msanさんの映画レビュー・感想・評価

msan

msan

映画(217)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ザ・マミー(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ホラーではない。

ファンタジーを絡めてある現実的な話というか。

なんならファンタジー要素も無くても良さそう。

X エックス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

男たち肉付き完璧すぎるだろう。ストーリーよりそっちにばっか目が行く。

その肉体美にそのパンツ!!!!
流石に外出る時はなんか羽織るだろと思いつつ目が離せない。

そんでおじいちゃん、おばあちゃんのラ
>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ハロウィンの殺人とタイムスリップがミックス。

ちょっと情報量多めで、サクッと死んでいくのでホラー感は少なめ。

しかしタイムスリップ物で最後名前変わるのは初めて見たかも。

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

途中で話変わったのかと思った笑

そして度重なる「まじか!いいね!」に笑いを堪えられない。

クズだけど、いいキャラしてて結構すき。

search/サーチ(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

現代はこう言うことありそう。

にしても警察が「警察を呼んだの?!」とは言わんだろwwwバレバレなのよ。

ステップフォード・ワイフ(2004年製作の映画)

3.0

似たような映画多くて、観たことあったのかどうなのか、、、。

まぁでも、間延びもしてないしサクサク進んで飽きさせないので良し。

YUMMY ヤミー(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

これはコメディです。
とても良いです。

あんなモザイクの表現は映画で初めて見ました。取れるところもう一度観たい。

少しずつ減って行くメンバーもバランス良いし、話の流れもちゃんとあって◎

好きな人
>>続きを読む

ロスト・ボディ ~消失~(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なんか雰囲気はすごい好き。

でも驚きはそんなないような。
壮大な妄想お疲れ様。

ザ・ファーム 恐怖の食物連鎖(2018年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

すごい相性悪そうなカップル。
空気読めない、へらへらした彼氏とかやだな〜。

なんでみんなあいつに従ってるのかとか、どんな力関係なのかとかもわからないし、普通に何か営業もしてるみたいだし、とにかく不思
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

惚れるB級映画。

なんじゃそらと思うような展開と、突拍子もない場違いのカット。

主人公は言葉を発しないし、訳がわからん。

が、なぜか間延びすることなく、最後まで見てしまう不思議。

主人公がロボ
>>続きを読む

シャッター 写ると最期(2018年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

どんな集まりなん?って言うくらい年齢層幅広いグループで、さほど仲も良くなさそうで、よく雪の中山に出かけようと思うな、、、。

ストーリーはそんなに無いけど、死に方がシュールで血の量もそこそこある。
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.3

Siriが有用。みんな、Siriをもっと使おう。というメッセージがビシビシ伝わる。

余談だけど、ロボットじゃない確認の画像選択のやつ、わかるーーーーーーー!ってなって笑えた。

Lift/リフト(2024年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

わかりやすいストーリーでサクサクみられる。

ゲーム・オブ・デス(2017年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

短いからなんとか見終えた。
あらすじ以上のストーリーは特になし。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おもちゃ開発会社勤めの人の家におもちゃないとかあるんだ。

とか

おもちゃのシステム開発の人が、外装デザイン考えたりするんだ。

とか、余計なとこばっか見ちゃう。

しかしながら、ミーガンカッコ良す
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

エスターがカット毎に身長や骨格が違って見えて、この女優さんいったい身長何センチなの?と思って調べたら162センチあってびっくり。自分より高かったわ。

その流れで、身長差を演出する為の裏話も出て来てさ
>>続きを読む

デッドリー・ハンティング(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

??

次々殺すにしても、捜索願いとか出されないのかなとか、ライフルの弾切れとかならないのかなとか、頭いかれてても食材とかはスーパーまで買いに行けるのかなとか、電気代は支払えるんだーとか、仕事してない
>>続きを読む

イントルージョン 侵入(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

最初からなんか怪しいのよ。
でも流石に結婚12年(たしか)も経ってたらなんか分かる気もするが。

ちなみに捕らえておいて、結局なにがしたいのか全くわからん。どれくらいの期間あそこに居たのかしらないけど
>>続きを読む

密かな企み(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

まぁ想像どおり。

最初の怪しい人もわからんし、病院の管理も杜撰だし、起こるべくして起きたというか、なんというか。

怪我してる脚を、より怪我させるのはいてててて、って感じだった。

にしてもイケメン
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

どろどろな人間関係だけど、ポップに描かれてて不快感少なめ。

起承転結もはっきりしてて見やすい。

だが最後はハッピーエンドなのか、、?まぁ落ち着くところに落ち着いたから良いのか。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

