テクニシャンさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

息もできない(2008年製作の映画)

4.5

近年スタイリッシュになりすぎてる韓国映画、今では出せないだろうこの荒々しい感じ。タイトル見ての通り息もできねーよ。はぁ…。重い。
さすがのヤンイクチュン。

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

5.0

憎んで憎んで憎んで憎んで憎んで憎んで、一番憎んだ奴が強い。必死で生きる人はカッコいい。
何も言わずに観ろ。そして感じろ。最高だ。

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.5

ん、ホラー映画だよな?キラキラ青春映画じゃねーよな??主要キャストが美男美女すぎて興奮した。あとみんな鈍臭すぎるわ。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

2.9

軽い感じで見たけど結構ガッツリ仕事系の濃い話やったな。アニメ作るのってやっぱ大変なんやね。アニメは大好きよ。吉岡里帆ちゅき。

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

2.7

んー。メンバーは豪華なんだけどね。うん。
微妙ってこと。以上。

アルゴ(2012年製作の映画)

4.0

ハラハラドキドキ映画。
ベンアフレックカッコいい。
観て損わない実話。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

ノーラン映画って感じ。もー時間軸がわけわからん。難解映画。みんな2回、3回観ろってゆーけどおれは観れん。映像美は素晴らしい。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.5

没入感。臨場感が半端ない。
観終わったあとのあの感じなんとも言えんな。
ただただ走れっ!!!!!!

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

5.0

今戦争してるけどみんなこれ観ろ。
実話でこれを超す作品あるか?
自分の中で確実に最高傑作と言える映画。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

4.5

いやー。素晴らしかった。
阿部サダヲ大っ嫌いになったけど。
この作品だけはね。

タロウのバカ(2019年製作の映画)

4.0

バッチバチの実力派俳優陣
ヨシくんデビュー作で度肝抜かされた。
やっぱ天才だね。

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.0

内容覚えてない。おっぱいしか見てなかったから。

火花(2017年製作の映画)

4.5

浅草キッドより火花派。
だって菅田くんの最後の長台詞がすごいんだもん。泣いた。

映像研には手を出すな!(2020年製作の映画)

1.5

乃木坂ファンだから言わせてもらいます。
演技が下手です。面白くありません。

あさひなぐ(2017年製作の映画)

4.5

自分が乃木坂ファンとか関係なく普通におもろい。だって漫画かったもん。中村倫也がええな。

海街diary(2015年製作の映画)

4.0

この4姉妹は優勝です。
ちなみに僕は夏帆派です。

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

実話って考えるとまじ怖いな。
もしかしたら世界のどこかで同じようなことが今起きてたら…。震える。誰か助けに行って。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.8

漫画の実写は期待してなかったけど意外におもろかったな。監督が良かったのか俳優陣が良かったのか??

百花(2022年製作の映画)

2.5

俺の頭が悪いのよくわからなかったけど、たぶんすごい映画なんだなと思った。菅田さんすごいね。シンプルに。

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

5.0

個人的2022年No. 1映画。
和製スタンドバイミー。
最後の「またね」っで完全にやられたな。
子役達の演技も良かったけど竹原ピストルズが完全にハマった。

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

2.5

ずっと真夜中でいいのに。の歌が大好き。
映画の内容は覚えとらん。

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.0

南沙良ちゃんになら殺されたい。
終始田中圭が羨ましかった。

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

1.5

中島健人の演技が酷すぎてみてられなかった。
内容は王道の泣かせにくるやつ。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.0

シンプルに歌が邪魔だなって思った。
でも、ワンピース好きは「おぉっ」てなる
内容だったね。シャンクスかっこよすぎ。

余命10年(2022年製作の映画)

3.2

母親に胸の内を打ち明けた所は泣けた。
でもやっぱりRADWIMPSはいい歌作るね。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

元日に2023年初泣きした。
山本さんいい人すぎるやん。好き。