゃ良かった!
あの人出た時めっちゃテンション上がったし別のあの人も出てきてガッツポーズした。
あと気にしてない人もいそうなくらい地味ーな切ないワンカットあってああ…ってなった。
ロキのドラマの世
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.8

1よりさらに好き!!
Xフォース面白いし、ピーターがめっちゃ好きだった笑
ビル・スカルスガルドとかあんな使い方するんだと思ったしカメオも豪華

デッドプール(2016年製作の映画)

4.6

思ったより真面目な部分も多くて意外だった。
でもやっぱりめちゃくちゃはっちゃけてて、コメディ満載で面白い。重い内容も軽く見れるしウルヴァリン(ヒュー)イジりを半ば無理やり入れてんのも笑った。ヒーローで
>>続きを読む

ブルー きみは大丈夫(2024年製作の映画)

3.4

主人公の女の子がめちゃめちゃ演技が上手。ブルーたちIFも大体可愛い、個人的にはあんまり好みではないけど。スペースマンとアイスが好きだった(^^)

あくまで子ども向け映画って感じの説明の無さと大人向け
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.5

思ってた感じと違ったというか、どう登り詰めるかというよりは結構一貫して愛の話。
タロンの声がめっちゃ好きだし歌も上手い。
おばあちゃんとバーニーがいてよかったねエルトン…。
タロン好きだから劇中でいつ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.4

これはこれで面白いんだけど観たかったものとは違う。キングスマン要素に欠けるのと耐えられない展開が…。キングスマンは全体的に意外性とかを重視してるのかな?ちょっとついていけないところが多め。もう1回観よ>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

前作でも感じた粗さが前面に出てきたように感じた。
なんか全部雑というか。表紙?みたいなのに使われるビジュアルもハリーとチャニング・テイタムをそこに置くんだ…と思った。
それでも面白いとは思ったのですご
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

面白かった!
ただちょっと作りは雑っぽいというか頭空っぽにして見た方がいい映画。果たしてあれはスパイなのだろうか
主人公がめちゃ可愛く見えてくる。ラストも素敵。

労働者階級でも大成できる的な部分の説
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

2.4

どうしてもトニーを好きになれない
金持ちで惜しみなく使いたい時に使うところだけは良いと思えるけど、なんであんなに人気があるのかさっぱり…。生理的に無理の範疇なんだろうか??
その歳でそれ?と引いてしま
>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.2

衣装や街がお洒落。
演者の演技がみんな上手い。
トムヒがめちゃめちゃカッコよかった。
ちょっと駆け足な感じがあったりよく分からん部分もあるけど、あらすじを見て感じた不安ほどは悪くなかった。

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

4.4

前作より少し真面目な部分が多くて、ちょっと悲しくなるシーンもところどころあった。
ジェンコがブレてるというか嫌なやつになってないか?と少し疑問。彼はただのめっちゃバカな陽キャなだけで、友達になれば大事
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ面白かった。
くだらないのに主演2人がもう面白くて終始笑ってた。こういう振り切った笑える話を求めていたし引くような描写はほぼ無かったので最高👍🏻

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

2.1

なんだかすごくガッカリした。
ロキ、両親、ヘイムダル、ウォリアーズスリー、※を望み通り抹消するまではいいとしても、そこまでしてやりたかったのがあれ?と引いてしまう。監督と主演の私利私欲っぽさ…。

>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

4.7

MIBの中で3が1番好き。
話の運びが上手くて映像も違和感が無いし、タイムスリップあたりのシーンは何度観ても面白い。みんな上手いけどグリフィン役のマイケル・スタールバーグの演技が特にハマってて他の映画
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.0

KとJが良すぎたから中々難しいのはあると思うけど、主人公があまり魅力的には感じなかった。
内容は内部のスパイ探しなのもありなんとなく鬱屈とした雰囲気が漂うしイラッとさせる場面もチラホラ。それはそういう
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.8

これまでに出たゴーストバスターズ3種類の中ではこれが1番好き。
軽く観られる映画だけど、クリヘムが「外見が良いからいるだけでいい使えない受付嬢」を男にしたキャラをやってたり風刺が面白い。アホなケビンが
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

2.8

良くも悪くも初代感が強い。
今の時代にあれをやるとチープに感じるというか...。初代〜前作を経たのにそうはならんやろと思うほど仲間意識が微妙で人の話を聞かない、なぜそうなるのかあれはどうなったのかがろ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.2

その世代じゃないので、結局初代の話か〜ってちょっとガッカリ。
初代は下品で面白いとは思えず途中で断念したけど、これは時代も変わり子供がメインだからかお家芸みたいなものなんだろうなと全然耐えられるレベル
>>続きを読む

俺らのマブダチ リッキー・スタニッキー(2024年製作の映画)

3.0

ちょっと微妙。個人的に初っ端のやらかしから笑えなかったし、全体的にもう少し面白くていいと思う。

最近コメディと書いてあっても内容が思ってたのと違うの多くて探すのが大変、モンスター上司みたいに振り切っ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

2.7

衣装や世界観がお洒落そうだなーと元々気になっていたものの、映画館で金を払い半ば強制で観続ける、という状況でなければいつかサブスクやらで観ても絶対序盤で飽きて投げるタイプの映画だ…と思い鑑賞。やはりそう>>続きを読む

戦火の馬(2011年製作の映画)

4.0

トムヒ目当てで鑑賞
ジョーイという名の馬が中心で、戦時中のため周りを取り巻く環境がコロコロ変わるので出てくる人物も変わり様々だがみんな良い人たち。
戦争映画だが馬の話なのであまり重くない。
さくっと死
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ期待した状態で観たけど話も歌も世界観も良かった。ティモシー・シャラメの歌声は聞いたことなかったけどかなり好きで、それ以外に悪役3人の歌も面白かった笑
字幕版を1回目は普通の劇場、次にドルビ
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

1.5

ひどい。なんでこんな評価されてるのかさっぱり。友達に勧められ期待して観てしまったが、最後まで何一つとして解決していない。ヒロインは可愛いけど、サム・ライミ版MJを彷彿とさせる酷さが。

ハッピーエンド
>>続きを読む