コメディタッチでどんどん食用に。

でも最後は予想通りすぎて、想像するまでもないというか、なんかもう少し違う終わり方無かったのかなーと思ってしまう。

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あれ、、5観てないかも、、と途中で思ったけど時すでに遅し。この後探すか。

関係ない人もどんどん殺されて至るとこで登場するせいか、いつ出てくるんだろうのどきどきがあまり無いような。

ツッコミどころは
>>続きを読む

YESデー ~ダメって言っちゃダメな日~(2021年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

賑やかで深い話もなくだらだら流すのにちょうど良い映画。

ただ何を訴えたいのかはさっぱり。

損害額がやばそう、、、としか。

デッドリー・イリュージョン(2021年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

何を見せられてるんだ?

5回くらいに分けて最速スピードで鑑賞。
ストーリーの進行遅すぎてやばい。

最初旦那のトムが投資かなんかでやらかして、「執筆の為にシッターを雇った方がいいな」みたいなことをい
>>続きを読む

アイ・ケイム・バイ(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

なんですか?蟻地獄?

主人公と思われし人が順々に殺されていく。

警察無能すぎるし、お爺さんも良くわからん。凸する人はもっと慎重になろうか。

お爺さんは過去の恨みをずっと他の人で晴らそうとしてるだ
>>続きを読む

ラブ・ハード(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

クリスマスぽい映画みてたらおすすめに出てきた。

んーーーーーー悪くないけど、新鮮さは皆無、、、。

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初、彼氏すごい嫌なやつかと思ったけど、なんだかんだすごい可愛いしユーモアあって嫌いになれないキャラだった。

あんなこじんまりした暖かそうなロッジなら雪山も楽しそう。旅行に行きたくなった。

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ドタバタコメディ。子供達が可愛い。
そんな最後うまくまとまるわけねぇだろ、とツッコミつつも、ちゃんと観られる映画。クリスマスシーズンならでは。

意のままに(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

魔法みたいに操れる設定なんだけど、そこまで自由自在ならもっとうまく自分の方に向かせる事ができそうなのに、普通に勿体無い。

眠らせたり、殺させようとしたりしてないで、さっさと記憶を塗り替えて自分だけみ
>>続きを読む

ウーマン・イン・ザ・ウィンドウ(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

妄想の演出が多すぎて、逆に最後の展開は読めてしまった。

まぁ不運が重なったというか、なんというか。一番最初の原因は自業自得だとしか、もう、、、。

なんか、えー?っていう点も多いけど、精神病んでるか
>>続きを読む

殺人ホテル(2020年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後まで全くカオス。

ホラーあるあるバカ行動は多いけど置いておいて。

食用にするのに随分手間暇かけますね。
演技がどうとか言ってないで、さっさと処理すれば良いだろって思ってしまった。

>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なにやら色んなメッセージ性が含まれているような映画。

ちょっとした違和感の積み重ねから、外に対して意識を持っていってしまう話。

こういう映画って観る人によって感じ方や受け取ったメッセージとかが異な
>>続きを読む

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

これはずっと何を見せられてるの?

主人公が休んでた理由とか、フランスとの揉め事の件とか、本当はテナント契約全くできてないこととか、深掘りされないどころかほぼ内容が掴めない。その話題必要だった?

>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 3: 1666(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

三部作の最後。

単純に邪悪なものの何かの起源みたいなのの回想かと思ったけど、ちゃんと現代にも繋がってて、色々きちんと収束した。

あんな建物の下に洞窟になってるけど、耐震性とか大丈夫なのかな。かと言
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

三部作のふたつ目。

ちょっと時代遡って、ひとつ前の世代の事件の回想をする回。

どんなルールの試合か結局わからんかったけど、夜中もやるんだ笑
有事の際の終了の合図くらい決めておけよ、、、、。

え、
>>続きを読む

>|