msanさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

msan

msan

映画(219)
ドラマ(5)
アニメ(0)

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

-

17歳、、、、?7歳の間違い?
今まで遭遇したことのない未知の存在。

プールすげー!滝が凄い。でもお湯の中で泳ぐのって結構疲れるよね。長時間入ってられるのすごい。良いなープール。
いいないいなー。
>>続きを読む

黒の怨(うらみ)(2003年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

歯の妖精?!なにそれ、、ホラーなの??って思ったけど調べたら実際その話あるんだ。知らなかった。自分の虫歯で貫通してるクソボロボロな乳歯でも貰いにきてくれたのかなー、なんて考えながら観てた。

ホラージ
>>続きを読む

スローターハウス・ルールズ(2018年製作の映画)

2.6

なんじゃこりゃ。でも嫌いじゃない。
複雑なストーリーは全くなく、頭使わずに観られて疲れてる時に最適。

シニアイヤー(2022年製作の映画)

2.5

ありきたりな流れだけど、レベルウィルソンにひかれてみちゃうよね。

ブラック・クリスマス(2019年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

そんなに男女同士嫌がってるならそれぞれ違う環境に行けばいいのでは、、、?

警察に行っても信じてもらえないから、像を壊しに行くってどう言うこと?像壊しても人殺した事実は変わらなくない?最終放火だし。先
>>続きを読む

サイトレス(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

映像はなんか綺麗だったな。オシャレな部屋。バイオリニストという設定なら演奏を聴きたかったなー。

ストーリーは想像通り。

ヘルパーの彼は1日数時間しか世話しにこないから、諸費用を稼ぐためにその他の時
>>続きを読む

リトルデビル(2017年製作の映画)

3.6

何気なくホラーと思って観てたら完全なコメディだった。いいじゃんいいじゃん。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

2.8

観たと思ったけど観てなかった。まぁありきたりだけど退屈はしなかったかな

フラットライナーズ(2017年製作の映画)

3.2

全体のバランスが良くて自分的にはすごく良かったな。

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

壮大なプロローグでした。

チューズ・オア・ダイ:恐怖のサバイバルゲーム(2022年製作の映画)

2.3

うーーん。いや、面白い発想だよ?でもなんか中途半端感が、あるというか。何とも言えん。

ファンタジー・アイランド(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラーではないけど、結構好き。旅行行きたいなー。

まぁファンタジーだから島の摩訶不思議感はしかたないというか、元からリアリティーは全くないことは覚悟の上。

ただ良く恨む対象をあれだけしっかり探せた
>>続きを読む

ワウンズ: 呪われたメッセージ(2019年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

これは映画として成り立っているのだろうか、、。主人公の男がどれほどのクズかってことの紹介に時間の大半を使った作品です。この人、良いところあった??

ザ・ルームメイト(2011年製作の映画)

1.9

最初からわかりきってたラストで、盛り上がりどころが見つからない、、。レイトンミースターは可愛くて好きだけどね。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

ホラーでは全く無いとおもったけど、全体的にすごい綺麗でよかった

運命のイタズラ(2022年製作の映画)

1.8

なんだろう、、パッとしない。
わかる人にだけ良さがわかるってやつなの?

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

-

ホラーかと思ったけど、恋愛物か、、。
観てすみません管轄外でした。

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

2.4

コメディ。うーんいいんだけど、今一歩物足りないのはなんでだろ。

キラードール(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

怖さは全く無いけどそれぞれのキャラクターが良い味出してて面白い。つっこみどころが多すぎてもう。

先生のストーカー感がもう一周まわって可愛すぎる。「好かれたい」って願った割には塩対応のカイリー。子供の
>>続きを読む

サムワン・インサイド(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気はそれっぽくて良いんだけどね。
お父さん憎くて殺すのって、友達も一緒に殺さなきゃいかんの??

計画に時間がかかったという割には、秘密の重さバラバラすぎませんか?もっとなんか繋がりあればよかった
>>続きを読む

ラストウィーク・オブ・サマー(2017年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

おすすめに出てきたから観た。最初ラブロマンス系の痴話喧嘩映画かと思って観るに堪えないまじ勘弁と思ったけど、違くて安心した。ってだけで多少プラス評価。

けどまあもっとサイコパスでもいいのになって感じ。
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

2.4

コメディ。歌って踊って楽しそう。疲れてても楽に観られて良し。

イン・ザ・トール・グラス -狂気の迷路-(2019年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

死体は動かないってわかってるなら、死体持ち歩けばいいんじゃないの?

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

2.3

内容はともかく、アン・ハサウェイが綺麗だから最後まで観ちゃう

アフターマス 余波(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ツッコミどころ多いのと、所々恋愛絡んでくるのとで、全然ホラーじゃない。というかこれはホラーじゃなくて事件物か。

だいぶ笑えたりして怖い映画じゃなかったけどそこそこ楽しめた。

そーいやーなんであの人
>>続きを読む

闇はささやく(2021年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

途中までいい感じだったけど、ラストあれ何?どうゆう事?深層心理のどこか彼方までみんな行ってしまったって事??旦那は最後突然どうした。てか最初のシーンはどこに繋がるの?夢?なんか色々伏線がありそうで、全>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

最初はなにがどうなってんの?わくわくーって感じだったけど、だんだん展開が、、、。

最終的にそれがなんなのか全くわからないし、目を開けて大丈夫な人の理屈もわからんし、最後たどり着いたは良いけど結局一生
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どういうこと?って気になって最後までちゃんと観れた。

政府の実験中止になって地下に閉じ込められてるはずなのに子供のクローンもいるの凄くない?サンプルどっから手に入れたんだろう。

地下の狭い空間にい
>>続きを読む