とぺさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

とぺ

とぺ

映画(139)
ドラマ(0)
アニメ(0)

サウスパーク/無修正映画版(1999年製作の映画)

1.0

名誉の1.0
R-100指定です。
メロディはいいのにクソ過ぎる歌詞には潔さを感じます。
シンガリはこの映画に任せます。

怒り(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

焦点は3つのストーリー全てに怒りが生まれるという事かなと思います。

1つは相手を信じていたのに裏切られた怒り。
残りの2つは途中までは信じていたのに最後まで信じきれなかった自分への怒りです。

犯人
>>続きを読む

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

3.6

二日間で前後半鑑賞。
長尺な作品ですから自然と彼ら達に愛着が湧いてきますし、最後まで集中して楽しむ事ができました。

同じタイトルで小説版と映画版を見た時、小説版の方が良かったなぁと思える事が私は多い
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

役者さん達の演技は良かったです!

ただ、具合悪いのにカーテン開けたらピラミッドの組体操とか、お母さんの育児放棄三連チャンの奇跡とか、遺体燃やしてお風呂に入っちゃうとか、泣かせたいのか笑わせたいのかな
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.0

大切なものを無くしたときに何かに気がつ、、かない始まり方というのは斬新。
新たな自分を作るために過去を破壊していきますが夢のようなカット割りは見ていて面白い。
本当に忙しいとこういう精神状態になるのは
>>続きを読む

チャイナタウン(1974年製作の映画)

2.5

ジャックニコルソンの名演が光るサスペンススルメ映画でした!
2週見ると奥さんの質問に対しての答え方も理解できて楽しくなってきます。

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

4.4

面白かったです!
やはり事件の解決は片平なぎさ!
ストーリーは目も当てられない程、暗い暗~い展開ですが、そうさせないサイケデリックな映像と素敵なミュージカル。監督のセンスが光ります。
でもあるあるだな
>>続きを読む

ジョン・カーペンターの 要塞警察(1976年製作の映画)

4.0

生徒「カーペンター先生、落としましたよ、伏線を」
先生「そんな事よりタバコはあるかい?」

或る夜の出来事(1934年製作の映画)

4.0

素晴らしき哉人生のフランクキャプラ監督という事で鑑賞。
バスでみんなが「ブランコ乗り」を歌ってるシーンが素敵で、ここだけでも5周はいけますねw
あとは親父さんナイス。

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.4

見終わって、社会を風刺した間接的な表現の映画なんかな~と思ったのですが、調べてみるともっとストレートでしたw
ロボトミー手術や電気ショック療法の事を知った上で見てたら更に楽しめたかなと思います。

エイリアン(1979年製作の映画)

5.0

これが1979公開だと~!!
スターウォーズの2年後、ターミネーターより5年前。
この作品がどれだけ革新的だったかと気がつきます。

マッドマックス2(1981年製作の映画)

3.6

夕陽のカーチェイスのシーン、最高にヒャッハー!!できました。
ありがとうございました。

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

3.6

出てくる造形物の全てがステキ。
もし宇宙船のフィギュアがあったら間違いなく買ってますねw
ストーリーより世界観と可愛いオジサンを楽しむ映画でした!
クー!

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

説教くさくないのに日々の出来事を考えさせられる映画。
自分にとってジャンルの好き嫌いを超越した作品になりました!

ロジャー・コーマン デス・レース 2050(2017年製作の映画)

2.5

ジャケットカッコイイ!
ドローンとか自動運転とか水中眼鏡みたいな形のVRとか使われていて、寄り近未来的な設定になってます。
相変わらず滅茶苦茶なレースシーンは顕在ですが脚本の面白さと映像は2000に軍
>>続きを読む

ダウン・バイ・ロー(1986年製作の映画)

5.0

終始、ニヤニヤしながら見ていました。
ボブの片言の英語だったり、三人の会話だったり、長すぎないか?wと思えるダンスだったり。
独特のセンスはジムジャームッシュ監督ならではです。
見る側へメッセージが無
>>続きを読む

グッドナイト&グッドラック(2005年製作の映画)

4.4

現代のマスコミにお灸を据える、マスコミのあるべき姿。
一つの報道に命をかける姿はここまでカッコイイ事なんだと、この職業に対しての捉え方が変わった映画でした。
エド・マロー役のデビッド・ストラザーン本当
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.6

やりすぎだろってくらいの偶然も心地よくなってきて、最後には笑って泣ける映画でした。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.0

随所にある粋な展開は日本人の好む感覚と似てるなと思いました。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

まず声を大にして言いたいのは、深海誠監督独特の全員、詩人きどりみたいな人物像ではなく(とても失礼)普通の高校生の物語で、好感が持てました。

そして、絵が本当に素晴らしい!
大きなスクリーンで鑑賞して
>>続きを読む

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

3.0

コミカルなところはほぼありません。
勿論ジャッキーではなくブルース寄りのガチンコクンフーです。

プレステージ(2006年製作の映画)

3.6

マジックの映画って何でもありになってしまうからと斜に構えてたけど、、
面白い。最後は納得の終わり方。
ノーラン監督が好きなら進化の途中を確認できます。
ネーランくらいまでいってます。

バッドサンタ(2003年製作の映画)

3.0

夢の無いタイトルコールがお洒落。
愛想の無い男の子も物語が進んでいくに連れ可愛くなってきます。

ゼイリブ(1988年製作の映画)

4.2

やっぱりサイドスープレックスは相当ダメージ与えますね。

プラネット・テラー in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.6

ストーリーは何やってるかわからなくなりますが見てて楽しい映画です。
片足マシンガンカッコイイ!

バーティカル・リミット(2000年製作の映画)

3.4

ニトロのくだりが最高に笑えました。
最初から最後までアクション映画してます。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

5.0

そう!ファンはこれが見たかった!
ハンソロとチューイが出てくるシーンとかもう何も言えねぇ!
鳥肌立ちながら涙ものです!
旧三部作が好きだったけどその後の作品で断念してしまった方、、
見るべきSWがやっ
>>続きを読む